Глава 5 Сохраняйте положительный настрой

"...как ты веровал, да будет тебе" - Матфея (8:13).

Положительный настрой делает нашу жизнь прекрасной, а отрицательный настрой окрашивает ее в темные тона. Положительные мысли всегда исполнены веры и надежды, а негативные - страха и сомнений.

Некоторые люди боятся надеяться на лучшее, потому что много страдали в жизни. Они так часто разочаровывались, что думают, у них не хватит сил пережить еще одно разочарование. И чтобы не разочаровываться, они отвергают надежду.

Этим они как бы защищают себя от боли. Разочарование причиняет боль! Чтобы избежать боли, многие перестают надеяться на лучшее, не хотят верить в него. Все это дает основание для негативного настроя в жизни. Мрачные мысли делают жизнь мрачной. Помните, что говорится в книге "Притчи" (23:7): "Каковы мысли в душе его (человека), таков и он".

Много лет назад и я страдала от этого "недуга". Часто я говорю, что если в то время я допускала две положительные мысли подряд, мой мозг схватывали судороги. Вся моя философия сводилась к следующему: "Когда вы не ждете ничего хорошего, вы не разочаруетесь, если это хорошее не произойдет".

Я в своей жизни разочаровывалась много раз - меня постигали разные беды - и страх стал мешать мне верить в то, что и со мной может происходить что-то хорошее. Я замечала в жизни все только мрачное и печальное, и это оказывало влияние на то, что я говорила.

Когда я по-настоящему начала изучать Божье Слово и верить в то, что Бог изменит меня, прежде всего я осознала, что такому негативному взгляду на жизнь должен быть положен конец.

В Евангелии от Матфея (8:13) Иисус говорит, что в нашей жизни будет происходить то, во что мы верим. Писание говорит: "...как ты веровал, да будет тебе". Я верила только в плохое, и со мной, естественно, происходило много плохого.

Это не означает, что мы с вами можем получить все, что приходит нам в голову. Бог имеет идеальный план для каждого из нас, и мы не способны управлять Богом с помощью своих мыслей или слов. Но мы должны думать и говорить в соответствии с Его волей и планом для нас.

Если вы не знаете, в чем состоит Божья воля для вас и данный момент, начните, по крайней мере, думать так:

"Я не знаю, каков Божий план, но знаю, что Он любит меня. Все, что бы Он ни предпринял, будет благим и принесет мне благословения".

Начните смотреть на свою жизнь с положительной точки зрения.

Какая бы ситуация ни возникла в вашей жизни, сохраняйте положительный настрой, ожидайте от Бога нее то доброе, что обещано в Божьем Слове.

Все содействует ко благу

"Притом знаем и уверены в том, что любящим Бога, призванным по Его изволению и плану, все содействует ко благу (так как Сам Бог является партнером в их деле)" - Римлянам (8:28).

Этот стих не говорит, что в жизни верующих происходит только хорошее. Он говорит, что все происходящее содействует ко благу.

Скажем, вы собрались делать какие-то покупки. Вы садитесь в машину, а она не заводится. На эту ситуацию можно посмотреть с двух сторон. Можно сказать: "Я знала это! Так всегда происходит. Стоит мне затеять какое-то дело, как сразу возникает масса препятствий. Я так и думала, что из этого ничего не выйдет; мои планы всегда заканчиваются неудачей". Но можно сказать и так: "Мне хотелось съездить в магазин, но, кажется, в данный момент не удастся. Поеду позже, когда машина будет в порядке. Это меняет мои планы, но я верю, что мне от этого будет только лучше. По всей вероятности, существует причина, по которой мне следует остаться дома, и я рада этому".

В Послании римлянам (12:16) апостол Павел советует нам жить в согласии с людьми и мириться с обстоятельствами. Суть состоит в том, что мы должны учиться планировать свою жизнь, но нас не должно расстраивать то, что какие-то планы не удается осуществить.

Недавно я имела превосходную возможность применить этот принцип на практике. Мы с Дэйвом в течение трех дней проводили богослужения в г. Лэйк Уорт, шт. Флорида. И вот после их окончания мы стали собирать вещи, чтобы отправиться в аэропорт и улететь домой. Я решила надеть брюки, блузку и туфли на низком каблуке, чтобы чувствовать себя удобно в самолете.

Я стала уже одеваться и вдруг обнаружила, что не могу найти свои брюки. Мы осмотрели все вокруг и, наконец, нашли их на дне шкафа. Они соскользнули с вешалки, упали и сильно помялись. У меня был с собой утюг, и я попыталась их погладить, однако когда я надела то, что задумала, я увидела, что все равно выгляжу плохо. Теперь мне оставалось




лишь надеть платье и туфли на высоком каблуке.

Все это начинало меня раздражать. Вот так каждый раз, когда мы не получаем желаемого, мы начинаем волноваться, жалеть себя и смотреть на все в мрачном свете. Сразу же я осознала, что мне предстоит принять решение: или раздражаться из-за того, что не получилось по-моему, или приспособиться к новым обстоятельствам, и несмотря ни на что наслаждаться полетом.

Даже у очень большого оптимиста не все будет получаться в строгом соответствии с его планами. Но так как он оптимист, он радуется жизни, что бы ни происходило. Пессимист же никогда не радуется. С таким человеком общаться не интересно. Он будто навлекает мрачное облако над любым делом. В нем чувствуется какая-то внутренняя тяжесть. Он постоянно жалуется, ропщет и придирается. Даже когда все идет прекрасно, он находит недостатки и видит потенциальные проблемы.

Когда я была большой пессимисткой, я могла зайти в только что отремонтированный дом и вместо того, чтобы порадоваться свежести и чистоте, находила недостатки - неаккуратно приклеенный угол обоев, пятно на окне или что-то еще. Мне трудно высказать, как я рада тому, что Иисус освободил меня и дал способность наслаждаться всем хорошим в жизни! Я свободна и знаю, что, веря в Него и надеясь на Него, можно обратить плохое в хорошее.

Если вы по натуре пессимист, не следует осуждать себя! Осуждение - явление тоже негативное. Я рассказываю вам все это для того, чтобы вы признали наличие данной проблемы в вашей жизни и начали уповать на ' Бога, способного изменить вас, а не для того, чтобы вы расстраивались из-за своего негативного настроя.

Путь к свободе начинается с того, что мы признаем наличие проблемы и перестаем искать себе оправдания. Я уверена, что у вас есть причина иметь такой отрицательный настрой - все имеет свои причины. Однако помните: согласно Библии вы как христианин являетесь новым творением.

Новый день!

"Поэтому, если кто-то во Христе (привит к Христу - Мессии), то он - новое творение Божье (целиком и полностью). Старое (прежнее нравственное и духовное состояние) умерло, наступил новый порядок" - 2 Коринфянам (5:17).

Как "новое творение" вы не должны допускать, чтобы все то, что произошло с вами в прошлом, продолжало оказывать влияние на вашу новую жизнь во Христе. Вы являетесь новым творением, и вам дана новая жизнь во Христе. Теперь вы можете обновить свой разум Божьим Словом, и увидите, что с вами будет происходить больше хорошего.

Радуйтесь! Для вас наступил новый день!

Работа Святого Духа

"Истинно говорю: для вас будет лучше (полезнее, выгоднее, целесообразнее), если Я покину вас, ибо, если Я не уйду, то Утешитель (Советчик, Помощник, Защитник, Ходатай, Опора) не придет к вам (не войдет в тесные взаимоотношения с вами), если же Я уйду, то пошлю Его к вам (для тесных взаимоотношений с вами). И когда Он придет, то обличит мир о грехе, о праведности (чистоте сердца и правильных отношениях с Богом) и о суде" - Иоанна (16:7,8).

Самым сложным в процессе нашего освобождения от негативизма является то, что мы

должны посмотреть правде в глаза и сказать: "Я пессимист, но хочу измениться. Сам я не могу себя изменить, однако верю, что Бог изменит меня, если я буду уповать на Него. Я знаю, что на это потребуется время, поэтому я не буду расстраиваться, если замечу за собой негативное отношение к жизни. Бог начал во мне Свою благотворную работу, и Он способен закончить ее (Фил., 1:6)".

Просите Святого Духа обличать вас каждый раз, когда ваш настрой становится негативным. Это часть Его работы. Евангелие от Иоанна (16:7,8) говорит нам о том, что Святой Дух будет обличать нас в грехе и убеждать нас в праведности. Когда Святой Дух обличает вас, просите Бога помочь вам. Не думайте, что вы способны со всем справиться самостоятельно. Полагайтесь на Бога.

Даже когда я была большой пессимисткой. Бог дал Мне знать, что если я буду уповать на Него, Он поможет мне измениться. Мне было нелегко концентрироваться на положительном. Теперь же я просто не выношу Пессимистических разговоров. Это напоминает ситуацию с человеком, который в прошлом курил. Расставшись с этой пагубной привычкой, он становится нетерпимым к курению вообще. Так произошло и со мной. В течение многих лет я курила. Теперь, после того как мне удалось освободиться от курения, я не выношу даже запаха сигарет.

Такое же отношение у меня сложилось и к негативным речам. Я сама была полной пессимисткой. Теперь я не выношу даже присутствия мрачно настроенных людей; их настрой, чуть ли не оскорбляет меня. По всей вероятности, это вызвано тем, что я знаю, какие перемены происходят в жизни, когда тебе удается избавиться от негативизма.

Я сама смотрю на вещи реально и вам советую смотреть так же. Если вы заболели, не говорите: "Я не болен" - это не будет правдой. Однако вы можете сказать: "Я верю, что Бог исцеляет меня". Вы не должны говорить: "Наверное, мне станет еще хуже и придется лечь в больницу". Вместо этого скажите: "Во мне сейчас действует исцеляющая Божья сила; я верю, что скоро я буду здоров".

Все должно быть в равновесии. Это не означает, что можно допустить малейшую долю негативизма. Это означает, что вы должны "держать ум наготове", чтобы встретить любые события - как положительные, так и отрицательные.

Открытость взглядов

"Здесь были люди более открытых взглядов, чем в Фессалонике: они приняли слово с полным желанием и изучали Писание каждый день, чтобы убедиться, что Павел и Сила говорят правду" - Деяния (17:11).

Библия говорит, что мы должны быть людьми открытых взглядов, чтобы принять Божью волю, какой бы она ни была.

Одна моя знакомая молодая женщина печалилась о несостоявшейся помолвке. Она и ее молодой человек молились, спрашивая Бога, следует ли им продолжать встречаться. Они решили пока не вступать в брак. Но девушке хотелось сохранить отношения со своим парнем. Она верила в их общее будущее и надеялась, что когда он позвонит ей, окажется, что он чувствует то же самое.

Я посоветовала ей быть "открытой" - т.е. готовой ко всему, потому что все может получиться не так, как она задумала. Она спросила: "Но разве это не будет негативным отношением?" Нет, не будет!

Негативное отношение было бы выражено в таких мыслях: "Моя жизнь закончена; мне никогда не удастся создать семью. Я потерпела поражение, и поэтому буду несчастной всю оставшуюся жизнь!"

Положительно настроенный человек сказал бы так: "Мне очень жаль, что так случилось, но я буду уповать на Бога. Я надеюсь, что мы со своим парнем будем встречаться. Я буду просить Бога о том, чтобы наши отношения были восстановлены, и буду верить в это; однако самое сильное мое желание - чтобы сбылась Божья воля. Если дела пойдут не так, как мне бы хотелось, я смогу это вынести, потому что во мне живет Иисус. Возможно, какое-то время мне будет трудно, но я доверяю Богу. Я верю, что, в конце концов, все сложится самым лучшим образом".

Так человек не прячется от действительности, он готов встретить любые события и при этом сохраняет положительный настрой. Это и есть равновесие.

Сила надежды

"Надежды (с человеческой точки зрения) не было, но Авраам верил в Бога и потому все же надеялся. Поэтому-то он и стал отцом многих народов согласно сказанному Богом: "Твои потомки будут многочисленны". И не ослабевал Авраам в вере своей, хотя осознавал, что тело его (абсолютно) немощно (ибо было ему около ста лет), а Сарра - бесплодна. Он не усомнился в обещании Божьем и не перестал верить в него, не отшатнулся в неверии, а еще более укрепился в вере своей и воздал хвалу Богу" - Римлянам (4:18-20).

Мы с Дэйвом верим, что наше служение Телу Христову будет разрастаться с каждым годом. Мы желаем помочь как можно большему количеству людей. Но в то же время мы осознаем, что если у Бога есть другие планы, возможно, нам не удастся увидеть этот рост, т.е. наше служение останется таким, каким было вначале. Тем не менее, мы не можем допустить, чтобы это лишало нас радости.

Мы верим в то, что в нашей жизни произойдет много хорошего. Но что важнее, мы верим в Иисуса. Мы не всегда знаем, что нас ждет, но зато мы уверены в том, что все будет содействовать к нашему благу!

Чем более положительно мы будем с вами настроены, тем легче нам будет сотрудничать с Богом. Бог ко всему относится положительно, и чтобы трудиться вместе с Ним, мы должны иметь то же отношение.

Возможно, обстоятельства в вашей жизни складываются не лучшим образом, и вы думаете: "Джойс, если бы ты знала, в какой я нахожусь ситуации, ты бы не советовала мне относиться ко всему положительно!"

Прочтите снова Послание римлянам (4:18-20), в котором говорится о том, как повел себя Авраам, осознав всю сложность своего положения (он не игнорировал факты) - абсолютную свою немощность и бесплодие Сарры. И если с человеческой точки зрения у него надежды не было, он обрел надежду в вере.

Авраам очень положительно отнесся к своей исключительно отрицательной ситуации!

Послание евреям (6:19) говорит, что надежда является якорем нашей души. Надежда - это сила, которая поддерживает нас в трудные времена. Никогда не переставайте надеяться - иначе вы станете несчастным. Если вы уже сейчас чувствуете себя несчастным из-за

отсутствия надежды, начните надеяться. Не бойтесь. Я не могу обещать, что все всегда будет складываться так, как вы хотите. Я не могу обещать, что вы избежите разочарований. Однако даже в минуты разочарований вы можете надеяться и сохранять положительный настрой. Перенеситесь в сферу, где Бог совершает чудеса. Ожидайте чуда в своей жизни.Ожидайте хорошего! Надейтесь, что получите! Чтобы получить, ожидайте!

"Господь (горячо) желает (и ждет, когда Ему удастся) явить вам Свое милосердие (и доброту). Он медлит. Он хочет возвысить и успокоить вас. Господь справедлив, и каждый, кто (терпеливо) ждет Его помощи (Его победы, Его благосклонности, Его любви, Его мира, Его радости, ни с чем не сравнимого общения с Ним), ищет и жаждет ее, будет благословлен (счастлив, станет объектом зависти)" - Исайи (30:18).

Этот отрывок из Писания стал одним из моих любимых. Если вы будете размышлять над ним, он станет для вас источником надежды. В этом стихе Бог говорит, что Он ищет кого-то, кому бы Он мог явить Свою милость, но им не может стать тот, кто сохраняет негативное отношение к жизни. Им может стать лишь такой человек, который ждет, когда Бог проявит к нему Свою благосклонность.

Дурное предчувствие

Что такое "дурное предчувствие"? Это случилось вскоре после того, как я начала изучать Божье Слово. Однажды утром я причесывались в ванной, как вдруг меня посетило смутное, угрожающее предчувствие того, что в тот день произойдет что-то плохое. Потом я осознала, что это чувство сопровождает меня постоянно.

Я спросила Господа: "Что это за чувство, которое никогда не оставляет меня?" "Дурное предчувствие", - ответил Он.

Тогда я не знала значения этих слов, фактически я слышала их впервые. Спустя некоторое время я обнаружила в книге "Притчи" (15:15) такую фразу: "Все дни несчастного печальны (обременены тревожными мыслями и дурными предчувствиями); а у кого сердце весело, у того всегда пир (независимо от обстоятельств)".

Я осознала, что в то время мою жизнь делали печальной дурные мысли и предчувствия. В моей жизни действительно были моменты, когда обстоятельства складывались далеко не лучшим образом. Но даже когда все было хорошо, я все равно оставалась несчастной, потому что мои мысли омрачали мне жизнь, похищая у меня способность наслаждаться и радоваться добрым дням.

Храни свой язык от злоречия!

"Кто наслаждается жизнью и хочет видеть добрые дни, тот должен удерживать свой язык от злоречия, уста свои - от лжи (обмана, предательства)" - 1 Петра (3:10).

Этот стих ясно говорит нам о том, что существует связь между способностью наслаждаться жизнью и положительным отношением к жизни, которое проявляется в наших мыслях и речах.

Каким бы негативным ни был ваш настрой и как бы долго он ни сохранялся, я твердо знаю: вы можете измениться, так как изменилась я. Это потребовало времени и основательной помощи Святого Духа, но зато оправдало себя.

Вас ждут такие же перемены.

Что бы ни случилось, уповайте на Господа - и сохраняйте положительный настрой!

Наши рекомендации