Участники налоговых правоотношений.

Налоговые правоотношения - урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и физических лиц.

Черты налоговых правоотношений:

Общие

1) Взаимные права и обязанности

2) Волевой, осознанный характер

3) Индивидуализированный характер

4) Обеспеченность государственным принуждением или возможность охраны правоотношений со стороны государства

Особенные

1) Налоговые правоотношения не могут сформироваться в обществе сами по себе, они являются продуктом воли законодателя или заменяющего законодателя. Их можно считать правоотношениями, для появления которых необходимо возникновение правовой нормы.

2) Имущественный характер

3) Обязательным участником является государство или муниципальное образование в лице компетентных органов

Субъекты налоговых правоотношений – те лица, которые вступили в конкретные правоотношения,

Участники – все лица, которые могут быть субъектами, потенциальные субъекты.

Участники налоговых правоотношений:

  1. Налогоплательщики + плательщики сборов. Общие субъекты – физические лица и организации. Специальные – индивидуальные предприниматели, российские и иностранные организации, резиденты и не резиденты.У всех свой правовой статус, порядок учёта, отчетности, расчёта налоговых обязательств.
  2. Налоговые агенты -лица, на которых возложены обязанности по исчислению удержанию и перечислению налогов в бюджетную систему. Налоговым агентом является работодатель по отношению к заработной плате, выплачиваемой работникам.
  3. Налоговые органы(см вопрос 36, 37)
  4. Таможенные органы

Таможенные органы образуют единую федеральную централизованную систему, в которую входят: 1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела – Федеральная таможенная служба, которая находится в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ; 2) региональные таможенные управления; 3) таможни; 4) таможенные посты.

5. Представители (по закону, по назначению)- лица, выступающие в налоговых правоотношениях от имени налогоплательщика.

Представители по закону – указаны в законе (родители, опекуны несовершеннолетних) или в учредительных документах юридических лиц (директор, руководитель). Представитель по назначению (уполномоченный представитель) – имеет право представлять другое лицо на основании доверенности (на основе особой гражданско-правовой сделки). Уполномоченное представительство возможно только по волеизъявлению налогоплательщика. Представителями в налоговых отношениях могут быть и физические лица, и организации.


40. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов и способы обеспечения ее исполнения.

Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность считается исполненной в момент представления в банк платежного поручения при наличии средств для уплаты на счете налогоплательщика, либо с момента удержания налога налоговым агентом.

Если средства на счете недостаточно, то обязанность выполняется постепенно по мере поступления средств. Возможно взыскание неуплаченного налога за счёт имущества налогоплательщика. Такое взыскание по решению налогового органа подлежит исполнению в 2 месячный срок. Сначала используется имущество, не участвующее в производстве, потом продукция, потом сырьё и материалы, предназначенные для производства, оборудование, станки и прочее.

Если человек признается безвестно отсутствующим, то имуществом будет управлять лицо, уполномоченное органом опеки, если ФЛ признаётся недееспособным - опекун. Если средств у недееспособного или безвестно недостаточно, то обязанность приостанавливается.

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя;

3) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации;

4) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Наши рекомендации