Права и обязанности сторон по договору доверительного управления. Ответственность сторон по договору доверительного управления.

Права и обязанности сторон должны быть четко регламентированы в договоре.

Доверительный управляющий обязан:

1) осущетсвлять в пределах, предусмотренных законом и (или) договором, правомочия сосбтвенника в отношении имущества, переданного в доверительное управление(ст. 1020 ГК РФ). Закон предписывает ему осуществлять доверительное управление имуществом лично. Поручить эти действия другому лицу может в случаях(ст. 1021 ГК РФ):

* если уполномочен на это договором, или получил письменное согласие учредителя управления;

* если вынужден в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя или выгодоприобретателя и не имеет возможности получить указания учредителя управления в разумный срок.

2) Представлять учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки, уст. Договором

3) прекращение договора влечет обязанность доверительного управляющего вернуть учредителю управления все имущество, находящееся в доверительном управлении, если иное не предусм. Договором.

Доверительный управляющий вправе:

1) осуществлять полномочия собственника на переданное ему имущество в пределах, уст-ых законом или договором;

2) применять все гражданско-правовые способы для защиты переданного в доверительное управление имущества. Для защиты прав на имущество, находящегося в управлении, доверительный управляющий наделен правом предъявления виндикационного и негаторного исков.

3) Требовать уплаты вознаграждения, если предусмотрено договором, а также возмещения необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом за счет доходов от использования этого имущества

4) требовать от учредителя управления после заключения договора реальной передачи ему имущества.

Права учредителя управления:

1) требовать от доверительного управляющего надлежащего исполнения договора

2) требовать от доверительного управляющего отчета о его деятельности по управлению имуществом

3) требовать прекращения договора при невозможности осуществить его доверительным управляющим.

Обязанности учредителя управления- третьего лица:

1) выплата вознаграждения;

2) возмещение расходов за счет доходов, полученных от использования имущества.

Ответственность доверительного управляющего по договору доверительного управления имуществом:

1.Если доверительный управляющий не проявит при осуществлении доверительного управления должной заботливости об интересах учредителя управления или выгодоприобретателя, то он возмещает учредителю управления причиненные убытки, вызванные утратой или повреждением имущества с учетом его износа, а выгодоприобретателю – упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, если не докажет, что эти убытки возникли либо вследствие непреодолимой силы, либо действий учредителя управления или выгодоприобретателя.

2.Если для погашения долгов по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, не хватает этого имущества, то взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности его имущества – на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

3.Если доверительный управляющий при совершении сделки превысил предоставленные ему полномочия или нарушил установленные для него ограничения, а участвующие в этой сделки третьи лица не знали и не должны были знать о допущенных нарушениях, то возникшие обязательства подлежат погашению за счет этого имущества, а при его недостаточности – в порядке, указанном в п.2 настоящего раздела. При этом, учредитель управления вправе потребовать от доверительного управляющего возмещения причиненных ему убытков.

4.В договоре доверительного управления имуществом может быть предусмотрена возможность предоставления доверительным управляющим залога в обеспечение возмещения убытков, могущих возникнуть у учредителя управления или выгодоприобретателя вследствие ненадлежащего исполнения договора доверительным управляющим.

Исполнение и прекращение доверительного управления.

Наши рекомендации