Классическая и кейнсианская модели равновесия на товарных рынках. модель совокупных расходов и доходов или кейсианский крест.

Классическая модель. В этой модели рассматриваются условия полной занятости ресурсов. Национальную экономику классики рассматривают как модель, состоящую из двух секторов:

1. Реальный сектор, включающий товарные рынки и рынок труда.

2. Финансовый сектор, представленный денежным рынком.

Макроэкономическое равновесие устанавливается, если в равновесии находится каждый из трех выделенных рынков. Поддерживается равновесие гибкостью ценового механизма (гибкость цен, з/п и ставки процента). В классической модели основное место отводится совокупному предложению. Согласно закону рынка Сея, предложение способно формировать адекватный ему спрос. Так как использование факторов производства влияет не только на стоимость выпускаемой продукции, но и на формирование доходов населения. При полной занятости ресурсов будет наблюдаться равенство совокупной стоимости созданных товаров и совокупном объеме доходов населения. Условием равновесия является либо полное использование доходов на оплату товаров и услуг, либо прямое инвестирование в экономику сбережений. Таким образом, постулатами классической модели являются:

1. Полная занятость ресурсов.

2. Гибкость цен з/п и ставки процента.

3. Предложение формирует спрос.

4. Равенство инвестиций и сбережений достигается автоматически, так как они оба зависят от национального дохода.

Кейнсианская модель. В ней для достижения макроэкономического равновесия необходимым условием является определенный уровень совокупного спроса (так называемый эффективный спрос). Основными элементами сов. спроса являются потребительские и инвестиционные расходы. Потребительские расходы (потребление) Кейнс разделил на 2 вида:

1. Автономное потребление – объем потребления, не зависящий от величины национального дохода.

2. Индуцированное потребление – расчет по мере роста национального дохода.

Для его характеристики Кейнс ввел коэффициент предельная склонность к потреблению (МРС)

МРС=∆С(изменение потребления)/∆У(изменение Нац.Дох.)

С учетом автономного и индуцированного потребления, функция потребления имеет следующий вид:

Часть национального дохода, остающегося после оплаты товаров и услуг, сберегается

У(нац. доход)=С+S(сбережение) Функция сбережения: S=-Ĉ+MPS*У

MPS – предельная склонность к сбережению. MPS=∆S/∆У МРС+МРS=1

Сбережения являются источником инвестиций. В модели Кейнса выделены 3 вида инвестиций:

1. Инвестиции в основной капитал хозяйствующих субъектов (строительство зданий, приобретение машин, техники).

2. Инвестиции в запасы готовой продукции – незапланированный вид инвестиций, они меняются в зависимости от динамики потребления, уравнивают плановые инвестиции с величиной сбережений.

3. Инвестиции населения в недвижимость.

Так же, как потребление, инвестиции делятся на автономные и индуцированные. Автономные – не зависят от уровня нац. дохода, к ним относятся бюджетные и иностранные инвестиции. Индуцированные – растут при росте нац. дохода.

В модели Кейнса важное место отводится государству.

Модель доходы-расходы разработанная Дж. Кейнсом отражает необходимый для равновесия уровень национального дохода. В ней величина цен не влияет на показатели совокупного спроса и предложения, так как цены условно зафиксированы.

Изобразить равновесие в модели Кейнса можно с помощью построения двух пересекающихся кривых:

· Кривой спроса (осуществляемых расходов Е);

· Кривой предложения (национального дохода Y). классическая и кейнсианская модели равновесия на товарных рынках. модель совокупных расходов и доходов или кейсианский крест. - student2.ru

Кривая, выходящая из начала координат, изображает все существующие точки равенства спроса и предложения. Равновесие будет располагаться в точке пересечения кривых (А). Оно отражает необходимый для равновесия объем ВВП.

· Во всех точка, расположенных правее А, предложение будет превышать спрос, то есть объем ВВП будет выше необходимого. Излишек производимой продукции будет толкать предприятия на уменьшение производства, пока оно не достигнет равновесия (А).

· Во всех точках, расположенных левее А, спрос будет превышать национальный доход, то есть объем ВВП будет ниже необходимого. Предприятия, стремясь удовлетворить совокупный спрос, начнут расширять производство и изготавливать больше товаров.

Кейнсианский крест (Keynesian cross) – это макроэкономическая модель в экономической теории, показывающая положительную взаимозависимость между совокупными расходами и общим уровнем цен в стране.

Теорию совокупного спроса часто называют кейнсианской экономической теорией. Кейнсианская модель исходит из тождества совокупных расходов и совокупного дохода (модель Сэя): V = Е , где V - доход, выпуск; Е - расходы.

Различают реальные и планируемые расходы. Планируемые расходы олицетворяют собой то количество расходов, которые все экономические агенты планируют потратить на товары и услуги. Реальные расходы имеют место быть тогда, когда фирмы вынуждены осуществлять незапланированные инвестиции в сферу товаро-материальных запасов в ситуации неожиданного изменения в уровне продаж.

Если экономика является закрытой, то планируемые расходы можно определить как сумму потребления, планируемых инвестиций и государственных расходов:

классическая и кейнсианская модели равновесия на товарных рынках. модель совокупных расходов и доходов или кейсианский крест. - student2.ru

Рис. Кейнсианский крест

На графике точка А - точка равенства фактических и планируемых расходов. При этом объем выпуска равен потенциальному. Данная модель получила название "кейнсианского креста". Если совокупный спрос (AD) возрастает до уровня Е1 и рост совокупного предложения начинает опережать рост совокупного спроса (AS > AD), то есть фирмы наращивают объем выпуска в большем объеме, чем растет совокупный спрос, то происходит незапланированное накопление запасов. Если падает совокупный спрос до Е2 и фирмы сокращают предложение до V2, будет иметь место превышение количества совокупного спроса над совокупным предложением: (AD > AS), произойдет удовлетворение его за счет сокращения запасов. Сокращение запасов станет стимулом для роста производства и экономика начнет сдвигаться в сторону естественного объема выпуска.

Крест Кейнса может быть использован только для целей макроэкономического анализа в краткосрочном периоде, т.к. подразумевает фиксированные цены и не в состоянии быть использован в целях анализа последствий макроэкономической политики в долгосрочном периоде, которые связаны с ростом либо снижением уровня инфляции.

Кейнсианский крест показывает лишь, как устанавливается равновесный объем выпуска при данном уровне планируемых инвестиций, государственных расходов и налогов.

Наши рекомендации