Охрана и управление наследством. Доверительное управление наследственным имуществом.

После открытия наследства нотариусом и другими уполномоченными лицами (исполнителем завещания) должны быть приняты все необходимые меры по охране и управлению наследственным имуществом. Делается это в интересах защиты прав наследников и других, заинтересованных в сохранности данного имущества лиц, для предотвращения утраты имущества или получения прибыли от его использования.

Лица, уполномоченные на охрану и управление наследством

В период между открытием наследства и принятием его наследниками сохранность имущества, согласно ст. 1171 ГК РФ обязаны обеспечить следующие лица:

1. Нотариус по месту открытия наследства, если действует наследование по закону.

2. Исполнитель завещания, указанный в самом завещании.

3. Нотариус или должностные лица органов местного самоуправления, если часть имущества находится на отдаленной территории.

4. Консульские учреждения РФ, если часть наследуемого имущества за пределами Российской Федерации.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» утвержденные ВС РФ 11.02.1993 гласят, что нотариус для сохранности наследуемого имущества вправе принимать меры по собственной инициативе. Так же поводом для принятия нотариусом действий может служить наличие заявлений заинтересованных в сохранности имущества лиц. Это могут быть как наследники, так и их представители, например, органы опеки и попечительства, кредиторы наследодателя, душеприказчик и т.д.

Исполнитель завещания или душеприказчик действует на основании ст. 1134 ГК РФ. Выразив свое согласие на исполнение завещания наследодателя, он берет на себя обязанность по охране и управлению, в случае необходимости, наследуемым имуществом.

Душеприказчик может действовать самостоятельно либо обратиться к нотариусу с заявлением. В этом случае, нотариус обязан действовать совместно с исполнителем завещания.

Срок охраны и управления имуществом

Срок охраны и управления определяет нотариус, опираясь на характер и ценность наследства. Но ст. 1171 ГК РФ установлены максимальные сроки:

• Не более чем в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Это общий срок, указанный в ст. 1154 ГК РФ для вступления в наследство.

• Не более 9 месяцев в случаях продления срока вступления в наследство, пункт 2, 3 ст. 1154 и пункт 2 ст. 1156 ГК РФ.

Для душеприказчика сроки не установлены, но указано, что он действует до исполнения завещания, а срок должен быть разумным и достаточным.

Нотариус приступает к своим обязанностям по охране наследственного имущества не позднее чем через 3 рабочих дня с момента поступления сообщения об открытии наследства или получения поручения о принятии мер по охране и управлению имуществом.

Мероприятия по охране наследства заключаются в следующем:

1. Опись наследственного имущества. Она поизводится в присутствии двух свидетелей. Требования к свидетелям указаны в ст. 1124 ГК РФ. Это должны быть лица, полностью осознающие происходящее, владеющие языком и не заинтересованные в получении данного имущества(При описи могут присутствовать наследники, душеприказчик, органы опеки и попечительства, а так же оценщик, если при описи возникли сомнения в стоимости наследственного имущества. В акт описи включается все имеющееся имущество, учитывая личные вещи наследодателя. Так же если имеются заявления о принадлежности отдельных предметов физическим или юридическим лицам, они тоже вносятся в акт. Заявители могут обратиться в суд с иском об исключении данного имущества из акта описи. Если в ходе описи были выявлены предметы, представляющие научную, художественную или историческую ценность, то нотариус обязан сообщить об этом в компетентные органы. Акт описи подписывается всеми участниками и составляется не менее чем в 3 экземплярах.

2. Принятие наличных денег, входящих в состав наследства. Наличные вносятся в депозит нотариуса. Если имеются валютные ценности, драгоценные камни и металлы, а так же изделия из них, ценные бумаги, не требующие управления, то они передаются на хранение банку по договору. На основании ст. 921 ГК РФ нотариус заключает договор с банком-депозитарием в качестве поклажедателя, что фиксируется выданным банком именного сохранного документа.

В случаях, когда в состав наследства входит оружие или другое имущество, ограниченное в обороте, то нотариус обязан сообщить о нем органам внутренних дел, МЧС и т.д. Представители органов в этом случае будут присутствовать при описи имущества, а при необходимости вправе временно изъять его для определения в дальнейшем возможности его использования.

3. Передача наследственного имущества на хранение. Если имущество не требует управления, то в порядке, предусмотренном гл. 47 ГК РФ «Хранение» оно может быть передано наследникам, иным лицам по договору (ст. 886 ГК РФ), заключаемому нотариусом или душеприказчиком.

4.Передача управления имуществом. Нотариусом или исполнителем завещания составляется договор доверительного управления имуществом, регулирующийся ст. 1026 ГК РФ.

Наши рекомендации