Основания и порядок прекращения предпринимательской деятельности.

Стадии ликвидации юр. лица: 1) решение о ликвидации; 2) заявление в регистрирующий орган о ликвидации; 3) сведения о составе ликвидационной комиссии и ее председателе; 4) сведения о порядке и сроках ликвидации

Предпр. деят. м.б. прекращ. в порядке, предусмотренном Положением о ликвидации S хозяйствования, утвержденным Декр N 1.

Прекращ. Деят. S хоз-я осущ. путем его реорг. (слияния, присоед, раздел, выдел, преобраз) или ликвидации. ЮЛ м б ликвид по реш:

- собственника им-ва либо органа ЮЛ уполномоч уставом (учредит договором)в т.ч. в связи с истеч срока, на кот создано это ЮЛ, достижением цели, ради кот оно создано, признанием хоз судом гос регистр данного ЮЛ нед-ной;

- хоз суда в случае: непринятия реш о ликв-ции в связи с истеч срока, на кот. создано ЮЛ, достижением цели, ради кот оно создано; осущ деят без надлежащего спец разреш (лицензии), либо запрещ зак. актами, либо с иными неоднократными или грубыми наруш зак. актов, признания судом гос.рег-ции ЮЛ недейств, аннулирования гос регистрации ИП; эконом несост (банкротства) ЮЛ;уменьшения стоимости чистых активов ОАО, ЗАО, иных коммерч орг-ций, для кот. зак-вом устан min размеры уставных фондов, по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже min размера уставного фонда, определенного зак-вом; в иных.

- рег-щего органа в случае: неосущ. предпр. деят в теч 12 месяцев подряд и ненаправления коммерч организацией налоговому органу сообщения о причинах неосущ такой деят, за исключ случаев, указанных в зак-ве; внесения налоговым органом представления (предложения) о ликвидации коммерч организации в связи с признанием задолженности безнадежным долгом и ее списанием.

Наз-ся ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устан порядок и сроки ликвидации, также они должны незамедлительно письменно сообщить об этом в регистрирующий орган, который вносит в ЕГР сведения о том, что организация находится в процессе ликвидации.

При ликвидации требования его кредиторов удовлетв в след очередности:

1.удовл требования граждан, перед кот ликвидируемое ЮЛ несет отв-ть за прич вреда жизни или здоровью, во

2. расчеты по выплате выходных пособий, вознаграждений по авт. договорам, оплате труда лиц, работающих по трудовым и гр.-пр. договорам;

3.погашается задолж-сть по платежам в бюджет и госуд целевые внебюдж. фонды, а также удовл треб кредиторов по обяз-вам, обесп залогом имущества ликвидируемого ЮЛ за счет и в пределах средств, полученных от реализации заложенного имущества;

4.производятся расчеты с др. кредиторами.

Ликвидац комиссия (ликвидатор) представляет в рег-щий орган: печати и штампы либо заявление об их неизготовлении или сведения о публикации объявлений об их утрате;ликвидац-ный баланс, подписанный членами ликвидац комиссии и утв соб-ком имущ-ва (учредителями, участниками) либо органом комм орг-ции, уполном на то уставом; подлинник свид-ва о госуд регистр ЮЛ или заявление о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате; копию публикации в газете "Рэспублiка" о ликвидации.

ЮЛ считается ликвидированным, а деят ИП прекращенной с даты внесения регистрирующим органом записи в ЕГР об исключении ЮЛ или ИП из этого регистра.

14. Пра­вовое положение субъ­ектов малого и среднего пред­при­н-ства (МСП)

Зак-во о поддержке МСП основывается на Конст. РБ и состоит из З-на «О поддержке МСП», актов Президента РБ и иных актов зак-ва.

К суб-там малого предпр-ва относ.:ИП;микроорг-ции – зарег.в РБ коммерч. орг-ции со ср. числ-тью раб-ков за календ. год до 15 чел. вкл-но; малые орг-ции - зарег.в РБ коммерч орг-ции со ср. числ-тью раб-ков за календ. год от 16 до 100 чел. вкл-но.

К суб-там ср-го предпр-ва относ. зарег.в РБ коммерч. орг-ции со ср. числ-тью раб-ков за календ. год от 101 до 250 чел. вкл-но.

Ср. числ-ть раб-ков суб-тов малого предпр-ва -списочная числ-ть раб-ков в ср. за год (за искл. раб-ков, нах-ся в отпусках по берем-ти и родам, по уходу за реб. до достиж. им возраста 3лет); ср. числе-ть раб. по совм-ву; ср. числ-ть лиц, выполн. работы по гражд.-прав. дог-рам.

Данная числ-ть раб-ков опред-ся в целом по ЮЛ, вкл. филиалы, предст-ва и иные его обособл. подразд.

Спец. регистр. ИП и ЮЛ в кач-ве суб-тов малого и средн. предпр-ва или иного подтв-я указ-го статуса со ст-ны гос. орг. не треб-ся.

Особ-ти гос.политики в отнош. суб-тов малого и ср.предпр-ва:

*особые режимы налогообл-я для суб-тов малого предпр-ва;*сокращ. состав бух. отч-ти для суб-тов малого предп-ва, а в предусм. закон. актами случ. – освоб-е их от обяз-ти вед-я бух. учета и составл. Бух. отч-ти;*упрощен. порядок представления гос. статистич. отч-ти;*меры по упрощ. порядка соверш-я в отн. суб-тов малого и ср. предпр-ва админ.процедур, сокращ-ю их кол-ва;

*особ-ти уч-я суб-тов мал. и ср. предпри-ва в кач-ве поставщиков (подрядч, исполнит) в процед. гос. закупок товаров (р-т, услуг); *меры по обесп.фин. поддержки;*меры по развитию инфраструктуры поддержки мал. и ср. предпр-ва;

*иные меры, направл. на обесп-е реализации целей и принц. гос. политики в сфере поддержки мал. и ср. предпр-ва.

Финанс. поддержка суб.мал.и ср. предпр-ва осущ-ся в соотв. с зак-вом за счет ср-в респ. и местн. бюджетов, а также иных источн, не запрещ. зак-вом.Гос.фин. поддержка пред-ся суб-там мал. предпр-ва на конкурсной основе, за искл.случ, опред. През-том.

Для суб-тов мал. и ср. предпр-ва зак-вом м.б. предусм. меры имущ. поддержки в виде:

*передачи в безвозм. польз-е нах-ся в гос. собст-ти капит.строений (здан, сооруж), изолир. Помещ-й, их частей, в т.ч. с правом приобр-я их в собств-ть после оконч. срока безвозм. польз-я;

*прим-я понижающих коэфф. к базовым ставкам аренд. платы при аренде нах-ся в гос.собств-ти капит. строений (зд., сооруж), изолир. помещ-й, их частей; и др..

Иформ. поддержка суб-тов мал. и ср. предпри-ва осущ-ся п-м созд-я доступн. усл-й для получ-я инфы, необх. для эффект-го осущ-я и развития ПД.

Наши рекомендации