Процедура эмиссии и ее этапы

Процедура первичной эмиссии ценных бумаг включает следующие этапы:

В случае публичного (открытого) размещения ценных бумаг:

принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг;

подготовка и утверждение проспекта эмиссии ценных бумаг эмитентом в соответствии с перечнем данных и сведений, утвержденных соответствующими нормативными актами;

государственная регистрация выпуска ценных бумаг и проспекта эмиссии на основании представленных нотариально заверенных копий учредительных документов и проспекта эмиссии;

раскрытие информации проспекта эмиссии (публикация в средствах массовой информации сообщения о подписке на ценные бумаги);

изготовление сертификатов ценных бумаг (в случае документарной формы выпуска);

размещение ценных бумаг на фондовом рынке;

регистрация отчета об итогах выпуска и его публикация.

В случае закрытого (частного) размещения ценных бумаг:

принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг;

регистрация ценных бумаг на основании нотариально заверенных копий учредительных документов и информации, предоставляемой в виде решения соответствующего органа управления эмитента о выпуске ценных бумаг;

размещение ценных бумаг (среди ограниченного круга лиц);

регистрация отчета об итогах выпуска.

Таким образом, процесс эмиссионной деятельности складывается из нескольких ключевых этапов, и первым из них можно считать подготовительный этап, который связан с проведением обширного круга достаточно разнообразных работ и мероприятий. Успех предстоящий эмиссии ценных бумаг во многом зависит от того, как она подготовлена. Осуществление эмиссии должно основываться на четком понимании целей и детальной проработке финансируемых с помощью эмиссии проектов.

При повторном выпуске ценных бумаг, средства от которого используются для финансирования инвестиционной деятельности (новых производственных программ), необходимо решить вопрос о выборе наиболее эффективных источников и механизмов финансирования и кредитования инвестиционной и производствено-хозяйственной деятельности; решить, что выгоднее осуществить: эмиссию акций, выпуск облигаций, получить ссуду в банке или же привлечь денежные средам под векселя АО.

Предприятия, планирующие проведение новых эмиссий, должны определить:

· объем эмиссии;

· условия размещения ценных бумаг;

· эмиссионную цену размещаемых на рынке ценных бумаг.

Подготовка и решение вопроса о выпуске ценных бумаг предполагает:

· проведение аналитической работы по следующим направлениям:

· анализ отрасли, в которой действует компания;

· изучение положения компании в отрасли (ее конкурентоспособность);

· анализ финансового состояния АО (изучение финансовой отчетности компании).

В результате такой подготовки решается вопрос о целесообразности выпуска ценных бумаг. Если решение об осуществлении эмиссии ценных бумаг принято предпринимаются следующие шаги:

· выбирается тип ценных бумаг;

· конструируется выпуск ценных бумаг, обосновывается масштаб и момент выпуска, определяются денежные средства, необходимые для публичного выпуски

Решение о выпуске ценных бумаг принимается органом управления эмитент» который имеет на то полномочия согласно действующему законодательству. Этим же решением должен быть утвержден проспект, определены порядок и сроки осуществления мероприятий, связанных с выпуском.

В процессе подготовительной работы должны быть составлены два очень

важных документа: бизнес-план и проспект эмиссии ценных бумаг.

Разработка проспекта эмиссии ценных бумаг является вторым этапом. Нормативные документы устанавливают определенные требования к проспекту эмиссии. В частности установлено, что он должен содержать три группы информации:

· основные данные об эмитенте;

· сведения, характеризующие его финансовое положение;

· характеристику выпускаемых ценных бумаг.

Первым этапом эмиссии ценных бумаг является регистрация их выпуска. Регистрация ценных бумаг в настоящее время осуществляется в Министерства финансов РФ, а также в Министерствах финансов республик в составе РФ, в краевых, областных, городских (г.Москвы и Санкт-Петербурга) финансовых отделах по месту нахождения (юридическому адресу) эмитента в зависимости от объема Я выпуска эмитентом ценных бумаг.

Регистрацию выпуска ценных бумаг производит Центральный банк РФ в случае эмиссии ценных бумаг банками и иными кредитными учреждениями независимо от суммы эмиссии.

Четвертый этап эмиссии состоит в том, что после регистрации ценных бумаг эмитент публикует проспекты в количестве, достаточном для информирования всех потенциальных покупателей ценных бумаг данного выпуска.

Пятый этап - реализация ценных бумаг, т.е. продажа первым покупателям. Ее может проводить либо сам эмитент, либо привлеченный профессиональный участник рынка ценных бумаг - андеррайтер.

Заключительным этапом эмиссии ценных бумаг является отчетность об итогах выпуска. При этом следует иметь в виду, что эмитент должен составить два вида отчета: один для акционеров, а другой - для государственных органов, на которые возложена проверка отдельных сторон его деятельности. Эмитент отчитывается перед акционерами на ежегодном собрании, а перед государственными органами в течение срока размещения ценных бумаг, а также после его окончания.

Наши рекомендации