Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия

Представители классического направления (А. Смит, Д. Рикардо) и создатели неоклассической теории (Дж. Кларк, А. Маршалл, И. Фишер, В. Парето, Л. Вальрас, А. Пигу и др.) разработали теорию общеэкономического равновесия, автоматически обеспечивающего равенство доходов и расходов при полной занятости. Такой вывод опирается на закон Ж.-Б. Сэя, согласно которому в экономике, основанной на разделении труда, производство каждого субъекта одновременно представляет собой спрос на результаты производства других субъектов. В конечном счёте совокупный спрос будет равен совокупному предложению. Возникающие случаи неравновесия носят временный характер, и рыночный механизм их быстро корректирует.

Классическая модель макроэкономического равновесия предполагает, что объём производства является функцией занятости ресурсов и технологии производства и поддерживается на потенциальном уровне механизмом гибких цен. Благодаря этому механизму рыночная экономика способна поддерживать полную занятость всех имеющихся ресурсов.

Таким образом, рыночный механизм в теории классиков сам способен исправлять дисбалансы, возникающие в масштабах национальной экономики, и вмешательство государства оказывается ненужным.

Однако в начале 30-х гг. XX в. классическая теория оказалась не способной дать объяснение длительным кризисным процессам. Дать такое объяснение попытался Дж. Кейнс. В теории Кейнса большое внимание уделяется психологическим факторам в экономике. Принципы макроэкономического равновесия пронизаны психологической окраской: «склонность», «предпочтение», «ожидание», «стремление».

В противоположность закону рынков Ж.-Б. Сэя и классической модели макроэкономического равновесия кейнсианская теория не признаёт автоматической связи между сбережениями и инвестициями. Сбережения, в силу основного психологического закона Дж. Кейнса, растут, когда увеличивается доход. Инвестиции же являются функцией побуждения к инвестированию и полностью зависят от ожидаемой предельной эффективности капитала и процентной ставки.

В отличие от классического подхода кейнсианская теория макроэкономического равновесия предполагает, что сбережения приспосабливаются к инвестициям: прирост инвестиций приводит к росту дохода, который даёт импульс сбережениям в объёме, соответствующем этому росту.

Обобщающим результатом кейнсианской теории эффективного спроса является концепция мультипликатора. Экономический рост на основе принципа мультипликатора способствует росту доходов и соответственно повышению предельной склонности к сбережению.

Рост сбережений в условиях высокой деловой активности служит основой новых инвестиций, а значит, ускорения экономического роста (эффект акселератора).

Кейнсианская теория макроэкономического равновесия, основанная на анализе макроэкономической практики, исходит из того, что рыночная экономика развивается не так гладко, как в классической модели, а процентная ставка, заработная плата и цены не обладают такой гибкостью, которая способна привести систему в равновесие. Кейнс Дж. всесторонне доказал, что капиталистическая экономика не является саморегулирующейся системой, способной достигать общего равновесия и бесконечно процветать. Вывод Дж. Кейнса: рыночную систему необходимо регулировать, и это регулирование может осуществлять только государство.

ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ В МАСШТАБАХ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Итак, совокупные расходы общества состоят из четырёх компонентов: личное потребление населения; инвестиционное потребление; государственные расходы; чистый экспорт.

При анализе личного потребления населения C следует отметить, что общий объём потребления зависит от общего объёма дохода Y. С ростом дохода люди склонны увеличивать своё потребление, но не в той мере, в какой растёт доход. Соотношение между изменением потребления и изменением дохода называется предельной склонностью к потреблению( МРС).

МРС показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на приращение потребления.

Та часть дохода, которая не потребляется, называется сбережением. Оно может быть представлено как разница между доходом и потреблением.

Склонность к сбережению (МРS) показывает, какую часть дополнительного дохода население использует на дополнительные сбережения.

Поскольку прирост дохода может идти либо на потребление, либо на сбережение,

то MPC +MPS = 1 .

На графике сбережения есть зеркальное отражение потребления. Если кривая потребления является выпуклой, то кривая сбережений – вогнутой линией.

На потребление и сбережения влияют следующие факторы:

− рост налогов сокращает потребление и сбережения;

− повышение цен обусловливает разную реакцию в потреблении и сбережений у групп населения с разными доходами;

− рост отчислений на социальное страхование вызывает сокращение сбережений;

− ажиотажный спрос способствует резкому росту потребления;

− рост предложения на рынке приводит к сокращению сбережений.

Практика показывает, что по мере роста доходов растут как потребление, так и сбережения, но при этом МРС имеет тенденцию к снижению, а MPS – к росту.

Наши рекомендации