Инструменты денежно-кредитного регулирования

Регулируя экономику через денежно-кредитную систему, Централь-ный банк воздействует на кредитные институты, создавая им условия для нормального функционирования. А поскольку страны имеют национальные особенности системы, то они в значительной степени формируют выбор путей и методов денежно-кредитного регулирования, непринятие тех или иных инструментов денежной политики. Рассмотрим основные инструменты этого регулирования.

Традиционно к методам воздействия на экономику относят:

1) дисконтную и залоговую политику;

2) политику обязательных резервов;

3) операции на открытом рынке;

4) депозитную политику;

5) валютную политику.

Применяемые инструменты регулирования характеризуются с позиции таких критериев:

1) Традиционные или нетрадиционные.

2) Административные или рыночные.

3) Общего действия или селективной направленности.

4) Прямого или косвенного воздействия.

5) Краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные.

Следует уметь различать прямое и косвенное воздействие какого-либо механизма. Примером может служить проведение учетной политики через прямое регулирование на денежном рынке с одновременным косвенным воздействием на рынке капиталов.

Рассмотрим методы воздействия центрального банка на экономику.

Дисконтная (учетная) и залоговая политика Центрального банка. Кредитные институты при необходимости могут получать кредиты центрального банка путем переучета векселей или под залог ценных бумаг. Смысл этой политики состоит в том, чтобы, изменяя условия рефинансирования коммерческого банка, влиять на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов. Все страны в Европейском Сообществе, за исключением Италии и Португалии, имеют кредитные институты с возможностями рефинансирования.

Рост дисконтной ставки Центрального банка уменьшает относительную рыночную стоимость ценных бумаг, а снижение – напротив, удешевляет кредиты и депозиты, что приводит к росту спроса и снижению предложения ценных бумаг.

Политика обязательных резервов касается всех коммерческих банков развитых стран, кроме Великобритании, Канады и Люксембурга. Эта политика заключается в требовании размещения коммерческими бан-ками минимальных резервов в Центральном банке.

Данный инструмент выполняет две роли:

1) текущего регулирования ликвидности на денежном рынке и одновременно

2) торможения эмиссии кредитных денег коммерческими банками.

Как инструмент кредитной политики, рассмотренный механизм ис-пользуется практически во всех странах. Страны с твердым курсом валюты этот инструмент применяют в рамках политики гибкого регулирования.

Политика открытого рынка – это операции по продаже твердо-процентных ценных бумаг Центральным банком за свой счет на открытом рынке. К данным ценным бумагам относятся казначейские векселя, беспроцентные казначейские обязательства, облигации государственного займа, промышленные облигации, первоклассные краткосрочные ценные бумаги и др.

Традиционно средствами проведения рассматриваемой политики являются операции с государственными ценными бумагами на вторичном рынке. Для оживления экономики Центральный банк увеличивает спрос на ценные бумаги либо фиксируя курс, либо приобретая определенное количество ценных бумаг данного типа независимо от курса предложения. При фиксированном курсе он скупает любой объем на уровне этого курса.

С целью уменьшения резервов банковского сектора Центральный банк выступает на открытом рынке на стороне предложения и имеет две возможности реализации цели:

1) предложить определенное число ценных бумаг дополнительно;

2) объявить курс, при котором Центральный банк предлагает любое количество ценных бумаг.

Центральные банки разных стран уделяют все большее внимание развитию этого инструмента.

Депозитная политика регулирует движение потоков денежных средств между коммерческими банками и центральным банком. Этим са-мым она оказывает влияние на состояние резервов кредитных институтов.

Направление и формы валютной политики Центрального банка зависят от экономического положения страны как внутри, так и в мировом хозяйстве. Центральный банк применяет две основные формы валютной политики: дисконтную и девизную.

Дисконтная политика направлена на изменение условий рефинан-сирования коммерческих банков и на регулирование валютного курса и платежного баланса.

Девизная политика выражается в воздействии в необходимом на-правлении на изменение курса национальной денежной единицы при по-купке и продаже иностранной валюты.

Продажа Центральным банком крупных партий национальной валюты приводит к снижению ее курса за счет увеличения предложения, а при приобретении валюты за счет своих золотовалютных резервов увеличивается ее спрос, следовательно, ее курс также возрастает.

Ссудный процент

Поскольку ссудный капитал выступает на финансовом рынке в форме своеобразного товара, процент за его использование - это цена капитала, которая отражает общее соотношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов и представляет собой выражение потребительной стоимости капитала как товара в виде его способности приносить прибыль. Таким образом, ставка или норма ссудного процента, определяемая как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду, выступает в качестве цены кредитных ресурсов. Величина ссудного процента зависит от ряда факторов:

- цикличности развития экономики - на стадии быстрого подъема ссудный процент, как правило, снижается, а на стадии, спада - увеличивается;

- политики государственного кредитного регулирования, осуществляемого через учетную политику Центрального Банка;

- ситуации, складывающейся на международном рынке ссудных капиталов;

- темпов инфляционного процесса;

- динамики денежных доходов населения и денежных накоплений юридических лиц - при тенденции их снижения, как правило, ссудный процент увеличивается, а при тенденции увеличения - снижается;

- динамики производства и обращения, определяющей величину потребностей в кредитных ресурсах различных категорий заемщиков,

- соотношения между размерами задолженности государства и предоставляемых им кредитов - увеличение внутреннего долга приводит к возрастанию ссудного процента.

Существуют различные формы ссудного процента, которые можно выделить по ряду следующих признаков:

- форма кредита;

- виды кредитных учреждений;

- виды инвестиций с привлечением кредита;

- сроки кредитования;

- виды операций кредитного учреждения (таблица 1).

Рассмотрим механизм использования ссудного процента во всех его формах:

- уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, а также зависит от конкретных условий сделок, как по привлечению, так и размещению средств;

- Центральный Банк регулирует уровень ссудного процента посредством изменения ставки рефинансирования и ставки редисконтирования путем маневрирования нормой обязательных резервов, депонируемых в Центральном Банке от суммы привлеченных вкладов и изменения уровня доходности по операциям с государственными ценными бумагами;

Таблица 1 – Классификация форм ссудного процента

Классификационный признак Форма ссудного процента
По формам кредита   Коммерческий процент Банковский процент Потребительский процент Процент по лизинговым сделкам Процент по государственному кредиту
По видам кредитных учреждений   Учетный процент ЦБ РФ Банковский процент Процент по операциям ломбардов
По видам инвестиций с привлечением кредита банка   Процент по кредитам в оборотные средства Процент по инвестициям в основные фонды Процент по инвестициям в ценные бумаги
По срокам кредитова­ния   Процент по краткосрочным ссудам Процент по среднесрочным ссудам Процент по долгосрочным ссудам
По видам операций кредитного учреждения   Депозитный процент Вексельный процент Учетный процент банка Процент по ссудам Процент по межбанковским кредитам

Классификационный признак Форма ссудного процента

По формам кредита

Коммерческий процент

Банковский процент

Потребительский процент

Процент по лизинговым сделкам

Процент по государственному кредиту

По видам кредитных учреждений

Учетный процент ЦБ РФ

Банковский процент

Процент по операциям ломбардов

По видам инвестиций с привлечением кредита банка

Процент по кредитам в оборотные средства Процент по инвестициям в основные фонды Процент по инвестициям в ценные бумаги

По срокам кредитования

Процент по краткосрочным ссудам Процент по среднесрочным ссудам Процент по долгосрочным ссудам

По видам операций кредитного учреждения

Депозитный процент

Вексельный процент

Учетный процент банка

Процент по ссудам

Процент по межбанковским кредитам

- порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон, при этом применяются различные способы начисления простых и сложных процентов;

- источник уплаты процентов регулируется налоговыми органами и может различаться в зависимости от характера операции. Так, в Росси процентные платежи по краткосрочным ссудам текущего характера включаются в себестоимость продукции, а по краткосрочным инвестиционным, долгосрочным и просроченным кредитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения. В зарубежных странах процентные платежи по всем ссудам относятся на себестоимость.

Экономическая роль ссудного процента заключается в пере-распределении доходов юридических и физических лиц, регулировании инвестиционного спроса и предложения, регулировании сферы производства и обращения за счет отраслевого, межотраслевого и международного перераспределения ссудных капиталов.

Наши рекомендации