Виды субъектов хозяйственной деятельности.

ХД - мероприятия субъектов хоз-ния в сфере общ. произв-ва, направл. на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ либо оказание услуг.

Субъекты ХД – ЮЛ и ФЛ, кот. закон-вом предоставлено право осущ-ния ХД, реализуя хоз. компетенцию (сов-сть прав и обяз-тей), кот. имеют обособленное им-во и несут отв-ность по своим обяз-вам в пределах этого им-ва. Признаки субъектов ХД:

1.легитимация

2.наличие обособленного имущества

3.возможность от своего имени приобретать права и нести обязанности;

4.возможность сам. отв-сти за свои действия в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Лег-ация – признание гос-вом, самого факта сущ-ния данного субъекта, + наличия у данного субъекта прав и обяз-тей, позволяющих участвовать в ХД, т.е. это гос. рег-ция.К субъектам хозяйственной деятельности относятся: ИП, комм. орг-ции, некомм. орг-ции, РБ и АТЕ.

Комм. орг-ции: цель – извлечение прибыли. Хоз. товар-ва, хоз. общ-ва, производст. кооператив, УП, КФХ и иные формы, предусм. ГК. М. б. филиалы, представ-ва.

Некомм. орг-ции: потребит. кооператив, общ. и религ. орг-ции, фонды и иных формах, предусм. законодат. актами. Для достижения разных (соц., культ. и т.п.) целей. М. создав-ся для удоавл. мат. потребностей в случаях, предусм. законод. актами.

М. б. объединения комм. орг-ций и ИП, комм. и некомм. в форме ассоциаций и союзов, объединений комм., некомм. и ИП в ф. гос. объединений.

ЮЛ РБ м. создавать объединения, в т.ч. с участием иностр. ЮЛ в ф. фин.-пмышл. и иных хоз. групп.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, объединения коммерческих, некоммерческих организаций и (или) физических лиц могут создаваться и в иных формах.

М. б. также имущ. комплекс.

Субъекты хозяйствования подразделяются на:

1) ф. соб-ти: публичн. (т.е. учрежденные РБ и АТЕ), частные (созданные ФЛ и ЮЛ) и смешанные (образованные на основе публично-частной соб-сти);

2) капитал: нац., совместные и иностр. комм. орган-ции. Все они - резидентами РБ;

3) по х-ру основн. деят-сти: функц-щие в сферах пром-сти, с/х, торговли и т.п.;

4) в зависимости от среднеспис. числ-сти раб-ков: субъекты малого предпр-ства и субъекты среднего предпр-ства.

Суб мал. предприн-ва: ИП, микроорг-ции (до 15 чел.), малые орг-ции (16-100 чел.)

Суб. средн. предпр-ва: от 101 до 250 чел.

Данная численность работников определяется в целом по ЮЛ, включая филиалы, представительства и иные его обособленные подразделения.

Специальной рег-ции ИП и ЮЛ в качестве субъектов малого и среднего предпр-ва или иного подтверждения указанного статуса со стороны ГО не требуется.




16. Хо­з. (ком­мер­ч.) орг-ции – ос­н. субъект хо­з. деят-ти. Ор­г – пра­в. формы хо­з. (ком­мерч.) орг-ций.

П.1ст.46 ГК ком. орг-ции – орг-ции, преслед. извлеч. прибыли в кач. основн. цели своей деят-ти и (или) распред-щие получ. прибыль между участ-ми.

Орг-прав. формах: хоз. товар-в (ХТ) и общ-в (ХО), производ. коопер-в (ПК), унитар. предпр. (УП), крест. (ферм.) хоз-в (КФХ) и иных формах, предусм. ГК.

ХТ:- полное товарищество; - коммандитное тов-во (есть те, кот. в. пред. сумм);

ХО:- ООО;- ОДО;- АО (открытое и закрытое).

Общ. признаки ХТ и ХО:

1)явл-ся добров. объедин-ми их участ-в с общ. целью – получ. прибыли и распред. ее среди уча-в;

2)в мом. создания учр-ли объединяют имущ-во, след-но имеются уставный или складочный капитал;

3)колич-во участ-в не м.б. менее 2;

4)учр-ли не им. в отн. данных ЮЛ и их имущ-ва вещных прав, только права обязат;

5)созд. на неопр. срок.

Отличие между ХТ и ХО - ХТ - это объед-е лиц, а ХО – объед-е капит-в.

*каждый полн. тов-щ сам осущ. предпр. д-ть от им. и в инт. товар-ва, а у уч-ков АО нет этой обяз-ти;

*полным уч-ком ХТ м.б. только ИП, а уч-ми АО м.б. люб. суб.;

*уч-ки тов-в несут солид. ответ-ть своим имущ-м по долгам товар-ва, а учр-ли АО несут только риск утраты вклада;

*управл. деят-ю в товар-вах осущ-ся самими товар-ми, а в АО, как пр., - наемными лицами.

ПК (артель) – добр. объед-е гр-н на осн. членства для совм. производ. или иной хоз. деят-ти, основ. на их личном труд. и ином участии и объед-и его членами имущ. паевых взносов.

Число членов д.б. не менее 3. Это одновр. объед-е и капит-в, и лиц. Особ-ть прав. режима имущ-ва кооператива-колхоза - не предусм. деление имущ-ва на паи членов. Прим. устав – фонды неделимы.

УП- ком. орг., не надел. правом соб-ти на закреп. за ней собств-м имущ-во. Имущ-во неделимо и не м.б распред. по вкладам (долям, паям), в т.ч между работ-ми предприятия.

М.б. созданы гос. (респуб. или коммун.) УП либо ЧУП. Имущ-во УП наход. в гос. либо част. соб-ти физ. или юрлица (респ – имущ-во РБ и прин на пр х/в или о/у, коомун – АТЕ и прин на пр х/в, ЧУП – физлицу и прин ЧУП на пр х/в).

КФХ – ком. орг., созд. 1 гр-ном (членами 1 семьи), внес. (внесшими) имущ. вклады, для осущ. предпр. деят-ти по произв. с/х прод., по ее перераб., хран., трансп-ке и реализ., основ. на его (их) личн. труд. участии и использ-и зем. участка, предост. для этих целей в соотв. с зак-вом об охр. и использ-и земель.

КФХ отв. по своим обяз-м всем прина. ему имущ-м. Члены КФХ не отв. по обяз-вам КФХ, а КФХ не отвечает по обяз-вам членов КФХ, за искл. случаев, пред. зак-вом.

Наши рекомендации