Перерасчет и индексация социальных пенсий.

Индексация пенсий — увеличение размера соответствующих частей пенсий на основании постановлений Правительства РФ в целях компенсации снижения покупательной способности пенсии в связи с инфляцией и ростом цен.

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсионных выплат из-за представления дополнительных документов, изменением некоторых обстоятельств, от которых зависит этот размер.

Заявление о переводе пенсионных накоплений – документ, который передается в Пенсионный фонд РФ для перевода накопительной части пенсионных накоплений.

Перерасчет ранее назначенной социальной пенсии осуществляется в связи с изменением:

• группы инвалидности;

• количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера;

• категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца;

• условий назначения социальной пенсии.

В других случаях производится перевод с одного вида пенсии на другой по государственному пенсионному обеспечению. Перевод производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

При смене пенсионером места жительства (пребывания) выплата пенсии осуществляется по новому месту жительства (пребывания).

Если гражданин прибыл в Россию на постоянное жительство, зарегистрировался в органах паспортно-визовой службы, получил вид на жительство, то в этом случае вопросы его пенсионного обеспечения будут решать органы, осуществляющие пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством.

При переводе пенсии с одного вида на другой, перерасчете и восстановлении пенсии все необходимые документы следует сдавать в территориальный орган Пенсионного фонда одновременно с заявлением, а в случае представления документов позднее дня подачи заявления днем обращения считается день представления последнего документа (или дата, указанная на почтовом штемпеле отправления данного документа).

Выплата пенсии производится за текущий месяц. Доставка и пересылка пенсии осуществляются за счет государства.

В связи с объединением базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости с 2010 г. определен новый порядок индексации социальной пенсии. Социальная пенсия периодически индексируется с учетом темпов роста цен и уровня среднемесячной заработной платы. Уровень индексации социальной пенсии, которая раньше фактически равнялась базовой, теперь зависит от уровня инфляции. Коэффициент индексации социальной пенсии определяется Постановлением Правительства РФ.[10]

Заключение.

Таким образом социальная пенсия назначается по случаю потери кормильца нетрудоспособным гражданам, а также пожилым гражданам и инвалидам. Право на социальную пенсию имеют те нетрудоспособные, которые по каким-либо причинам не приобрели права на трудовые пенсии. В частности, право на трудовую пенсию отсутствует, если у гражданина нет необходимого страхового стажа (либо его не имел умерший - при решении вопроса о назначении пенсии по случаю потери кормильца).

Социальная пенсия предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с нетрудоспособностью.

По мере стабилизации экономических отношений в России роль социальных пенсий будет возрастать, а круг их получателей расширяться, поскольку государство с социально ориентированной экономикой не может оставить нетрудоспособных граждан.

Разработчики пенсионной реформы исходят из того, что социальные пенсии будут предоставляться с учетом прожиточного минимума и обеспечивать материальные условия жизни при наступлении установленных социально значимых случаев независимо от участия в трудовой или иной общественной деятельности и уплаты взносов на пенсионное страхование.

Таким образом,

Социальная пенсия по государственному пенсионному обеспечению граждан может быть назначена по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют постоянно проживающие в РФ нетрудоспособные граждане[1]:

1. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства;

детям-инвалидам.

2. Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

3. Социальная пенсия по старости устанавливается:

гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 (мужчины) и 50 лет (женщины);

гражданам, достигшим 65 (мужчины) и 60 лет (женщины).

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 (мужчины) и 60 лет (женщины).

Наши рекомендации