Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

По результатам учебной практики (1 курс, 1 и 2 семестры) и педагогической (методической) в 4 семестре студенты сдают отчетную документацию, и им выставляется экзаменационная оценка. Итоговой аттестацией по итогам педагогической летней (6 семестр) и производственной (7 семестр) практик становится экзамен.

В оценку включается оценка всех видов заданий по методике, педагогике и психологии.

Оценка «отлично» ставится студенту в том случае, если студент выполнил программу практики на высоком научно-методическом уровне, в процессе работы допускал незначительные ошибки, не носящие постоянного характера, которые были им ликвидированы. Наряду с познавательными и учебными задачами на уроке студент хорошо решал воспитательные задачи, успешно применял дидактические принципы. Практикант подготовил хорошие наглядные пособия и умело использовал их на уроке вместе с техническими средствами. Студент при проведении урока проявил творческий подход в использовании различных приемов и методов обучения, правильно оценивал знания учащихся, обеспечивал активность учащихся при проверке их знаний, изучении нового материала, закреплении; умело сочетал работу со всем классом и индивидуальным подходом к отдельным учащимся. Студент рационально использовал время урока, добившись усвоения учащимися основного материала на уроке. На уроке была образцовая дисциплина учащихся, студент умело руководил их вниманием.

Оценка «хорошо» ставится, если студент проявил самостоятельность при подготовке к уроку, пользуясь незначительной помощью учителя, методиста. Проведенные уроки в основном отвечали методическим требованиям, предъявляемым к современному уроку иностранного языка в школе. Студент использовал эффективные методы и приемы, но не проявил творческого подхода. На уроке имели место небольшие методические недочеты, которые не повлияли на нормальную работу на уроке, но не были ликвидированы студентом. Наглядность на уроке использовалась в основном правильно, но имели место отдельные недочеты (несвоевременность использования, слабое руководство процессом восприятия). Учащиеся активно работали, но их активность была неодинаковой на всех этапах урока. Цели урока студент достиг.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если уроки по своему содержанию соответствовали основным принципам дидактики, однако студент показал невысокий уровень знания языка или не замечал ошибки в ответах учащихся. Студент не сумел организовать активную учебную деятельность учащихся на уроке. Наглядность на уроке использовалась мало или с явными методическими нарушениями. В проведении урока также допускались методические ошибки, что отрицательно сказалось на знаниях учащихся. На уроке имели место нарушения дисциплины со стороны учащихся, а студент в ряде случаев не реагировал на это или не смог ничего сделать по восстановлению дисциплины, не смог заинтересовать учащихся работой на уроке. Не все поставленные цели были реализованы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если урок проведен на низком методическом уровне. Студент допускал грубые методические ошибки, что привело к низкому качеству усвоенных учениками знаний. Речь студента неграмотная. Дисциплина на уроке плохая. Цель урока не достигнута.

Оценка за практику снижается, если:

- студент во время прохождения практики проявлял неоднократно недисциплинированность (не являлся на консультации к методистам; не предъявлял заранее методистам и учителям конспекты уроков и воспитательных мероприятий; отсутствовал в образовательном учреждении без уважительной причины);

- внешний вид студента-практиканта неоднократно не соответствовал статусу учебного заведения;

- студентом нарушались этические нормы поведения;

- студент не сдал в установленные сроки (не позднее 7 дней после окончания практики) необходимую документацию.

Наши рекомендации