Негосударственные пенсионные фонды: цели создания, формы, принципы деятельности

НПФ в России начали создаваться в 1992 году, когда не существовало законодательной базы для их деятельности.

НПФ–не комм.орг-ия соц обеспечения искл видом д-ости, кот явл. негос пенс обеспечение участников фонда на основании договоров о негос пенс обеспеч населения с вкладчиками в пользу участников. Фонды производят выплаты негос.пенсий участникам фонда не зависимо от гос. пенсионного обеспечения.

НПФ является элементом фин. системы потому, что:

*взносы участников НПФ как и выплаты (пенсии) носят ден. характер, эти ден. средства накапливаются и используются в целях удовлетворения возникающих потребностей общества в доп. пенсионном обеспечении;

*гос-во регулирует деят-сть по созданию и функционированию НПФ;

*гос-во участвует в процессе распределения и перераспределения ст-сти валового общественного продукта, так как формирует ден. доходы и накопления граждан и хозяйствующих субъектов, которые те в свою очередь используют на расширение воспроизводства, материальное стимулирование работающих и удовлетворение материальных потребностей.

Участник – физ. лицо, которому должны производиться или производятся выплаты негосударственных пенсий в силу договора.

Вкладчик – это физ. или юр. лицо, являющееся стороной пенсионного договора и уплачивающее пенсионные взносы в фонд.

Виды: - добровольное; - обязательное; - профессиональное.

Для обеспечения своей дееспособности перед участниками фонд формирует пенс.резервы. Их источниками явл.:

1. Пенс.взносы; 2. Доходы фонда от размещ; 3. Целевые поступл.

Для обеспечения устойчивости исполнения обяз-в перед участн-ми фонд создает страховой резерв. Размещение пенс.резервов осущ-ся на принципах надежности, сохранности, ликвидности, доходности, диверсификации.

Целью создания пенсионных систем является с одной стороны – повышение благосостояния пенсионеров – бывших работников бюджетной сферы, с другой стороны – создание механизма упрощающего решение кадровых задач предприятий бюджетной сферы – закрепление кадров, создание дополнительной мотивации, привлечение молодых специалистов.

Деятельность НПФ в области негос пенсионного обеспечения заключается в сборе пенс взносов, инвестировании накопленных средств, и выплате пенсий. На основании закл договоров о негос пенс обеспечении, вкладчики – орг-ии и частные лица - уплачивают пенс взносы. Взносы уплачиваются орг-иями в пользу своих раб-ков, а частными лицами в свою пользу или в пользу третьих лиц. Фонд инвестирует эти средства, и когда человек, в чью пользу вносились взносы, получает право на трудовую (гос) пенсию, назначает ему доп, негос пенсию.

Существует ряд принципиальных различий между государственными и негосударственными пенсионными фондами:

*привлечение средств в Пенсионный фонд России определено и законодательно установлено в качестве конституционного права и гарантий гражданам России в получении пенсии, а в НПФ средства привлекаются за счет добровольных взносов физ. и юр. лиц;

*основной целью функционирования государственного фонда явл. обеспечение непрерывности общественного воспроизводства и устранения соц. диспропорции, а целью НПФ – построение эффективной соц. системы, способной обеспечить достойный уровень жизни населения;

*спецификой государственного фонда является то, что формируется он из ср-в, полученных посредством уплаты обязательных платежей в бюджет, в основе формирования средств НПФ лежит свободное волеизъявление индивидов.

27. Инфляция: понятие, классификация видов, методы преодоления инфляции.

Инфляция- переполнение каналов ден. обращения, связ с нарушением закона ден.обращения, приводящее к утрате деньгами части или всех ф-ий и проявляющееся в рын эк-ке в долговрем повыш цен на товары.

Виды: По внешнему признаку: -Открытая (в рын.эк-ке проявл в долговр росте цен на товары);

-Скрытая (в плановой эк-ке проявл в исчезновении товаров и повыш цен на неконтролир гос-вом рынки.

По темпам роста: - Ползучая – ежегодные темпы прироста до 10%;

- Галопирующая – до 100%; - Гиперинфляция – более 100%.

По причинам: - Инфляция спроса связана с ростом доходов в условиях полной занятости. - Инфляция издержек связана с увелич издержек пр-ва из-за снижения пр-сти труда, расширения сферы услуг, повышения оплаты труда при определенных обстоятельствах.

Факторы: 1) Денежные: - Рост военных и соц расходов; - Дефицит гос бюджета и рост внутр долга; - Кред экспансия (расширение) банков;

- импортируемая инфляция (эмиссия нац валюты сверх потребностей товарообор для покупки ин валюты).

2) Неденежные: - Ускорение прироста издержек (особенно з/п) на ед продукции; - Энергетич кризис; – монополия на пр-во опред товаров.

Для преодоления инфляции проводятся ден.реформы и антиинфляционная политика.

Для преодоления инфляции и стабилизации ден обращения проводятся денежные реформы или антиинфляц пол-ка. Ден. реформа - полное или частичное преобразование ден. системы с целью упорядочения и укрепления ден. обращения. Виды ден. реформ:

Нуллификация – объявление гос-вом обесценившихся бумажных денег недействительными, т.е. лишение их силы законного платежного средства и введение новой ден. единицы.

Ревальвация - повышение курса нац.валюты по отношению к ин. валютам.

Девальвация – официальное снижение курса нац. валюты по отношению к иностранным.

Деноминация – укрупнение масштаба цен путем увеличения номин покупательной способности новой одноименной денежной единицы, по сравнению со старой (метод зачеркивания нулей).

Кредит как экономическая категория. Формы кредита. Содержание кредитного договора и его оформление

Кредитявляется экономической категорией и выражает экономические отношения между субъектами, связанные с перераспределением временно свободных денежных средств на условиях срочности, платности и возвратности. Экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств. Возможность возникновения кредитных отношений обусловлена неравномерностью кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства.

Кредитные отношения отличаются от денежных отношений:

1. Составом участников.

2. Функциями.

3. Участием денег ч кредита в самом прогрессе отсрочки платеже)).

4. Различием потребительных стоимостей.

В зависимости от ссуженной стоимости выделяют товарную и денежную форму кредита.

Товарная используется при продаже товаров в рассрочку платежа и при аренде имущества (в том числе лизинге оборудования). Денежная - основная форма кредита, преобладающая в современном хозяйстве. В зависимости от того, кто выступает кредитором различают следующие формы кредита:

Банковский кредит. При этой форме кредита кредиторами являются банки. Кредит предоставляется в виде денежной ссуды и только на основании кредитного соглашения. Источником такого кредита чаще всего являются привлеченные средства. Платность банковской формы кредита становится ее неотъемлемым атрибутом.

Коммерческий кредит - представляет собой кредит, предоставляемый хозяйствующими
субъектами друг другу при продаже товаров с рассрочкой платежа.

Потребительская форма кредита используется для кредитования физических лищ в товарной или денежной формах. Потребительский кредит сочетает в себе черты коммерческого кредита (продажа товаров с отсрочкой платежа) и банковского (ссуды на потребительские цели). Государственный кредит - совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступает государство по отношению к гражданам и юридическим лицам.

Международный кредит. Отличительным признаком данной формы кредита является принадлежность одного из участников к другой стране.

В зависимости от целевых потребностей заемщика выделяют производительную и потребительскую формы кредита. Производительной свойственно использование ссуды на цели производства. Потребительская форма кредита используется населением на цели потребления, такая форма кредита не направлена на создание новой стоимости.

Кредитный договор должен содержать следующие основные положения:

1. общие положения: дата, номер, место, наименование сторон.

2. предмет договора: сума, срок кредитования, цель.

3. срок договора: дата выдачи кредита и порядок погашения;

4. условия кред-ия: порядок выдачи кредита (номер ссудного, РС), размер %ой ставки, порядок начисления,уплаты %ов, размер повышенной ставки при нарушении условий договора;

5. обеспечение кредита: док-т, явл обеспечением возвратности кредита; номер, дата, срок его предоставления;

6. обязанности сторон;

7. контроль банка: перечень док-тов, необх для выполнения контрольных функций; порядок проведения проверок на местах;

8. ответственность сторон: санкции для сторон при нарушении условий договора

9. порядок разрешения споров (где);

10. доп условия

11. юрид адреса, реквизиты, печати и подписи сторон;

Наши рекомендации