Закупка путем проведения аукциона (аукциона в электронной форме).

10.1 Извещение о проведении аукциона и аукционная документация размещаются в ЕИС не менее чем за 20 (двадцать) дней до дня окончания срока подачи аукционных заявок.

10.2. Извещение о проведении аукциона должно содержать сведения, предусмотренные п.6.2. настоящего Положения, аукционная документация должна содержать сведения, предусмотренные п. 6.4., 6.5. настоящего Положения. Аукционная документация должна так же включать:

- требование об обязательном указании в заявке поставщика начального ценового предложения;

- дату, время и место проведения аукционного торга.

Заказчик вправе включить в состав извещения о проведении аукциона и в аукционную документацию дополнительно иные сведения. Изменения, вносимые в извещение о проведении аукциона и аукционную документацию, размещаются Заказчиком в ЕИС не позднее 3 (трех) дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений.

10.3. Не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до истечения срока подачи аукционных заявок, Заказчик может по своей собственной инициативе, либо в ответ на запрос о разъяснении со стороны участника, внести изменения в извещение о проведении аукциона и аукционную документацию, разместив дополнение или измененную документацию в ЕИС.

10.4. В случае, если изменения в извещение о проведении аукциона, аукционную документацию, внесены заказчиком позднее чем за 15 (пятнадцать) дней до даты окончания подачи аукционных заявок, срок подачи аукционных заявок должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в ЕИС внесенных в извещение о проведении аукциона, аукционную документацию изменений до даты окончания подачи аукционных заявок такой срок составлял не менее чем 15 (пятнадцать) дней.

10.5. Участник имеет право запросить у Заказчика разъяснение извещения о проведении аукциона и аукционной документации, путем направления запроса в письменной форме или в виде электронного документа, не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до истечения срока подачи аукционных заявок. Разъяснение должно быть дано Заказчиком в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения запроса путем размещения в ЕИС текста запроса участника закупки без указаний авторства запроса (в том числе реквизитов и наименования поставщика) и ответа Заказчика на такой запрос.

10.6. Аукционная заявка участника оформляется в соответствии с требованиями, изложенными в аукционной документации. Участник вправе подать только одну аукционную заявку. Новая заявка может быть подана только после отзыва ранее поданной.

10.7. Если в аукционной документации не предусмотрено иное, Участник может в любое время до истечения срока представления аукционных заявок отозвать аукционную заявку или внести изменения в свою аукционную заявку. Запрос на отзыв заявки Участника направляется в письменной форме, и подписывается его руководителем или уполномоченным им лицом (с приложением доверенности). Изменения в заявку осуществляются путем отзыва заявки и повторной подачи измененной заявки. При этом датой и временем подачи заявки считается дата и время подачи первоначальной заявки.

10.8. Аукционная заявка Участника в письменной форме, подписанная его руководителем или уполномоченным им лицом (с включением в состав заявки доверенности), заверенная печатью Участника (при наличии), направляется по почте или курьерской доставкой в запечатанном конверте по адресу, указанному в аукционной документации.

10.9. Поступившие от Участника конверты с аукционными заявками регистрируются в журнале регистрации заявок в течение 1 (одного) рабочего дня с момента поступления, и им присваивается регистрационный номер. При регистрации заявок в регистрационном журнале фиксируются сведения о способе подачи заявок.

10.10. Аукционная заявка, полученная Заказчиком по истечении срока представления аукционных заявок, не вскрывается и возвращается представившему ее Участнику, за исключением случая, когда промедление с предоставлением заявки связана с действиями сотрудников Заказчика или юридических лиц, обеспечивающих жизнедеятельность Заказчика.

10.11. Аукционные заявки вскрываются на заседании Закупочной комиссии в месте и времени, указанных в аукционной документации.

10.12. Закупочная комиссия анализирует аукционные заявки на предмет соответствия квалификационным и техническим требованиям и наличия документов, предоставление которых в составе аукционной заявки в соответствии с аукционной документацией является обязательным, в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней. При этом для анализа аукционных заявок могут привлекаться внутренние и внешние эксперты.

10.13. В случае отсутствия в аукционной заявке отдельных документов, Закупочная комиссия вправе запросить их у Участника. Такие документы не должны изменять существа аукционной заявки, в том числе её цены.

10.14. Закупочная комиссия отклоняет аукционную заявку:

1) если Участник, представивший данную аукционную заявку, не соответствует квалификационным требованиям;

2) если аукционная заявка не соответствует требованиям аукционной документации;

3) если Участник находится в реестре недобросовестных поставщиков;

10.15. К участию в аукционном торге допускаются не более 5 Участников, заявки которых признаны соответствующими требованиям аукционной документации и начальные ценовые предложения которых оказались меньшими. В случае, если одинаковое начальное ценовое предложение подано более, чем 5 Участниками, к участию в аукционе допускаются все указанные Участники. Участники аукционного торга оповещаются о минимальном начальном ценовом предложении не позднее, чем за 1 (один) рабочий день до проведения аукционного торга.

10.16. Аукционный торг поводится Аукционистом в присутствии участников аукциона или их представителей и членов закупочной комиссии. Аукционист может быть выбран как из числа членов закупочной комиссии, так и являться приглашенным лицом, имеющим соответствующие навыки и профессиональный опыт в сфере проведения закупочных процедур.

10.17. Участники аукциона или их представители регистрируются, путем передачи оригиналов документов, подтверждающих их полномочия участвовать в аукционе, и получают карточки с указанием регистрационных номеров (далее – карточка).

10.18. Стартовая цена аукциона определяется путем округления (в меньшую сторону) до сотен наименьшего начального ценового предложения участника аукционного торга.

10.19. Торг участников аукциона проводится путем снижения аукционистом стартовой цены аукциона пошагово, на шаг аукциона.

10.20. Начальный шаг аукциона устанавливается аукционистом в размере от 1% до 5% от стартовой цены аукциона.

10.21. Аукционист объявляет текущую цену договора, равную стартовой цене, сниженной на шаг аукциона.

10.22. После объявления аукционистом о текущей цене договора, участник аукциона может сделать предложение путем поднятия карточки. Поднятие карточки означает согласие на заключение договора по объявленной аукционистом цене.

10.23. В случае, если после троекратного объявления текущего предложения о цене договора ни один из участников аукциона не поднимает карточку, аукционист объявляет об уменьшении шага аукциона на 1% от стартовой цены аукциона, и новую текущую цену договора, равную предыдущей текущей цене договора сниженной на новый шаг аукциона.

10.24. Аукцион продолжается до тех пор, пока при шаге аукциона равном 1% от стартовой цены аукциона, после троекратного объявления текущего предложения о цене договора ни один из участников аукциона не поднимает карточку.

10.25. Оценка заявок на участие в аукционе, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производится по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов. При этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке.

Для целей установления соотношения цены предлагаемых к поставке товаров российского и иностранного происхождения, цены выполнения работ, оказания услуг российскими и иностранными лицами в вышеуказанных случаях цена единицы каждого товара, работы, услуги определяется как произведение начальной (максимальной) цены единицы товара, работы, услуги, указанной в документации о закупке, на коэффициент изменения начальной (максимальной) цены договора по результатам проведения закупки, определяемый как результат деления цены договора, по которой заключается договор, на начальную (максимальную) цену договора.

Приоритет не предоставляется в случаях, если:

10.25.1. стоимость товаров российского происхождения, стоимость работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, составляет более 50 процентов стоимости всех предложенных Участником в заявке товаров, работ, услуг;

10.25.2. закупка признана несостоявшейся и договор заключается с единственным участником закупки;

10.25.3. ни в одной из заявок на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами в сумме, менее 50 процентов стоимости всех предложенных Участником в заявке товаров, работ, услуг;

10.25.4. в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами.

10.26. Победителем аукциона признается лицо, предложившее в результате торга наиболее низкую цену договора. В случае, если в ходе аукционного торга не поступило предложение о цене договора, победителем аукциона признается лицо, в заявке которого содержится наименьшее начальное ценовое предложение.

10.27. Решение Закупочной комиссии оформляется протоколом, в котором указываются два Участника, предложивших меньшие ценовые предложения.

10.28. Информация, касающаяся рассмотрения, разъяснения, оценки и сопоставления аукционных заявок, не раскрывается Участникам или любым другим лицам, которые не имеют прямого отношения к рассмотрению аукционных заявок либо к принятию решения о том, какая аукционная заявка признается выигравшей.

10.29. Участнику, представившему аукционную заявку, признанную выигравшей, в течение 3 (трех) рабочих дней Заказчиком направляется уведомление об этом и предложение, о заключении договора на условиях, указанных в аукционной документации и в заявке поставщика, а так же проект такого договора.

Если победителем аукциона представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, в сумме более 50% стоимости всех предложенных Участником в заявке товаров, работ, услуг, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора. Страна происхождения поставляемого товара в договоре указывается на основании сведений, содержащихся в заявке на участие в закупке, представленной участником закупки, с которым заключается договор.

10.30. В случае, если в течение 10 (десяти) рабочих дней после направления в соответствии с п. 10.29. настоящего Положения уведомления, Участник не направляет Заказчику подписанный им проект договора, либо протокол разногласий, он считается уклонившимся от заключения договора. При этом в протокол разногласий не могут включаться условия, противоречащие условиям, указанным в аукционной документации.

10.31. В случае, если победитель аукциона признан уклонившимся от заключения договора, Заказчик заключает договор с участником аукциона, заявка которого является второй по выгодности среди заявок участников аукциона.

10.32. Сведения об участнике аукциона, уклонившемся от заключения договора, могут быть внесены в реестр недобросовестных поставщиков.

10.33. В случае, если по условиям аукциона Участники предоставляли обеспечение заявок, такое обеспечение возвращается в срок указанный в документации о закупке.

10.34. В случае, если на участие в аукционе не поступило ни одной заявки или к участию в аукционе был допущен только один участник, аукцион признается несостоявшимся. При этом Заказчик вправе заключить договор с единственным участником на условиях, не хуже чем установленные в аукционной документации, либо назначить проведение повторной закупочной процедуры.

10.35. В случаях, если по итогам проведения аукциона планируется заключение крупной сделки, соответствующая информация направляется Наблюдательному совету учреждения для принятия решения о совершении крупной сделки до проведения закупки или по итогам проведения аукциона.

ЗАКУПКА ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА (КОНКУРСА)

11.1. Информация о проведении конкурса, включая извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию, проект договора, размещается Заказчиком в ЕИС не менее чем за двадцать календарных дней до установленного в конкурсной документации дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

11.2. В извещении о проведении открытого конкурса должны быть указаны сведения в соответствии с пунктом 6.2. настоящего Положения, а также даты и время начала и окончания приема заявок;

11.3. В документации о проведении открытого конкурса должны быть указаны сведения в соответствии с пунктами 6.4., 6.5. настоящего Положения, а также при необходимости иные сведения.

11.4. В случае внесения изменений в извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию срок подачи заявок должен быть продлен Заказчиком так, чтобы со дня размещения в ЕИС внесенных в извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию изменений до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе срок составлял не менее чем пятнадцать дней.

11.5. В случае если изменения в извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию внесены Заказчиком позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе, срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в ЕИС внесенных в извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию изменений до даты окончания подачи заявок на участие в закупке такой срок составлял не менее чем пятнадцать дней.

11.6. Для участия в конкурсе участник закупки подает заявку на участие в конкурсе. Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе указываются в конкурсной документации.

11.7. Заявка на участие в конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию.

11.8. Участник закупки подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте.

11.9. Участник закупки вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота).

11.10. Прием заявок на участие в конкурсе прекращается после окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, установленного в конкурсной документации.

11.11. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе осуществляется комиссией публично в день, во время и в месте, указанные в конкурсной документации.

11.12. Комиссией ведется протокол вскрытия конвертов, который подписывается всеми присутствующими членами комиссии и представителем Заказчика и размещается Заказчиком в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания такого протокола.

11.13. Комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе и участников закупки, подавших такие заявки, на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией.

11.14. Комиссия отклоняет заявленные конкурсные заявки, если они не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям, установленным в документации о проведении конкурса, или если предложенная в конкурсной заявке цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении конкурса.

11.15. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника закупки и о признании участника закупки, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника закупки к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Положением и конкурсной документацией, и оформляется протокол, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии и представителем Заказчика. Указанный протокол размещается Заказчиком в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания такого протокола.

11.16. Комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками закупки, признанными участниками конкурса.

11.17. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются комиссией в целях выявления лучших условий исполнения договора в соответствии с критериями и в порядке, установленными конкурсной документацией на основании Порядка оценки заявок на участие в конкурсе и запросе предложений (Приложение 1).

11.18. На основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе комиссией каждой заявке на участие в конкурсе относительно других по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора присваивается порядковый номер. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения договора, присваивается первый номер. В случае если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения договора, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие условия.

11.19. Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.

11.20. Комиссия ведет протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, который подписывается всеми присутствующими членами комиссии и размещается Заказчиком в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания такого протокола.

11.21. Заказчик передает победителю конкурса проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных победителем конкурса в заявке на участие в конкурсе, в проект договора, прилагаемый к конкурсной документации. Победитель конкурса не вправе отказаться от заключения договора.

11.22. В случае если на участие в открытом конкурсе не подано ни одной заявки, подана лишь одна заявка, либо к участию в открытом конкурсе не допущено ни одной заявки, допущена лишь одна заявка, то открытый конкурс признается несостоявшимся и Заказчик оставляет за собой право заключить договор с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), на условиях не хуже, чем установленные в аукционной документации, либо назначить проведение повторной закупочной процедуры.

Наши рекомендации