Танцуйте вместе под веселую музыку.

Если уж вы взялись петь, то танцевать под ритмичную музыку для вас не составит труда. Малыши, едва встав на ноги, любят пританцовывать, но потом радость движения в такт мелодии куда-то девается. Мы непростительно теряем один из источников радости – свободное движение. Придите домой и «откройте» танцпол с мелодиями дискотек вашей недавней молодости! Танцуя, мы демонстрируем ребенку готовность разделить с ним стихию самых сильных переживаний.

Правило № 119. Чтобы сохранить природные пластику и грацию, чувствовать себя свободно и естественно в любом пространстве, нужно практиковать совместные свободные танцы.

30 АПРЕЛЯ

Позвоните самому смешному персонажу на свете.

Это очень просто. Спросите ребенка, кто кажется ему самым смешным на свете существом. Наберите номер телефона друга, предупредив его заранее, и передайте трубку ребенку со словами: «Это звонит Он!» (Он – это Тигра, Маска, герой фильма «Один дома», Чингачгук и т. п.). Пусть поговорят по душам, спросят друг у друга, как дела, каковы планы, что сегодня понравилось за обедом, кто обидел, кто развеселил? Пусть Он пообещает прислать что-то интересное. Это интересное тоже придется принести вам. И это интересное обязательно должно быть смешным. Не может же самый смешной персонаж на свете подарить что-то простое, без фокуса? Одному папе, который выполнял это упражнение, пришлось писать письма почти целый месяц от лица Джима Керри. А ребенок писал ответы сам как мог, рисовал портреты членов семьи, человека-маску, картинки, тайные знаки в расчете на сообразительность своего кумира. Но в конце концов рассердился на тупость кумира: «Он думает, что я маленький! Пусть он теперь пишет Славке с первого этажа, ему четыре года»… Мальчик ждал, что к нему приедут в гости! Чудеса – это то, что мы придумываем и делаем для себя и своих детей сами. Не ждите Деда Мороза, он занят даже после дождичка в четверг!

Правило № 120. Жить счастливо и дарить счастье своим детям – это искусство придумывать веселые сюжеты.

Май. Тренинг взаимной любви

Танцуйте вместе под веселую музыку. - student2.ru

Когда все члены семьи научились вместе веселиться, они уже почти создали атмосферу взаимной любви. Осталось только научиться выражать ее корректно…

1 МАЯ

Зачем люди признаются в любви?

Признание в любви – слишком особенные слова, чтобы их произносить с частотой «здравствуйте». Родители признаются в любви, чтобы:

1) сообщить, как они соскучились по ребенку;

2) извиниться, загладить вину, когда они не выполнили обещанное или навредили репутации ребенка;

3) когда они хотят поднять настроение ребенку;

4) когда хотят похвалить ребенка;

5) если хотят услышать что-то подобное в ответ;

6) если хотят сообщить что-то важное, что может испугать или растревожить ребенка. Например, сказать о разводе;

7) чтобы заставить ребенка что-то сделать, оказать на него эмоциональное давление.

Правило № 121. Любовь – это не инструмент поощрения-наказания. Любовь – это ореол счастья, который родители создают вокруг детей, чтобы они росли неуязвимыми.

2 МАЯ

Манипуляции любовью.

Есть несколько откровенных способов манипуляции любовью. Например, фраза: «Если ты меня любишь, то сделаешь то, что я попрошу!», «Ну-ка покажи, как ты меня любишь!» Любовь – не разменная монета. Что бы ни происходило, мы любим своих детей и будем заботиться о них. Еще один способ манипуляции любовью – частые и немотивированные признания в любви. Циркулирует миф о том, что качество отношений зависит от того, сколько раз в день люди целуются и признаются в любви. Если родители не хотят, чтобы отношения в семье «засахарились» и они сами напоминали гоголевских Маниловых, лучше прибегать к невербальным формам выражения любви или косвенным и разнообразным признаниям.

Правило № 122. Дети очень чувствительны к искренности, подлинности чувств. Они не смогут вам больше верить, если заметят, что вы неверно называете свои чувства.

3 МАЯ

Правило любящего взгляда.

Для детей взгляд родителя, интонация его голоса значат больше, чем слова о любви. Дело в том, что вопрос, любят его или нет, стоит перед ребенком все время. Он с утра должен получить подтверждение того, что его любят. Если мы будим по утрам детей поцелуем в щечку или ласковым голосом, они просыпаются с улыбкой, а если криком пьяного капрала – они чувствуют ответный протест и агрессию. Потому что не любить своих детей, как подсказывает им чутье, это несправедливо. Для ребенка важен зрительный контакт с мамой или папой. Мы не так внятно и часто объясняем детям, о чем мы думаем и чего хотим, потому что считаем, что они маленькие и ничего не поймут. А что тут понимать? Логика ребенка состоит в том, что он может влиять на чувства родителя. Ведь родитель влияет на его чувства. Если папа или мама смотрят сердито, значит, они злятся и хотят наказать или подумывают, не отправить ли своего сына или дочь на перевоспитание к бабушке или в детский дом либо не сдать ли в полицию. Если родители грустят, то ребенок испытывает чувство вины за то, что расстроил маму или папу. Следите за мимическим выражением своего отношения к ребенку.

Правило № 123. Дети считывают наше состояние иногда лучше, чем мы сами, просто потому, что они все время следят за нами со стороны и очень нами интересуются.

4 МАЯ

Наши рекомендации