Нетрудоспособности страхователями

3.1. Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата (доход) для расчета материального обеспечения (пособий) и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики в органы налогов и сборов.

3.2. Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата (доход) для застрахованных лиц (включая лиц, работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) для выплаты материального обеспечения (пособий) являются последние шесть календарных месяцев (с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно, в феврале – по 28-е (29-е) число включительно), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

3.3. Если застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы менее шести календарных месяцев, средняя заработная плата (доход) исчисляется за фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно, в феврале – по 28-е (29-е) число включительно), в которых уплачены страховые взносы.

3.4. В случае если застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы менее календарного месяца, средняя заработная плата (доход) исчисляется за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая, но не выше размера средней заработной платы по всем видам экономической деятельности (согласно данным Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики) в месяце, предшествующем месяцу наступления страхового случая.

3.5. Периоды, в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы), исключаются из расчетного периода.

3.6. Средняя заработная плата (доход) застрахованного лица исчисляется исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, с которых уплачивались страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование, которые приведены в Перечне видов выплат и их участие в расчете среднедневной заработной платы (дохода) (приложение № 1).

Все выплаты, с которых уплачены страховые взносы при исчислении средней заработной платы (дохода) для расчета материального обеспечения (пособий) включаются в тот месяц, в котором они были начислены.

Суммы начислений за время отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни отпуска в соответствующем месяце.

3.7. В среднюю заработную плату (доход) включается заработная плата (доход) в пределах максимальной величины базы начисления единого взноса.

3.8. В случае если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам, указанным в пункте 3.5 настоящего

Порядка, для исчисления средней заработной платы (дохода) поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, не предусмотренные актами законодательства или проводимые свыше установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени.

3.9. В случае восстановления на работе работника, который был уволен с работы без законного основания (незаконно переведен на другую работу) с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула (разницы в заработной плате за время выполнения ниже оплачиваемой работы), средняя заработная плата (доход) исчисляется исходя из сумм, приходящихся на дни в соответствующие месяцы (отдельно за каждый месяц).

3.10. Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработной платы (дохода) по уважительным причинам, указанным в пункте 3.5 настоящего Порядка и (или) в связи с нахождением застрахованного лица в отпуске, а также если страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата (доход) для расчета материального обеспечения (пособий) и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной на момент наступления страхового случая.

В случае если на предприятии, в учреждении и организации установлен неполный рабочий день (рабочая неделя), средняя заработная плата (доход) исчисляется исходя из части месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной застрахованному лицу на момент наступления страхового случая.

3.11. Для расчета материального обеспечения (пособий) и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя применяется среднедневная заработная плата (доход) за один календарный день.

3.12. Среднедневная заработная плата (доход) исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (дохода), с которой уплачивались страховые взносы без сумм, начисленных за время отсутствия на работе по уважительным причинам, указанным в пункте 3.5 настоящего

Порядка, на количество календарных дней в расчетном периоде (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, указанным в пункте 3.5 настоящего Порядка).

Среднедневная заработная плата (доход) не может превышать максимальную величину базы начисления единого взноса в расчете на один календарный день, которая исчисляется путем деления установленного ее размера в последнем месяце расчетного периода на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

В случае если средняя заработная плата (доход) исчисляется в соответствии с пунктом 3.10 настоящего Порядка, среднедневная заработная плата (доход) за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Если средняя заработная плата исчисляется в соответствии с пунктом 3.9 настоящего Порядка, среднедневная заработная плата (доход) за один календарный день определяется путём деления начисленной заработной платы (дохода) на количество календарных дней в расчетном периоде.

3.13. Сумма материального обеспечения (пособий) и оплаты за первые пять дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя рассчитывается путем умножения суммы дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной заработной платы (дохода) в зависимости от страхового стажа, на количество календарных дней, подлежащих оплате по листку нетрудоспособности.

3.14. Если застрахованное лицо работает по совместительству, материальное обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью, по беременности и родам, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя осуществляются на основании: предоставления копии листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, которая заверена подписью руководителя и печатью по основному месту работы; справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Если застрахованное лицо работает на нескольких работах по совместительству, для назначения материального обеспечения в связи с временной нетрудоспособностью, по беременности и родам, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, дополнительно к документам, указанным в абзаце первом этого пункта, прилагаются справки о средней заработной плате (доходе) со всех мест работы по совместительству.

Среднедневная заработная плата (доход) со всех мест работы по совместительству исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (дохода), с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней в расчетном периоде по месту работы по совместительству.

3.15. Суммарная заработная плата, с которой рассчитывается материальное обеспечение (пособие) по месяцам расчетного периода по основному месту работы

и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса.

3.16. В случае продления листка нетрудоспособности для исчисления материального обеспечения по последующим листкам нетрудоспособности

(являющимся продолжением первичного листка нетрудоспособности) применяется исчисленная для первичного листка нетрудоспособности сумма дневной выплаты.

Наши рекомендации