К производным ценным бумагам относятся опционы и фьючерсы.

Опцион – это контракт покупатель, которого приобретает право купить или продать актив по фиксированной цене в течении определённого срока, а продавец обязуется по требованию контрагента обеспечить реализацию, этого права за денежную премию.

Различают американские и европейские опционы:

- держатель американского опциона может реализовать своё право на покупку/продажу ценных бумаг в пределах опционного срока, а держатель европейского опциона только при поступлении срока указанного в опционе.

Существует опцион на покупку (Call) – (даёт право но не обязывает купить ценные бумаги по фиксированной цене в установленный срок) и опцион (Pub) – опцион на продажу даёт право но не обязывает продать ценные бумаги по фиксированной цене в установленный срок.

Фьючерс – стандартный срочный контракт, который заключается между покупателем и продавцом в целях купли-продажи в будущем ценных бумаг по зафиксированной ранее цене, продавец принимает на счёт обязательств поставить товар по зафиксированной ранее цене и определённой дате, а покупатель обязуется купить тот товар по цене контракта в установленную дату.

Для обеспечения исполнения договора вноситься залог двух видов:

а. постоянная маржа (8-15 % от стоимости контракта)

б. вариационная маржа (75 %)

Исполнение контракта осуществляется двумя способами:

1.путём заключения обратной сделки

2. путём исполнения контракта

Тема 5.2 Профессиональные участники ранка ценных бумаг

1. Профессиональные участники РЦБ и види профессиональной деятельности на РЦБ.

Законодательством РФ определить 7 видов проф деятельности:

1. Брокерская – совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного ( по поручению клиента или комиссионера) за счёт клиента и в его интересах. Могут осуществлять консультирование клиентов и организовать сделки на марки.

2. Дилерская – совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счёт путём публичного объявления цен их покупки и продажи (котировки).

3. Деятельность по управлению ценными бумагами – осуществление от своего имени в течении установленного договором срока доверительного управления, действий по управлению ценными бумагами или вложению средств в ценные бумаги.

4. Регистраторская деятельность – это ведение регистра владельцев ценных бумаг, которое подразумевает сбор, фиксацию, обработку и хранение информации для эмитента ценных бумаг.

5. Депозитарная – оказание услуг по хранению ценных бумаг и учёту и переходу прав на ценные бумаги.

6. Клиринговая – деятельность по определению взаимообязательств по сделкам, совершёнными на рынке ценных бумаг, по зачёту по поставкам ценных бумаг и их расчёту.

7. Деятельность по организации торговли ценными бумагами – предоставление услуг, способствующих заключению сделок с ценными бумагами.

Организаторами торговли могут быть биржи, внебиржевые площадки, которые регистрируются в федеральной службе по финансовым рынкам РФ в качестве организаторов торговли.

Тема 5.3 Фондовая биржа организация её деятельности

1.Организация деятельности фондовой биржи.

2. Механизм организации торговли ценными бумагами на фондовой бирже.

Вопр. 1

Биржа – это место торгов определёнными товарами, торговый посредник, способствующий заключению сделок между продавцами и покупателями, сырья, валюты, ценных бумаг и др.

Функции биржи:

1)Организация процессов купли продажи

2)Контроль за стимуляцией

3)Страхования за помощью срочных инструментов

В РФ денежные биржи создаются в форме акционерного общества или некоммерческого партнерства.

Фондовая биржа – это финансовое посредническое учреждение с регламентным режимом работы, где совершаются торговые сделки между продавцами и покупателями ценных бумаг с участием биржевых посредников по официальным закреплённым правилам. Эти правила устанавливаются как биржевым, так государственным законодательством.

Фондовая биржа и её персонал не совершают сделок с ценными бумагами, они лишь создают условия для заключения сделки, её обслуживания.

Вопр. 2

Процесс обращения ценных бумаг на бирже может осуществляться только с теми ценными бумагами, которые прошли специальную процедуру допуска ценных бумаг и торга - листинг.

Листинг – допускает ценные бумаги к торгам, предполагает контроль финансового положения.

Делистинг – процедура исключения ценных бумаг из контролированного списка биржи.

Ценные бумаги обычно покупаются и продаются на бирже партиями, находясь на специальных банковских счетах.

Основными на финансовой бирже являются следующие виды сделок:

1.кассовые сделки – по которым обязательства выполняются сразу после заключения сделки.

2. срочные – сделки исполнение которых происходит через определённый заранее установленный срок, после их заключения.

3.пакетные - сделки по купле-продаже крупных партий ценных бумаг.

Торги на бирже проводятся в установленное биржей время, которое называется торговой сессией. Клиент, который желает купить или продать ценную бумагу на бирже должен обратиться к брокеру биржи, который продаст клиенту программы для торговли на бирже, затем клиент отправляет брокеру биржи заявку (ордер) на куплю-продажу ценных бумаг. Получив заявку, брокер получает её в торговую систему биржи. До начала торгов клиент должен внести на счёт биржи гарантийный взнос размером до 10 % стоимости предмета сделки. После начала торгов при совпадении условия заявки клиента с ценами на ценные бумаги продавца на заключение сделки. Далее оформление сделки проводиться биржей.

Раздел 6. Специализированные кредитно-финансовые институты.

Тема 6.1 Инвестиционные фонды, сберегательные учреждения, компании, банки.

1.Инветиционные фонды и их деятельность на РЦБ

2.Сберегательные институты, их роль и многообразие.

Вопр. 1

Поевые инвестиционные фонды (ПИФ) – имущественный комплекс без создания юр. лица, доверительное управление имуществом которого осуществляет независимая управляющая компания.

ПИФы могут быть двух видов:

1) Закрытые – размещаю свои ценные бумаги без обязательного обратного выкупа их у владельца.

2) Открытые – размещая своих ценные бумаги дают обязательства выкупать их у владельцев в любое время и в любых количествах.

3) Инвентарный – это закрытый фонд, который периодически открывается для владельцев его ценных бумаг.

ПИФ выпускает особые ценные бумаги, называемые инвестиционными полями.

Специализация ПИФа определяется в инвестиционной декларации, где указываются финансовые инструменты, в которые могут инвестироваться средства плательщиков фонда. По специализации ПИФы бывают облигационными, смешанными и индексными фондами.

Вопр. 2

Сберегательные институты – финансовые посредники состоящие из судосберегательных банков. Сберегательные ресурсы являются специализированными финансовыми учреждениями, основными источниками средств которых выступают сберегательные вклады и разнообразные срочные потребительские депозиты.

Эти институты заимствуют денежные средства на короткие сроки с использованием текущих и сберегательных счетов, а затем выдают их в ссуду на длительный срок под залог недвижимости.

К сберегательным институтам в рамках банковской системы относяться: ценные бумаги и коммерческие банки.

Тема 6.2. Финансовые компании, финансово-промышленные группу, кредитные товарищества, кредитные союзы.

1. Финансовые компании как особый вид кредитного инструмента. Выды финансовых компаний, специфика их деятельности.

2. Цели создания кредитных союзов, товариществ и обществ взаимного кредита. Состав участников.

3. Кредитные потребительские кооперативы граждан цели создания, участники, источники ресурсов направления деятельности.

4. Назначение ломбардов как специфических кредитных учреждений.

Наши рекомендации