Бонусные эмиссии (или эмиссии для капитализации дохода)

Виды акций

Акционеры являются владельцами компании, которая в свою очередь, является юридическим лицом.

Одно из главных преимуществ создания юридического лица состоит в том, что, как правило, оно обладает ограниченной юридической ответственностью. Другими словами, в случае невыполнения компа­нией своих обязательств ее акционеры несут ответственность только в размере своего внесенного вклада в финансирование компании. Таким образом, владение акциями компании несет в себе риск потери инвестиции в полном объеме в случае финансового краха компании. Акции, дающие право собственности, можно отнести к двум категориям – привилегированные акции и обыкно­венные акции.

 
  Бонусные эмиссии (или эмиссии для капитализации дохода) - student2.ru

Рис. 5. Классификация акций акционерного общества

Привилегированные акции

Хотя эти акции предоставляют право собственности и, следовательно, по всей вероятности должны давать какое-то право голоса, они имеют ряд характеристик долговых инструментов, и эти характеристики ведут к ограничению риска и, соответственно, к ограничению прибыли. Как правило, по привилегированным акциям выплачиваются дивиденды по фиксированной годовой ставке (подобно купону облигации). Од­нако некоторые привилегированные акции считаются акциями учас­тия. Это означает, что помимо права на фиксированную сумму дивидендов, они дают право на долю оставшейся прибыли. Поскольку такие акции в свое время широко использовались, возникла необходимость внести в название акций, не участвующих в распреде­лении дополнительной прибыли, слово «неучаствующие».

Следующий вариант привилегированных акций – это кумулятивные акции. Акции, дивиденд по которым не выплачивался или не выплачивается, но накапливается за несколько периодов.

Третий вариант, который может быть применен в отношении приви­легированных акций, — это акции, подлежащие выкупу (т. е. имею­щие фиксированную дату выкупа) или не подлежащие выкупу. В последние двадцать лет привилегированные акции встречаются все реже, что неудивительно.

Максимальная доля привилегированных акций в выпуске не может превышать 25% от общего количества.

Обыкновенные акции

Держатели этих акций являются реальными владельцами компаний, Они принимают на себя самый большой риск, связанный с ней. Обыкновенные акции могут считаться бессрочным кредитом, предо­ставленным компании в обмен на долю прибыли компании. Права, связанные с акциями, перечисляются в уставе компании. Самое важное право акционера — это право голоса на собраниях компании по вопросам политики компании, одобрения дивидендов, предложенных директорами, избрания директоров, а также право на пропорциональ­ную долю активов компании в случае прекращения ее деятельности.

Обыкновенные акции не дают права на получение фиксированного дивиденда, и, как говорилось выше, дивиденды по ним выплачиваются, как правило, только если компания получила прибыль.

Другим вариантом являются привилегированные обыкновенные акции. Такие акции, схожие с привилегированными, часто дают преимущественное право на получение дивидендов (по сравнению с обыкновенны­ми акциями) и на получение капитала в случае прекращения деятель­ности компании. Также по ним высока вероятность получения допол­нительного права голоса (подобно отсроченным акциям) и, следова­тельно, их рыночная цена гораздо выше, чем цена обыкновенных акций.

Необходимо далее кратко рассмотреть те действия, посредством ко­торых компания меняет структуру или организацию своего акционер­ного капитала. Необходимо учесть, что такие действия обычно отно­сятся только к акциям, а некоторые из них касаются только акций, имеющих номинальную стоимость. В этой части будут описаны пять видов организационных действий:

· бонусные эмиссии;

· выпуски прав;

· дробление (применяется только в случае наличия номиналь­ной стоимости);

· консолидация (противоположна дроблению);

· воз­врат капитала акционерам.

Бонусные эмиссии (или эмиссии для капитализации дохода)

Бонусная эмиссия — это «бесплатное» размещение акций среди всех существующих акционеров пропорционально количеству уже имеющихся у них акций. Таким образом, такая эмиссия требует предоставления преимущественного права всем существующим акционерам на равной основе. Необходимо отметить, что в результате бонусной эмиссии компания не привлекает новые средства.

Пример. Всего акций – 1000 шт. Получили прибыль 1 млн. руб., решили провести бонусную эмиссию. Номинал акции – 1000 руб., дивиденды не выплачиваются. У акционера А было 300 шт. акций, у В – 300 шт., у С – 400 шт. Бесплатно дали: А – 300, В – 300, С – 400. Доли не изменились. Уставный капитал увеличился.

Выпуск прав

Если компания хочет привлечь дополнительные средства, она может воспользоваться выпуском прав. Она предлагает дополнительные акции существующим акционерам (на преимущественной основе) за определенную сумму в количестве, пропорциональном имеющимся у них пакетам акций.

Наши рекомендации