Проблемы и перспективы развития валютной системы России

На современном этапе одной из самых актуальных и трудно разрешимых проблем в области валютного регулирования является проблема обеспечения валютного контроля за проведением экспортных и импортных операций в Российской Федерации. Эту проблему можно было решить только путем введения жесткой системы таможенно-банковского контроля.[9]

Сегодня Россия находится в состоянии глубокого и затяжного финансово-экономического кризиса. В связи с этим страна сталкивается с рядом долгосрочных экономических проблем, таких как массовые сокращения рабочих на предприятиях, увеличение инфляции, уменьшение реальных доходов населения, а также значительное ухудшение ситуации в ряде отраслей российской экономики, в том числе и в банковской отрасли. Настоящий финансовый кризис продемонстрировал несостоятельность экономического прогнозирования и планирования правительства Российской Федерации. В связи с этим необходимо подчеркнуть важность проведения грамотной антикризисной политики, а также огромную роль планирования и прогнозирования, как инструментов предотвращения или смягчения кризисных последствий.

Причиной колоссальных убытков большинства банковских организаций в России является продолжающееся стремительное падение качества активов, что приводит к росту просроченной задолженности.

Либерализация внешнеэкономической деятельности и предоставление права выхода на внешний рынок практически любому хозяйствующему субъекту, включая физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, привели к возникновению новых для российской экономики и законодательства проблем. К одной из таких проблем относится, прежде всего, массовая утечка из России за рубеж валютных средств.

Вывоз капитала из России исчисляется миллионами долларов. Возврат из-за рубежа незаконно вывезенных из России валютных средств в современных экономических и политических условиях представляет собой первоочередную государственную задачу. Особая важность решения проблемы заключается в том, что масштабы утечки капитала, возрастающие из года в год, послужили одной из причин дестабилизации экономики.

Отмечая масштабность этих процессов, эксперты указывают, что в случае возврата в Россию её валютных ресурсов страна могла бы не только решить проблему выплаты внешней задолженности, но и отказаться от финансовой помощи других государств и международных организаций.

Острота проблемы незаконного вывоза российского капитала побудила Президента и Правительство Российской Федерации принять меры, направленные на обеспечение поступления в страну экспортной валютной выручки и упорядочивающие вывоз валюты из страны за рубеж (система валютного регулирования, важнейшим направлением которой является валютный контроль).

Экспертные оценки размера вывезенных и незаконно не возвращенных в Россию средств довольно противоречивы: по данным Министерства экономики России, за весь период реформ из страны вывезено 210-230 млрд. долл. США, 40-50 из них получены в основном в результате незаконных экспортно-импортных, бартерных, валютно-финансовых операций, а также легализации доходов от незаконных видов бизнеса, без нарушения законодательства из России было вывезено 165 млрд. долл.

Эксперты поясняют, что для экономики и банковской системы страны снижение ставок по вкладам полезно, поскольку снижение стоимости ресурсов позволило бы банкам снизить ставки по кредитам, что всегда способствует росту деловой активности.

Во многом все зависит от политики Центробанка, поскольку изменение ставки рефинансирования прямо пропорционально отражается на величине процентов по депозитам: увеличит ЦБ ключевую ставку – вырастут и проценты по вкладам и кредитам, снизит - упадет и доходность депозитов.[10]

«Бегство» капитала имеет ряд отрицательных последствий для экономики страны:

– Сокращаются валютные резервы, что косвенно бьет по курсу рубля. Если хотя бы часть «сбежавшего» капитала осталась в стране, валютные резервы могли бы быть в 3-4 раза больше, чем в настоящее время.

– Сокращаются инвестиционные ресурсы, и создается искусственный спрос на зарубежные кредиты.

– Уменьшается налогооблагаемая база. При государственном регулировании вывоза капитала сделки регистрируются, а потому уплачиваются налоги.

– В страну не инвестируется прибыль, полученная от «сбежавшего» за границу капитала.

– Снижается устойчивость финансового рынка, возникает асимметрия между его сегментами.

Как свидетельствует мировой опыт, при отсутствии стратегии экономического развития России, направленной на возрождение и подъем национального производства, меры государственного регулирования валютных отношений и валютного рынка недостаточно эффективны без сочетания с рыночным регулированием. Поэтому развитие валютного рынка России невозможно без дальнейшего развития рыночных отношений.

Необходимо создание единой экономической стратегии России, основанной на сочетании бюджетной, валютной, налоговой и денежно-кредитной и других составляющих экономической политики государства.

Перспективы развития валютного рынка России определяются общим направлением ее экономической политики. Сохранение курса на построение открытой социально ориентированной рыночной экономики и интеграцию России в мировое хозяйство определяет необходимость развития валютного рынка как механизма обеспечения конвертируемости рубля и проведения международных расчетов.

Таким образом, развитие валютного рынка России, с одной стороны, зависит от внутренней социально-экономической ситуации, а с другой - является одним из необходимых условий формирования на пути интеграции нашей страны в мировое сообщество. Продвижение России по этому пути в перспективе поставит задачу интеграции российского валютного рынка в мировой. Этот процесс предполагает преодоление замкнутости валютного рынка, которое, в свою очередь, невозможно без введения полной конвертируемости рубля при наличии необходимых условий. Достижение этих перспективных целей требует разработки обоснованной стратегии развития российского валютного рынка. Одним из направлений этой стратегии может стать нахождение оптимального соотношения рыночных и государственных мер регулирования валютного рынка.

Развитие валютного рынка требует создания соответствующей правовой базы. В настоящее время понятия валютного форварда, опциона, фьючерса и других сделок не определены в действующем гражданском законодательстве.

Важным аспектом развития валютного рынка является совершенствование подготовки кадров. Необходимо ввести требование обязательного образовательного ценза, а также проводить в банках и на биржах экзамены для проверки профессиональной подготовленности участников валютного рынка и обоснования их служебного продвижения.[11]

В стратегии развития валютного рынка России важное место должно быть отведено совершенствованию надзора и контроля над валютным рынком во избежание сильных кризисных потрясений.

Изучив проблемы и перспективы развития валютной системы России на современном этапе, можно сделать следующий вывод:

Сегодня Россия находится в состоянии глубокого и затяжного финансово-экономического кризиса. В связи с этим страна сталкивается с рядом долгосрочных экономических проблем, таких как массовые сокращения рабочих на предприятиях, увеличение инфляции, уменьшение реальных доходов населения, а также значительное ухудшение ситуации в ряде отраслей российской экономики, в том числе и в банковской отрасли. Настоящий финансовый кризис продемонстрировал несостоятельность экономического прогнозирования и планирования правительства Российской Федерации.

Причиной колоссальных убытков большинства банковских организаций в России является продолжающееся стремительное падение качества активов, что приводит к росту просроченной задолженности.

Вывоз капитала из России исчисляется миллионами долларов. Возврат из-за рубежа незаконно вывезенных из России валютных средств в современных экономических и политических условиях представляет собой первоочередную государственную задачу. Особая важность решения проблемы заключается в том, что масштабы утечки капитала, возрастающие из года в год, послужили одной из причин дестабилизации экономики.

Развитие валютного рынка России, с одной стороны, зависит от внутренней социально-экономической ситуации, а с другой - является одним из необходимых условий формирования на пути интеграции нашей страны в мировое сообщество. Этот процесс предполагает преодоление замкнутости валютного рынка, которое, в свою очередь, невозможно без введения полной конвертируемости рубля при наличии необходимых условий. Достижение этих перспективных целей требует разработки обоснованной стратегии развития российского валютного рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания данной курсовой работы были изучены: понятия мировой валютной системы, ее элементы и основные этапы развития; понятие и характеристика основных валют; проанализирована динамика валютного курса России, также описаны основные проблемы и перспективы развития мировой валютной системы и рассмотрены основные направления ее реформирования.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Мировая валютная система – это кредитно-денежные отношения, которые сложились на основе международного разделения труда, мирового рынка и интернационализации хозяйственной жизни.

Целью данной системы является обеспечение эффективности международной торговли услугами и товарами.

Главной задачей мировой валютной системы является эффективное опосредование движения услуг и товаров, также капитала и других видов деятельности с помощью организации международных платежей и расчетов за импорт и экспорт, создание хороших условий в отношениях между отдельными странами для развития международного разделения труда, а также для международного движения капиталов.

Существует 4 основных этапа развития мировой валютной системы:

– Парижская валютная система (1816-1914 гг.);

– Генуэзская валютная система (1922-1944 гг.);

– Бреттон-Вудская валютная система (1944-1976 гг.);

– Ямайская валютная система (1976 г. — по настоящее время).

Валюта в международных экономических отношениях выполняет ряд функций:

– выступает в качестве счетной единицы цены товаров,

– опосредует обмен товаров на международном рынке, т.е. валюта выступает в качестве международного средства обращения,

– используется в качестве накопления,

– также используется в качестве международного средства платежа.

Изучив все четыре валютные системы, которые были сформированы по мере развития международно-финансовых и экономических отношений, можно сделать вывод, что развитие мировых валютных систем и смена одной на другую – это никакой-то стихийный процесс, а вполне естественный и закономерный. Старая система меняется на новую, потому что новая более совершенна и с помощью нее легче осуществлять валютно-финансовые операции, товарно-денежные обороты и т.д.

Официальный курс рубля ежедневно устанавливался Центральным банком РФ как средняя величина между курсами покупки и продажи валюты по его операциям на внутреннем валютном рынке.

Сегодня Россия находится в состоянии глубокого и затяжного финансово-экономического кризиса. В связи с этим страна сталкивается с рядом долгосрочных экономических проблем, таких как массовые сокращения рабочих на предприятиях, увеличение инфляции, уменьшение реальных доходов населения, а также значительное ухудшение ситуации в ряде отраслей российской экономики, в том числе и в банковской отрасли. Настоящий финансовый кризис продемонстрировал несостоятельность экономического прогнозирования и планирования правительства Российской Федерации. В связи с этим необходимо подчеркнуть важность проведения грамотной антикризисной политики, а также огромную роль планирования и прогнозирования, как инструментов предотвращения или смягчения кризисных последствий.

Вывоз капитала из России исчисляется миллионами долларов. Возврат из-за рубежа незаконно вывезенных из России валютных средств в современных экономических и политических условиях представляет собой первоочередную государственную задачу. Особая важность решения проблемы заключается в том, что масштабы утечки капитала, возрастающие из года в год, послужили одной из причин дестабилизации экономики.

Таким образом, если грамотно производить контроль за капиталом, то это может дать возможность правительству России сохранить свой денежный и экономический суверенитет и свободу действия для стремления к положительному росту, а также восстановить финансовые институты в России, поскольку это необходимо, так как рынки могут быть эффективны только в тех случаях, когда их деятельность обеспечивается соответствующими институтами. Россия может и должна найти способы пресечь «бегство» капитала и частично вернуть его в страну в целях возрождения национальной экономики. Непременным условием эффективного противодействия «бегству» капитала, его репатриации является усиление экономической и политической стабилизации.

Развитие валютного рынка России, с одной стороны, зависит от внутренней социально-экономической ситуации, а с другой - является одним из необходимых условий формирования на пути интеграции нашей страны в мировое сообщество. Этот процесс предполагает преодоление замкнутости валютного рынка, которое, в свою очередь, невозможно без введения полной конвертируемости рубля при наличии необходимых условий. Достижение этих перспективных целей требует разработки обоснованной стратегии развития российского валютного рынка.

Развитие валютного рынка требует создания соответствующей правовой базы. В настоящее время понятия валютного форварда, опциона, фьючерса и других сделок не определены в действующем гражданском законодательстве.


Наши рекомендации