Права и обязанности сторон по договору банковского счета. Порядок списания денежных средств со счета клиента. Очередность списания.

Обязанности банка: а)принимать и зачислять поступающие на счет денежные средства; б)выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче сумм со счета и проводить др. операции по счету; в)исполнять распоряжения клиента о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в т. ч. связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами при условии указания в распоряжениях необходимых данных, позволяющих идентифицировать лицо, имеющее право на предъявление требования; г)совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота; д)зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, сл. за днем поступления в банк соответствующего платежного документа; е)выдавать по распоряж. клиента или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, сл. за днем поступления в банк соответствующего платежного документа; ж)уплачивать проценты за пользование денежными средствами клиента, зачисляя их на его счет в сроки, предусмотренные договором; з)осуществлять списание денежных средств со счета на основании распоряж. клиента; и)осуществлять списание денежных средств при их недостаточности на счете клиента для удовлетворения всех предъявленных к нему требований в сл. очередности:

в 1-ю очередь – по исполнит. документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

• во 2-ю – по исполнит. документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

• в 3-ю – по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям во внебюджетные фонды;

• в 4-ю – по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в 3-й очереди;

• в 5-ю – по исполнит. документам, предусматривающим удовлетворение др. денежных требований;

• в 6-ю – по др. платежным документам в порядке календарной очередности.

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Права банка:использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами; взимать с клиента плату за совершение операций с денежными средствами, находящимися на его счете, по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете.

Банк не вправе:отказать клиенту в открытии счета, совершение соответствующих операций по кот. предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией); определять и контролировать направления использования денежных средств клиента.

Обязанности клиента:соблюдение банковских правил при совершении операций по счету; оплата расходов банка на совершение операций по счету.

Формы безналичных расчетов.

При расчетах платежным поручениембанк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Платежное поручение составляется, принимается к исполнению и исполняется в электронном виде, на бумажном носителе.

При несоответствии платежного поручения требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, банк может уточнить содержание поручения. Такой запрос должен быть сделан плательщику незамедлительно по получении поручения. При неполучении ответа в срок, предусмотренный законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а при их отсутствии - в разумный срок банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиком.

Платежное поручение действительно лишь в течение десяти дней со дня выписки, причем день выписки в расчет не принимается. Известны также срочные, досрочные и отсроченные поручения. Поручение плательщика исполняется банком при наличии денежных средств на счете плательщика. Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета. Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения.

1. Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в срок.

2. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения клиента о переводе банк несет полную имущественную ответственностьпо правилам, установленным для коммерческих организаций. Такая ответственность может быть возложена судом на третье лицо – банк, который был привлечен банком плательщика для перевода денег, но не исполнил или ненадлежащим образом исполнил поручение. Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК.

Наши рекомендации