Финансовая система РФ и её звенья

Основными документами, регулирующими финансовую систему государства, являются:

Налоговый кодекс РФ;Бюджетный кодекс РФ;законы и подзаконный акты в области финансов.

Финансовая система РФ и её звенья - student2.ru

Государственные финансы

Главной задачей государственных финансов является концентрация финансовых ресурсов в распоряжении государства и направление их на финансирование общегосударственных нужд. Они формируются за счет налогов, сборов, пошлин, доходов от собственности государства и др.

Характерными признаками публичных финансов (государственных и муниципальных) являются:

денежный характер отношений; безвозмездный и безвозвратный характер платежей в государственные и муниципальные органы; принудительная со стороны государственных органов форма денежных отношений с отношения перераспределенияхозяйствующими субъектами и физическими лицами; уже распределенного совокупного общественного продукта.

Основными государственными органами финансового управления являются: Счетная палата, Центральный банк РФ (Банк России), финансовые управления, налоговые органы и т. п.

Бюджет: 1. Форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач, функций государства и местного самоуправления (см. Бюджетный кодекс РФ). 2. Финансовый план страны или другого административно- территориального образования (республика, область, край, район).

Бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

1. Федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

2. Бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов

3. Бюджеты органов местного самоуправления.

Внебюджетные фонды–фонды, предназначенные для финансирования мероприятий, не предусмотренных в плановом порядке в бюджете. Государственные внебюджетные фонды представляют собой целевые централизованные фонды финансовых ресурсов, формируемые за счет обязательных платежей и отчислений юридических и физических лиц и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь. Наряду с государственными внебюджетными фондами социальной направленности существуют государственные внебюджетные фонды, имеющие экономическую, благотворительную и другую ориентацию. Через государственные внебюджетные фонды осуществляется перераспределение части национального дохода в интересах отдельных слоев населения. Главное их назначение – финансирование целевых мероприятий за счет специальных целевых отчислений и других источников.

Государственный кредит– это урегулированная нормами финансового права деятельность государства, направленная на получение в кредит, т. е. взаймы, денег от юридических лиц и граждан, а также других государств на условиях возвратности, срочности, платности, обеспеченности идобровольности.В порядке исключения может быть использован и беспроцентный заем денежных средств.

Финансы хозяйствующего субъекта являются ведущим звеном в финансовой системе государства. Задачей финансов хозяйствующего субъекта является формирование денежных фондов и использование их на основе эффективного управления денежным потоком в целях осуществления производственно-финансовой деятельности, получения прибыли, обеспечения финансовой устойчивости.

Основная задача финансов коммерческих организаций – получение прибыли, способствующей развитию предприятия и экономическому росту страны в целом. Финансы коммерческих организаций являются также источником финансовых ресурсов, необходимых для формирования общегосударственных финансов. Главная задача финансов некоммерческих организаций – формирование и использование финансовых ресурсов, необходимых для достижения целей создания такой организации. Основная задача финансов финансовых посредников – обеспечение эффективного движения финансовых ресурсов между их владельцами и потребителями. Задачей финансов домохозяйств является формирование доходов и использование их на текущие расходы граждан, а также на приобретение имущества и инвестирование с целью получения дохода и сохранения от инфляции.

Наши рекомендации