Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)

Сколько человек может прожить на свете? Статистика продолжительности жизни свидетельствует, что многие мужчины могут прожить до 80 лет, а женщины — до 85. Правда, в России продолжительность жизни мужчин самая короткая среди населения Европы и Средней Азии — 64,3 года (женщин — 76,1). Всё дело в том, что в нашей стране слишком много мужчин умирает в «среднем возрасте» (до 40 лет) из-за пьянства и так называемых внешних причин смерти, в частности дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Но те, кто не злоупотребляет спиртным и хотя бы минимально заботится о своём здоровье, вполне могут прожить до 70–80 лет. А стремиться к этому стоит, потому что старость, как выясняется, самое счастливое время жизни! Исследования

учёных показывают, что в 70 лет человек может быть так же доволен жизнью, как и в 16 лет (самый «несчастливый» возраст — средний, т. е. 35–50 лет).

Но для того чтобы быть счастливым в старости, надо решить непростую проблему: на что эту старость прожить? И чтобы старость и бедность не стали для вас синонимами, нужно позаботиться об этом заранее.

Судьба каждого человека в его руках. И если вы хотите сделать свою старость обеспеченной, надо заранее готовить для этого финансовый фундамент. Конечно, сейчас вам об этом даже думать странно. Но и откладывать эти мысли очень уж надолго тоже нельзя. Опыт показывает, что для обеспечения зажиточной старости нужно накапливать средства не менее 30 лет, т. е. лет с 30.

Дело это крайне непростое, и единственно верного способа действий тут нет. Вот почему стоит параллельно использовать несколько различных финансовых инструментов, в том числе негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Так называют специальные некоммерческие организации, которые созданы, чтобы помогать людям копить деньги на старость.

Таким образом, негосударственный пенсионный фонд — это финансовая организация, которая собирает добровольные взносы вкладчиков и инвестирует их на финансовом рынке для извлечения дохода и осуществления пенсионных выплат.

Некоммерческими они являются потому, что их задача состоит в извлечении наибольшего дохода (прибыли) не для себя, а для своих вкладчиков. Объединение сбережений многих людей позволяет вкладывать крупные суммы и получать больший доход. Этот доход и становится прибавкой к будущей пенсии в старости.

Решая в будущем, в какой НПФ вложить часть своих сбережений, обратите внимание на два вида информации:

• доход, который фонд заработал для своих вкладчиков в

среднем за несколько лет (а не только за прошлый год);

• надёжность фонда, оценённая специальными организациями (рейтинговыми агентствами).

Правда, в отличие от банков НПФ не могут гарантировать размер дохода, который они заработают: может получиться выгоднее, чем в банке, а может и наоборот.

Что касается второго важного обстоятельства — надёжности, то она у НПФ хорошая — их очень строго контролирует государство. И всё же, выбирая НПФ, стоит поинтересоваться

его рейтингом. (7, 124-128).

Страховые компании

Страховые компании — это ещё один вид финансовых организаций, которые могут быть полезны любой семье в случае утраты или повреждения имущества во время стихийных бедствий или когда кто-то из членов семьи получил травму и не может временно работать. Страховые организации работают в сфере страхования личных и имущественных интересов граждан.

Страховые компании компенсируют денежные потери граждан при наступлении неблагоприятных жизненных обстоятельств — определённых страховых случаев (пожар, наводнение, несчастный случай, смерть и т. п.) за счёт денежных фондов, формированных из денежных взносов этих граждан (страховых взносов), а также за счёт собственных средств. Деятельность страховых организаций и сам процесс страхования регулируется Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Все страховые компании на ведение страховой деятельности должны получить специальное разрешение государства (лицензию).

Обстоятельства, на случай наступления которых осуществляется страхование (страховые случаи), обычно носят неблагоприятный характер (гибель, утрата или повреждение имущества, смерть или причинение вреда здоровью и т. п.).

Однако возможно страхование и на случай наступления иных социально значимых обстоятельств, порождающих у заинтересованных лиц потребность в денежных средствах (например, дожитие до определённого возраста и т. п.). Страховые организации компенсируют ущерб или затраты за счёт собранных страховых взносов и за счёт своих денежных средств, которые они пополняют, ведя инвестиционную деятельность, размещая денежные средства в ценные бумаги. Страховые организации осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют денежные средства, определяют размер убытков или ущерба при наступлении несчастного случая, производят страховые выплаты по страховому договору с гражданином.

Страхование бывает имущественным и личным. Существуют специальные виды страхования: медицинское страхование, страхование банковских вкладов, пенсий и т. п.

Если семья беспокоится о сохранности своего имущества, то это имущество можно застраховать. Например, надёжнее всего застраховать свою квартиру по всем направлениям — и от огня, и от затоплений, и от воров, и от терактов, и от молний.

(1, с. 70-73).

Наши рекомендации