Договор комиссии: понятие, общая характеристика, предмет и существенные условия

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Исходя из содержания, данный договор представляет собой классическую форму посредничества.

Источники правового регулирования:

- ГК РФ гл. 51 (ст. 990—1004);

- постановление Правительства РФ «Об утверждении правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»;

- Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» (особенности комиссионной торговли на бирже);

- ФЗ «О защите прав потребителей» (регулирует отношения между гражданами и комиссионером-предпринимателем по поводу сдачи имущества на комиссию).

Особенность договора - комиссионер совершает сделки от своего имени и сам приобретает права и обязанности с последующей передачей их комитенту. При этом правоотношения возникают между комиссионером и третьим лицом. По данному договору, хотя субъектом договора, заключенного с третьими лицами, является комиссионер, однако собственником вещей является комитент, поэтому риск случайной гибели вещей несет комитент.

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Стороны договора: комиссионер, комитент. Комитент — это лицо, которое дало комиссионное поручение на совершение сделки, то есть лицо, в интересах которого она совершается. Комиссионер — это лицо, совершающее сделку в интересах комитента.

Субъективный состав сторон: юридические лица, любые физические (дееспособные) лица (брокеры, маклеры, дилеры).

Существенные условия договора: предмет.

Предмет договора: юридические действия, то есть совершение одной или нескольких сделок. Возможны и фактические услуги, связанные с исполнением сделки (хранение, транспортировка, выставление на продажу и т.д.), они выступают в качестве доп-ых, так как цель договора — юридические действия. Предмет договора комиссии совпадает с основной обязанностью комиссионера — совершение сделок купли-продажи по поручению другой стороны.

Форма договора — ГК РФ не содержит специальных правил, поэтому применяются правила о формах сделок.

Срок договора определяется сторонами.

Цена договора: вознаграждение комиссионера (как правило, определяется в процентах от цены сделки).

Заключение, исполнение и прекращение договора комиссии.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Исходя из содержания, данный договор представляет собой классическую форму посредничества.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Основаниями прекращения договора комиссии являются (ст. 1002 ГК РФ):

- отказ комитента от исполнения договора. Если договор заключен без указания срока действия, то с предупреждением комиссионера за 30 дней, если не установлен более длительный срок;

- отказ комиссионера в случаях, предусмотренных законом. Комиссионер вправе отказаться от исполнения бессрочного договора, предупредив об этом комитента не позднее, чем за 30 дней, если не установлен более продолжительный срок;

- признание комитента или комиссионера недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим;

- смерть комиссионера или комитента;

- признание комиссионера несостоятельным (банкротом).

Наши рекомендации