Финансовая система РФ и ее звенья

Фин.система–совокупность фин.отношений; система, в которой выделяются отдельные сферы и звенья финансовых отношений. Подразделениями этой системы являются 3 сферы финансовых отношений: государственные Финансы; Страхование и финансы предприятий.

Каждой сфере фин.отношений соответствуют свои денежные фонды, которые формируются и используются с помощью этих отношений, а также органы, осуществляющие управление финансовыми отношениями. Т.е.: Фин. система - совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами.

Внутри каждой сферы фин.системы выделяются отдельные звенья. В составе госфинансов обычно выделяют 3 звена: бюджетная система; внебюджетные фонды; гос.кредит. Каждое из звеньев в соответствии с гос.устройством РФ подразделяется на 3 уровня, соответствующие уровням гос.власти. Бюджетная система: федеральный бюджет + бюджеты субъектов федерации + местные бюджеты (самая многочисленная часть бюджетной системы).

Бюджетная система - самое крупное звено, в которой аккумулируется основная часть налоговых поступлений, через нее осуществляется финансирование важнейших направлений гос.политики (расходы, с содержанием гос.органов власти, на оборону, эк. и социальные цели).

Внебюджетные фонды подразделяются на 3 уровня гос.власти. Их основное назначение в настоящее время - решение социальных задач (содержание нетрудоспособных, оказание помощи безработным, финансирование важных расходных статей). Выделяют 3 звена: Пенсионный фонд РФ; Гос.фонд социального страхования; Обязательные фонды медицинского образования. Исключительная особенность этих фондов в том, что они осуществляют финансирование ограниченного круга целей по сравнению с бюджетными фондами

Гос.кредит - объединяет в себе специфические фин.отношения, существующие для мобилизации государством дополнительных фин.ресурсов, а также предоставления средств предприятиям, другим государствам на условиях срочности, платности, возвратности.

В сфере страхования финансовые отношения возникают по поводу формирования страховых фондов, за счет страховых взносов, уплачиваемых страхователю с целью возмещения ущерба, возникающего у участников страхования при наступлении страховых случаев. Объединяет большое количество отношений:

- социальное страхование (объект - потеря доходов и доп.расходы населения в результате потери трудоспособности, безработицы, а также в связи с материнством и др. выплаты)

- мед.страхование (возмещение затрат на оказание мед.помощи застрахованным - предоставление помощи в натуре; а оплачивает страховая компания медпредприятию-производителю)

- личное страхование (связано со страхованием жизни и здоровья граждан).

- имущественное страхование (объект - имущество физ. и юр.лиц, гибель, повреждение, пропажа - все это м. б.основанием для выплаты страхового взноса).

- страхование предпринимательских рисков ( объект - недополученная прибыль, дополнительные расходы, возникшие; в результате хоз.деятельности застрахованного предприятия).

- страхование ответственности (объект - ущерб, нанесенный застрахованным третьим лицам - страхование гражданской ответственности владельца транспортных ср-в).

Финансы предприятий - очень большая сфера фин.отношений. Их сложно точно систематизировать. Классификация производится по ряду признаков 1) Отдельные звенья фин.отношений в зависимости от форм собственности и ОПФ - финансы товариществ, обществ, госпредприятий, учреждений, общественных организаций, общественных фондов.

2) В зависимости от степени централизации: финансы предприятий; финансы объединений, корпораций, финансы министерств и ведомств, финансы филиалов, дочерних предприятий.

3) Отраслевой признак: финансы промышленных, с/х, транспортных предприятий. Отраслевые особенности - большое влияние (создание резервного фонда в таких отраслях, как с/х и др. сезонные работы).

4) В зависимости от характера хоз. деятельности выделяют некоммерческие, коммерческие (цель - прибыль и она распределяется между учредителями)финансы предприятий и организаций.


Наши рекомендации