Объем эссе – 3-5 страниц, объём презентации до 15 слайдов.

Студентам следует:

- руководствоваться графиком самостоятельной работы, определенным рабочей программой дисциплины;

- выполнять все плановые задания, выдаваемые преподавателем для самостоятельного выполнения, и разбирать на семинарах и консультациях неясные вопросы;

- при подготовке к экзамену параллельно прорабатывать соответствующие теоретические и практические разделы дисциплины, фиксируя неясные моменты для их обсуждения на плановой консультации.

Подготовка к практическим занятиям и круглым столам

• Практические занятия обеспечивают, дополняют и позволяют углубленно изучить теоретический курс по данной дисциплине. Студентам необходимо при подготовке к практическим занятиям изучить материалы лекций, а также самостоятельно ознакомиться с рекомендованной литературой. В ходе подготовки к практическим занятиям целесообразно изучить публикации в СМИ по данной тематике, найти необходимые материалы в рекомендованных интернет - ресурсах (в соответствии с РПД);

• В ходе практических занятий студентам следует привлекать свои знания теоретического курса, других дисциплин, связанных с изучением данной дисциплины (в соответствии с рабочей программой) для понимания изучаемых явлений;

• На практических занятиях студенты могут пользоваться рекомендованными учебниками и учебными пособиями, персональными компьютерами, планшетами для более рационального использования аудиторного времени;

• При возникновении вопросов, студент может задать соответствующие вопросы преподавателю непосредственно в начале или ходе практического занятия (для этого должно быть отведено время) или на консультации;

• При пропуске практических занятий по конкретной теме для восполнении пробела студент в установленное преподавателем время (обычно в ход консультации) должен отчитаться по пропущенной теме в соответствии выданным индивидуальным заданием.

Подготовка дискуссии (круглого стола) представляет собой проектирование студентом обсуждения в группе в форме дискуссии. В этих целях студенту необходимо:

- самостоятельно выбрать тему (проблему) дискуссии;

- разработать вопросы, продумать проблемные ситуации (с использованием научной литературы, а также интернет-сайтов);

- разработать план-конспект обсуждения с указанием времени обсуждения, вопросов, вариантов ответов.

Критерии оценки подготовки дискуссии

Параметр Оценка (по 5 шкале)
Выбранная студентом тема (проблема) актуальна на современном этапе развития, представлен подробный план-конспект, в котором отражены вопросы для дискуссии, временной регламент обсуждения, даны возможные варианты ответов, использованы примеры из науки и практики.
Выбранная студентом тема (проблема) актуальна на современном этапе развития, представлен содержательно сжатый план-конспект, в котором отражены вопросы для дискуссии, временной регламент обсуждения, отсутствуют возможные варианты ответов, приведен один пример из практики.
Выбранная студентом тема (проблема) не актуальна на современном этапе развития, представлен содержательно сжатый план-конспект, в котором отражены вопросы для дискуссии, отсутствует временной регламент обсуждения, отсутствуют возможные варианты ответов, отсутствуют примеры из практики.
Выбранная студентом тема (проблема) не актуальна на современном этапе развития, представлен содержательно сжатый план-конспект, в котором частично (не более пяти) отражены вопросы для дискуссии, отсутствует временной регламент обсуждения, отсутствуют возможные варианты ответов, отсутствуют примеры из практики.

Публичное выступление — это самостоятельная работа на тему, предложенную преподавателем (студентом). Подготовка к публичной монологической речи позволяет учащемуся научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные виды аргументов, формулировать собственную оценку излагаемой проблемы, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, апробировать тактики воздействия на слушающую аудиторию. Текст публичного выступления должен содержать логичное и краткое изложение проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария основной образовательной программы, выводы, содержащие оценку и обобщающие позицию оратора по поставленной проблеме.





Критерии оценки публичного выступления

Параметр Оценка (по 5 шкале)
Полученные результаты полностью соответствуют поставленной цели. Выступление иллюстрирует хорошие технические характеристики речи студента, правильность, аргументированность, выразительность речи. Выводы оратора обоснованны и самостоятельны.
Полученные результаты соответствуют поставленной цели и задачам. Выступление иллюстрирует хорошие технические характеристики речи студента, умение выбрать правильную позицию и поддерживать визуальный контакт со слушающей аудиторией. Речь содержит незначительные отступления от литературной нормы. Выводы оратора обоснованны и самостоятельны.
Полученные результаты в значительной степени соответствуют поставленной цели (цель работы достигнута в основном). Выступление иллюстрирует технические погрешности речи студента и незначительные отступления от литературной нормы. Выводы оратора недостаточно аргументированны.
Полученные результаты не соответствуют поставленной цели (цель работы достигнута в основном). Публичное выступление не соответствует критериям правильности, логичности и аргументированности речи.

Выполнение самостоятельных домашних заданий

• Тематика заданий для самостоятельной работы определяются в рамках РПД. Задания выдаются преподавателем, ведущим практические занятия, на основании базовой учебной литературы (учебников и учебных пособий);

• Студентам при выполнении письменных домашних заданий необходимо руководствоваться материалами лекций, рекомендациями, полученными от преподавателя на консультациях¸ а также сроками представления результатов самостоятельной работы на проверку;

• При непонимании студентом темы домашнего задания ему следует обратиться за разъяснениями к преподавателю во время аудиторного практического занятия, к лектору после лекции или на текущей консультации в соответствии с графиком.

4. Методические рекомендации по работе с литературой

Любая форма самостоятельной работы студента (подготовка к семинарскому занятию, написание доклада и т.п.) начинается с изучения соответствующей литературы как в библиотеке, так и дома.

К каждой теме учебной дисциплины подобрана основная и дополнительная литература.

Основная литература - это учебники и учебные пособия.

Дополнительная литература - это монографии, сборники научных трудов, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии, интернет ресурсы.

Рекомендации студенту:

- выбранную монографию или статью целесообразно внимательно просмотреть. В книгах следует ознакомиться с оглавлением и научно-справочным аппаратом, прочитать аннотацию и предисловие. Целесообразно ее пролистать, рассмотреть иллюстрации, таблицы, диаграммы, приложения. Такое поверхностное ознакомление позволит узнать, какие главы следует читать внимательно, а какие - прочитать быстро;

- в книге или журнале, принадлежащие самому студенту, ключевые позиции можно выделять маркером или делать пометки на полях. При работе с Интернет - источником целесообразно также выделять важную информацию;

- если книга или журнал не являются собственностью студента, то целесообразно записывать номера страниц, которые привлекли внимание. Позже следует возвратиться к ним, перечитать или переписать нужную информацию. Физическое действие по записыванию помогает прочно заложить данную информацию в «банк памяти».

Выделяются следующие виды записей при работе с литературой:

Конспект - краткая схематическая запись основного содержания научной работы. Целью является не переписывание произведения, а выявление его логики, системы доказательств, основных выводов. Хороший конспект должен сочетать полноту изложения с краткостью.

Цитата - точное воспроизведение текста. Заключается в кавычки. Точно указывается страница источника.

Тезисы - концентрированное изложение основных положений прочитанного материала.

Аннотация - очень краткое изложение содержания прочитанной работы.

Резюме - наиболее общие выводы и положения работы, ее концептуальные итоги.

Записи в той или иной форме не только способствуют пониманию и усвоению изучаемого материала, но и помогают вырабатывать навыки ясного изложения в письменной форме тех или иных теоретических вопросов.

Темы научного доклада (эссе) студента для обсуждения его на практическом (семинарском) занятии

(номер темы должен совпадать с номером ФИО по журналу. Допускается выбор другой темы, но только после №50 в списке)

Наши рекомендации