Особенности документооборота при проведении открытого аукциона в электронной форме.

Весь документооборот осуществляется с использованием электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа. Оператор электронной площадки обязан аккредитовать участника в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления указанных документов. Таким образом, лицо, желающее стать участником размещения заказа, вынуждено обратиться в органы казначейства для получения электронной цифровой подписи. Однако стоит отметить, не у всех юридических лиц в настоящее время существует возможность быстрого получения такой подписи. Порядок использования усиленной электронной подписи при обмене информацией, связанной с получением аккредитации на электронной площадке и проведением электронного аукциона, и порядок признания электронной подписи или ее аналога, созданных в соответствии с нормами права иностранного государства и (или) международными стандартами и соответствующих усиленной электронной подписи, используемой в целях предусмотренных ФЗ №44, устанавливаются едиными требованиями, предусмотренными частью 4 статьи 59 ФЗ №44.

Документы и информация, связанные с проведением электронного аукциона и полученные или направленные оператором электронной площадки в форме электронного документа в соответствии с ФЗ №44, хранятся оператором электронной площадки в соответствии с едиными требованиями, предусмотренными частью 4 статьи 59 ФЗ №44.

По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены ФЗ №44, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случаях, предусмотренных законом, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Государственный рынок в РФ.

Государственный рынок — это рынок, состоящий из государственных, муниципальных организаций и учреждений, а также органов местного самоуправления.

Государственный рынок охватывает потребителей как центральных, так и местных органов власти. Для выполнения своих функций государственные организации и учреждения нуждаются в достаточно широком спектре товаров, как гражданского, так и военного назначения.

В большинстве стран данный рынок является высоко привлекательным для предприятий. Причин здесь несколько. Во-первых, государственные заказы, особенно в оборонной сфере, позволяют финансировать перспективные разработки, которые не имеют непосредственной отдачи в краткосрочном периоде. В этом смысле, государственный рынок формирует базу для технологического скачка национальных производителей, способствует укреплению их конкурентных позиций. Во-вторых, получив государственный заказ, компания может обрести стабильность в условиях рынка (особенно в условиях нестабильной конъюнктуры), возможность обеспечить оптимальное распределение имеющихся у нее ресурсов. Поэтому, даже порой при относительно низкой рентабельности единицы продукции, проданной на государственном рынке, это все равно выгодно компании, особенно учитывая, как правило, значительные объемы поставок. И в-третьих, государственные заказы стабильны, предсказуемы (потребности государства меняются редко) и требования к характеристикам продукции умеренны и заранее известны. Все это позволяет создать предприятию некий стабильный остов для завоевания позиций на рынке коммерческих организаций.

Государственный рынок имеет следующие характерные особенности:

1. Большая емкость рынка.

2. Лица, распоряжающиеся финансовыми ресурсами и осуществляющие закупки, не являются владельцами предоставленных ими средств, что накладывает особенности на мотивацию, модели выбора

3. Процесс закупок сильно обременен формальностями, более длительный.

4. Закупки на государственном рынке сильно подвержены влияниям политических факторов, а также личностных предпочтений и интересов руководителей государственных структур.

5. Государство часто проводит протекционистскую политику по отношению к отечественным производителям.

7. Многие бюджетные организации кроме бюджетных средств имеют еще и внебюджетные средства. Хотя их использование жестко регламентируется, тем не менее, они предоставляют большие возможности в приобретении товаров, значительно увеличивают емкость данного рынка.

Наши рекомендации