Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

В настоящее время ГК РФ предусматривает возможность вос­становления прав как по утраченным ценным бумагам на предъяви­теля, так и по ордерным ценным бумагам (ст. 148 ГК). Восста­новление таких прав происходит в судебном порядке в рамках особого производства (гл. 34 ГПК).

Виды ценных бумаг указаны в ст. 143 ГК РФ. К ним относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя и другие ценные бумаги.

В случае утраты ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги (далее — документ) лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании утраченного документа недействитель­ным и о восстановлении прав по нему.

Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате не­надлежащего хранения или по другим причинам.

Заявление о признании утраченного документа недействитель­ным и о восстановлении прав по нему подается только в случае, если заявителю неизвестен держатель этого документа. Если дер­жатель утраченного документа известен, то заявитель должен подавать иск об истребовании этого документа.

Заявление о признании утраченного документа недействитель­ным подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего доку­мент.

В заявлении, помимо реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, должны быть даны отличительные признаки утраченного доку­мента, наименование лица, выдавшего его, а также изложены об­стоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Поскольку держатель утраченного документа неизвестен, то судья после принятия заявления выносит определение о запреще­нии выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, выдавшему документ, регистратору.

В определении суда также указывается на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать: наименова­ние суда, в который поступило заявление об утрате документа; наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения; наименование и признаки документа; предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заяв­ление о своих правах на этот документ.

Сообщение в местном периодическом печатном издании о возбуждении в суде дела о восстановлении прав на утраченный документ позволит информировать держателя утраченного доку­мента о начавшемся судебном производстве.

Держатель документа, об утрате которого было заявлено, обя­зан в соответствии со ст. 297 ГПК до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных выше сведений подать в суд, вы­несший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом подлинные документы.

Если от держателя документа до истечения трехмесячного срока со дня опубликования указанных выше сведений в суд поступит соответствующие заявление, то суд должен оставить заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения и установить срок, в течение которого лицу, выдавшему документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Этот срок согласно ч. 1 ст. 298 ГПК не должен превышать двух месяцев.

Судья также должен разъяснить заявителю его право предъявить в общем порядке иск к держателю документа об истребовании этого документа, а держателю этого документа его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами (ч. 3 ст. 298 ГПК).

Если по истечении трехмесячного срока со дня публикации в местном периодическом печатном издании соответствующего со­общения от держателя документа не поступит соответствующего заявления, то суд приступает к рассмотрению дела в судебном за­седании.

Признав просьбу заявителя обоснованной, суд выносит реше­ние, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъяви­теля или ордерной ценной бумаге. Решение суда служит основани­ем для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Если держатель документа по каким-либо причинам своевре­менно не заявил о своих правах на этот документ, то после вступ­ления судебного решения в законную силу он вправе предъявить лицу, за которым было признано право на получение нового доку­мента взамен утраченного, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества. Данный иск будет рассматриваться в общем порядке в рамках искового производства.

Наши рекомендации