Глава 19. Сохраняйте великодушие в триумфе

«Да, Вы совершенно правы. Теперь я вижу, как сильно заблуждался». Есть люди, для которых такие слова оппонента – предел мечтаний. Они могут считать целью спора полное поражение оппонента и униженное признание им вашего превосходства. Но добиться этого удается редко, да этого и не нужно.

Неправильно:

Вив: «Итак, если Вы посмотрите на все эти свидетельства, Вы увидите, что я права».

Том: «Да, я вижу, что они значат».

Вив: «Давайте, Том, Вы должны признать, что я права».

Том: «Я допускаю это».

Вив: «Я хочу услышать: “Вы правы, Вив”».

Том: «Вы всегда правы».

Вив: «Серьезно, Том, Вы должны признать, что я права».

Том: «Ну, ладно: Вы правы, Вив».

Припомните Золотое правило 10: добрые отношения обычно важнее спора. Вы можете выиграть сражение (спор), но проиграть войну. Если у человека, с которым вы полемизировали, осталось чувство униженности или страха, вряд ли он захочет встречаться с вами еще или иметь с вами дела.

Требование смиренных извинений редко бывает уместным, если вообще бывает.

Оставляйте проигравшему выход

Если стало ясно, что вы победили в споре, не требуйте от оппонента капитуляции. Гораздо лучше дать ему возможность отступить, не потеряв лица.

Полезные примеры:

«Я доволен прошедшим обсуждением. Послать Вам ссылку на статью, которую я упоминал, чтобы Вы могли сами прочесть ее?»

«Это такой сложный вопрос, что я часто не могу заснуть, все обдумывая его. Но, возможно, мы могли бы согласиться на том, что…»

Стремитесь к соглашению

Постарайтесь завершить спор упоминанием о соглашении, к которому вы пришли. Может быть, оппонент пришел к полному признанию вашей точки зрения или целиком принял ваши условия, но разговор о том, на чем вы сошлись, укрепит ваши отношения. Если соглашение представляется достигнутым благодаря усилиям обеих сторон, оппоненты примут его теплее.

Полезные примеры:

«Я рад, что мы смогли сойтись на этом».

«Сегодня мы приняли поистине полезное решение. Спасибо, что Вы нашли время обсудить этот вопрос».

Привлекайте проигравшего

Если в семье или на работе возникли разногласия, старайтесь по-доброму привлечь потерпевшую сторону к сотрудничеству.

Полезные примеры:

«Ладно, Люси, мы решили, что поедем в Элтон-Тауэрз, куда ты сначала ехать не хотела, но надо ли говорить, что ты можешь выбрать, где нам остановиться на ужин на обратном пути?»

«Том, я понимаю, что это не тот план, о котором ты мечтал, но не мог бы ты взять на себя контроль над его маркетинговой стороной?»

Не заноситесь перед проигравшим

Победив в споре, соблазнительно продемонстрировать свое превосходство над проигравшим. Но это ничего вам не даст. Подчеркивание своего ума и глупости оппонента может поначалу потешить ваше самолюбие, но скоро вы останетесь в одиночестве.

«Я просто знаю, что я был прав, а Вы ошибались».

«Я очень рад, что Вы поняли, насколько лучше сделать это по-моему».

Полная победа может быть не лучшим исходом

В некоторых случаях можно перестараться в споре. Принудить оппонента к соглашению, выгодному только вам, – не самая мудрая цель. Если сделка оставляет оппонента в слабой позиции, он едва ли захочет вести с вами дела в дальнейшем. И в семейных делах, если один из супругов добьется того, чтобы другой делал всю домашнюю работу, а он сам – ничего, он впоследствии пожалеет об этом. Нужно, чтобы от соглашения что-то получали обе стороны.

Наконец, победив в споре, необходимо вести себя достойно. Я указал вам средства к достижению победы, а уж повести себя после победы пристойно и великодушно – ваша забота. Но помните, что спорить нужно только по серьезным делам. Выбирайте, в какие споры стоит ввязываться, а от каких лучше уклоняться. Стремитесь к балансу между победой в споре и сохранением хороших отношений. Участвуйте в полезных спорах и избегайте деструктивных. Сохраняйте чувство юмора. Добивайтесь пользы от споров. Споры – мощнейшее средство, если использовать их правильно.

Правильно:

Вив: «Том, обсуждение было очень полезным. Согласны Вы теперь поддержать мое предложение?».

Том: «Да, я вижу в нем много достоинств».

Вив: «Я признаю, что вопрос не прост. Все высказанные Вами сомнения обоснованы. Но я думаю, что потенциальные выгоды перевешивают риски».

Том: «Пожалуй, теперь я могу поддержать ваше предложение».

Вив: «Превосходно. А не согласитесь ли Вы войти в комитет по надзору за его исполнением?».

Краткие выводы

Побеждайте достойно. Будьте великодушны в победе и старайтесь сохранять хорошие отношения с проигравшим. Подчеркивайте то положительное, что дало обсуждение вашему оппоненту. Если вы победили, постарайтесь, чтобы у проигравшего не осталось чувства горечи, обиды или унижения.

Практические советы

Если вы победили, поспешите ободрить и поддержать проигравшего. Не выставляйте напоказ радость от своей победы. Пригласите оппонента принять участие в вашем проекте.

Наши рекомендации