Тема 18. Доверительное управление имуществом

По договору доверительного управления одна сторона (веритель, учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах верителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Доверительное управление – частный случай распоряжения имуществом, не влекущий перехода права собственности на него.

Доверительное управление может возникать из договора или законодательства. К доверительному управлению, предусмотренному законодательством, в частности, относят:

- постоянное управление имуществом подопечного (ст.ст. 36, 39 ГК РБ);

- управление наследственным имуществом;

- управление долями участия в уставном фонде коммерческих юридических лиц, принадлежащих гражданам, назначенным на должность государственных служащих, на все время состояния на госслужбе (согласно Указу Президента РБ № 136 от 17.03.2004).

Доверительное управление, предусмотренное законодательством, не является коммерческим видом деятельности в отличие от доверительного управления, возникающего из договора, которое будет рассмотрено ниже.

Предмет доверительного управления – имущество, принадлежащее верителю на праве собственности, в т. ч. недвижимость, ценные бумаги, предприятие как единый имущественный комплекс, исключительные права. Сфера доверительного управления денег ограничена банковским доверительным управлением.

Вверитель – собственник любой формы собственности.

Доверительный управляющий – коммерческая организация (кроме унитарного предприятия) или индивидуальный предприниматель, а при законном доверительном управлении может быть также гражданин и некоммерческая организация.

Выгодоприобретатель – любое лицо, в т. ч. государство. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем.

Форма договора письменная; если предметом является недвижимое имущество, то форма аналогична форме договора продажи этого имущества, требуется государственная регистрация. Несоблюдение этих требований влечет недействительность договора.

Отношения доверительного управления регулируются нормами Гражданского Кодекса РБ, а также рядом специальных нормативных актов, относящихся к отдельным объектам доверительного управления.

Договорный институт доверительного управления в законодательствах государств континентальной правовой системы выступает аналогом вещно-правового института трастовой собственности, характерного для англо-американской правовой системы. Принципиальное отличие между ними состоит в том, что договорный доверительный управляющий имеет только те полномочия, которые предоставлены ему договором, а полномочия трастового собственника фактически совпадают с полномочиями основного собственника, если ограничения не установлены доверенностью или соглашением между ними.

Существенные условия договора доверительного управления определены ст.899 ГК РБ. Среди них особо следует обратить внимание на определенность условия о пределах использования (в т. ч. распоряжения) имущества доверительным управляющим. Доверительный управляющий осуществляет правомочия собственника в пределах, установленных законодательством и договором, в том числе защищает его права.

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует как доверительный управляющий. Так, в документах после имени или наименования доверительного управляющего помещается знак «Д.У.». В противном случае доверительный управляющий порождает обязательства для себя и отвечает за свои действия личным имуществом.

Выгода от доверительного управления включается в состав имущества, обязанности исполняются за счет имущества. Доверительный управляющий предоставляет отчет верителю в порядке и в сроки, предусмотренные договором. Обращение взыскания по долгам верителя на имущество, переданное в доверительное управление, не допускается, за исключением банкротства вверителя.

Доверительный управляющий несет ответственность перед вверителем (выгодоприобретателем) и перед третьими лицами. Ответственность перед вверителем (выгодоприобретателем) заключается в следующем:

1. В случае непроявления должной заботливости об интересах вверителя (выгодоприобретателя) возмещается упущенная выгода за время доверительного управления, а также убытки, причиненные утратой или повреждением имущества с учетом его естественного износа. Ответственность наступает, если доверительный управляющий не докажет, что убытки наступили вследствие непреодолимой силы или действий вверителя (выгодоприобретателя). Договор может предусматривать предоставление доверительным управляющим залога в обеспечение указанной ответственности.

2. Если доверительный управляющий превышает полномочия, то обязательства по сделкам наступают для него лично.

Доверительный управляющий выступает перед третьими лицами как субсидиарный должник по обязательствам, связанным с доверительным управлением, при недостаточности имущества, переданного в доверительное управление.

Студентам надлежит ознакомиться с особенностями регулирования специальных видов доверительного управления, в частности доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами (соответствующие положения утверждены Госкомитетом РБ по ценным бумагам и Правлением Национального банка РБ).

Наши рекомендации