Экономический рост: сущность, факторы, типы, модели, качество.

Экономический рост - одна из основополагающих проблем, стоящих перед всеми странами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. Экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

Целями эффективного экономического роста являются:

1. Увеличение продолжительности жизни;

2. Снижение заболеваемости и травматизма;

3. Повышение уровня образования и культуры;

4. Более полное удовлетворение потребностей и рационализации
потребления;

5. Социальная стабильность и уверенность в своем будущем;

6. Преодоление нищеты и кричащих различий в уровне жизни, достижения максимальной занятости;

7. Защита окружающей среды и повышение экологической безопасности;

8. Снижение преступности

Экономический рост является центральной задачей экономического развития всех государств.

1. Стабильность экономического роста - одна из главнейших целей экономической политики. Для измерения роста национальной экономики можно использовать показатели совокупного продукта (дохода): валовой внутренний продукт (ВВП), а также валовой национальный продукт (ВНП) или национальный доход (НД). Однако экономический рост - это не только увеличение совокупного выпуска и дохода, но и улучшение качественных характеристик экономики в целом, что означает переход общества и экономики на новые качественные уровни своего развития.В экономической науке выделяют три основных типа факторов экономического роста: фактор предложения. Факторы спроса факторы распределения. Под факторами предложения понимают условия, при которых возможно осуществлять рост объемов производства. В их состав входят: количество и качество природных ресурсов, количество и качество трудовых ресурсов, объем и качество основного капитала, используемые технологии и практическое применение научных разработок. Факторы предложения предоставляют потенциальную возможность экономического роста, обеспечивая предложение различных товаров и услуг, производимых в обществе. Но одна только способность к увеличению объемов производства недостаточна для обеспечения реального экономического роста, так как необходимо реально использовать растущий объем ресурсов, т. е. обеспечить спрос на них. Реальная возможность осуществления экономического роста появляется при взаимодействии факторов предложения с факторами спроса и распределения. К ним относят уровень совокупных доходов и расходов, наличие свободных капиталов в обществе, развитие системы кредитных отношений и возможность получения кредита потребителями.Эффективное распределение возрастающего количества имеющихся ресурсов с целью получения наибольшего объема необходимой продукции осуществляется с помощью факторов распределения. К ним можно отнести рациональное размещение факторов производства и производственных ресурсов, характер распределения доходов в обществе, изменение экономической структуры страны, динамику цен на производимую продукцию и наличие инфляционных тенденций в экономике. Важным элементом факторов распределения является эффект от масштаба производства.Типы1.Экстенсивный тип.
При экстенсивном (расширяющем) типе экономический рост происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников, а также за счет увеличения мощности предприятия, то есть увеличения установленного оборудования. При этом технологическая база остается неизменной. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.2.Интенсивный рост.
Он имеет место, когда рост ВВП опережает рост количества занятых экономических ресурсов.Интенсивный экономический рост – это более сложный тип, поскольку решающую роль в нем начинает играть научно-технический прогресс. Следовательно, он предполагает высокий уровень развития производительных сил, техники, технологии, высокий образовательный и профессиональный уровень работников.Этот тип экономического роста дает возможность преодолеть проблему ограниченности ресурсов. То есть одним из наиболее важных источников экономического роста при этом типе становится ресурсосбережение, которое обходится обществу значительно дешевле, чем рост ресурсов. Модели экономического роста.2.1 Неоклассические модели роста. Модель Р. Солоу.

Современные модели экономического роста сформировались на
основе двух источников - кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства. Эти два источника обусловили возникновение двух основных направлений в теоретических исследованиях проблем экономического роста - кейнсианского (позже неокейнсианского) и классического (позже неоклассического).

Представители неоклассического направления строят свою концепцию экономического роста применительно к абстрактным условиям полной занятости ресурсов. Предложение, считают они, само создает спрос: то, что произведено, будет куплено. Это положение выдвинул еще французский экономист Жан Батист Сей (1767-1832). Цена, утверждал он, будет стремиться к такому уровню, при котором спрос уравновесит предложение при полной занятости ресурсов. Если на определенном этапе возникает безработица, то лишь в силу того, что уровень заработной платы слишком высок. Рынок должен снизить заработную плату до такого уровня, при котором все могущие и желающие работать найдут работу. Поэтому сокращение совокупного спроса, по мнению неоклассиков, приводит лишь к снижению цен и доходов. В результате экономика переходит к новому состоянию равновесия при более низком уровне цен. Другими словами, происходит падение не реального, а лишь номинального ВНП.
Неоклассики считают рынок идеальным хозяйственным механизмом, способным решать и современные проблемы. Отсюда их вывод о том, что государственное вмешательство в экономику должно быть лишь косвенным (через денежно-кредитную сферу) и минимальным. Кейнсианцы, напротив, утверждают, что рыночный механизм действует крайне медленно и способен вывести экономику из состояния неполной занятости лишь в очень отдаленной перспективе, когда, как говорил Кейнс, «мы все уже умрем». Отсюда вывод о необходимости и прямого государственного вмешательства.

Модель Солоу наиболее простая модель экономического роста. Экономическими субъектами являются домохозяйства и фирмы. В качестве постоянных параметров рассмотрим: долю работающих в общей численности населения, темп роста населения, доля амортизации, удельный вес сбережений в национальном доходе. Поскольку все факторы производства взаимозаменяемые, то капиталовооруженность меняется в различные временные лаги.

Из модели Солоу можно выделить ряд положений, которые выступают либо условиями экономического роста, либо критериями оптимальности.

1. При устойчивом состоянии темп экономического роста определяется темпом роста трудовых ресурсов.

2. Технологические изменения в модели приводят к увеличению темпов экономического роста.

3. Уровень сбережений оказывает влияние на темпы роста в коротком периоде, в долгосрочном периоде, как правило, этого
влияния может не быть.

4. Критерием оптимальности темпов экономического роста служит
максимизация среднедушевого потребления («Золотое правило»
накопления). Экономический рост является эффективным, только
если он приводит к максимальному из возможных уровней
потребления. Однако, выбирая наибольшее потребление, необходимо

найти варианты, которые не нарушают устойчивости стационарного состояния.

5. Для обеспечения оптимальных темпов экономического роста вся прибыль должна быть задействована в производстве.

Наши рекомендации