Формы промежуточной аттестации (по итогам преддипломной практики)

По мере прохождения практики студент оформляет отчет о практике с систематическим и логически увязанным изложением результатов изучения вопросов, предусмотренных структурой и содержанием практики (см. раздел 7 Программы практики). Студенту необходимо раскрыть все разделы, предусмотренные структурой и содержанием практики и показать собственную оценку состояния предприятия (его подразделения). Оформление отчета производится на компьютере с приведением необходимых схем, графиков и таблиц. Материалы по теме ВКР оформляются студентом в виде индивидуального задания (раздел 9 Отчета по практике).

Отчет по практике должен иметь титульный лист (см. Приложение 2). На титульном листе приводятся следующие сведения: название университета, кафедры и предприятия, являющегося объектом практики, вид практики, академическая группа; фамилия, имя и отчество автора отчета; фамилии и инициалы руководителей практики от университета и от кредитной организации (предприятия).

Второй страницей отчета является отзыв с места прохождения практики, подписанный руководителем практики от предприятия и заверенный печатью организации, где студент проходил практику (пример оформления отзыва представлен в Приложении 3). В отзыве указывается качество освоения студентом программы Преддипломной практики, отношение студента к ее выполнению, дается оценка содержания отчета.

Страницы отчета должны быть пронумерованы. На третьей странице отчета приводится содержание с указанием номера страницы каждого отдельного пункта. Позиции, указанные в содержании отчета повторяются в его тексте в виде заголовков соответствующих пунктов.

Содержание отчета о практике определяется ее Программой и индивидуальным заданием. В содержании отчета должны быть отражены, а в отчете раскрыты все пункты Программы практики. Пример содержания отчета по практике представлен в Приложении 4.

При подготовке отчета, отражении в нем выполнения программы практики и индивидуального задания слова «объект практики» заменяются наименованием конкретного коммерческого банка (либо организации, предприятия), являющегося объектом практики (например, вместо «изучение экономики объекта практики» указывается «изучение экономики ПАО «Татфондбанк» и т.п.).

К отчету могут быть приложены отчетность объекта практики, аналитические документы и материалы по теме индивидуального задания.

Представленный студентом письменный отчет проверяется руководителями практики от предприятия и университета. Руководитель практики от предприятия в кратком отзыве дает оценку выполнения практикантом программы практики, его профессиональным умениям и навыкам, а также оценивает его трудовую дисциплину. Только при наличии положительного отзыва руководителя практики от предприятия студент допускается к защите отчета.

После получения положительного отзыва руководителя практики от предприятия студент сдает отчет на проверку руководителю практики от вуза. Руководитель практики от университета (кафедры) после проверки отчета ставит на титульном листе свою подпись.

После защиты отчета руководителю практики от вуза, студент предоставляет отчет о прохождении практики на выпускающую кафедру. Кафедра контролирует соблюдение установленных требований к содержанию отчета и правильность оформления всех необходимых документов о прохождении практики. В случае выявления несоответствий в содержании отчета, по решению руководства кафедры рекомендуемая оценка, выставленная руководителем практики от университета может быть снижена.

По итогам практики студенту выставляется оценка «зачтено/ не зачтено»

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению, учитывается при подведении итогов общей успеваемости студента и вносится в приложение к диплому о высшем образовании.

Неудовлетворительная оценка по практике влечет за собой отчисление из университета с правом дальнейшего восстановления после повторного прохождения практики с положительной оценкой.

Критерии оценивания ответа студента на вопросы

Наши рекомендации