Европейское сообщество: причины и цели создания

Характерная черта современности ‒ развитие региональной экономической и валютной интеграции, прежде всего в Западной Европе.

Основными причинами развития интеграционных процессов являются:

‒ интернационализация хозяйственной жизни, усиление международной специализации и кооперирования производства, переплетение капиталов;

‒ противоборство центров соперничества на мировых рынках и валютная нестабильность.

На территории Европы едиными государственными образованиями, сравнимыми по размерам с Европейским союзом, были Западная Римская империя, Франкское государство. В течение последнего же тысячелетия Европа была раздроблена. Идея создания Соединённых Штатов Европы впервые возникла после войны за независимость США.

Идея объединения Европы получила второе дыхание после Второй мировой войны. Её движущими силами были:

1) ясно осознанная народами Европы потребность в длительном мире,

2) необходимость развития экономических связей между западноевропейскими странами в целях восстановления разрушенного войной хозяйства,

3) формирование биполярной системы мира, где главными силами стали США и СССР, а также распад колониальной системы, в результате чего Западная Европа лишилась прежнего политического веса и многих рынков сбыта.

Отправной точкой послевоенного движения за единую Европу принято считать речь британского премьер-министра У. Черчилля «Трагедия Европы», произнесенную 19 сентября 1946 г. в Цюрихском университете. В ней Черчилль призвал европейцев покончить «с национальными распрями», прежде всего, с франко-германским антагонизмом, и образовать на континенте «нечто вроде Соединенных Штатов Европы».

В мае 1948 г. в Гааге состоялся Конгресс Европы, на котором представители 16 европейских стран, а также наблюдатели из США и Канады обсуждали разнообразные интеграционные планы ‒ вплоть до немедленного создания федеративного государства. Реальным итогом Конгресса стало образование Совета Европы, начавшего действовать в мае 1949 г. Первоначально он занимался сотрудничеством в сфере экономики, социального развития, культуры, законодательства, науки и техники. Теперь деятельность Совета Европы сосредоточена на вопросах обеспечения и защиты прав человека.

Первый этап Европейской интеграции. 18 апреля 1951 г. ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали в Париже Договор о Европейском объединении угля и стали (ECSC ‒ European Coal and Steel Community) сроком на 50 лет. Договор вступил в силу в июле 1952 г. Его основные цели: создание общего рынка угля и стали, модернизация и повышение эффективности производства в угольной и металлургической промышленности, улучшение условий труда и решение проблем занятости в этих отраслях. Договор был призван укрепить мир в Европе и создать предпосылки для тесного объединения народов. Поставив под международный контроль добычу угля и производство стали, участники договора решали две задачи: они способствовали модернизации национального хозяйства (основой которого тогда служила металлургия и тяжелая промышленность), а также устраняли возможность подготовки одной из стран к новой войне.

Великобритания отказалась участвовать в ЕОУС из опасения ограничения национального суверенитета.

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 г. учредили Европейское экономическое сообщество (EEC ‒ European Economic Community, ЕЭС, Общий рынок) и Европейское сообщество по атомной энергии (Euratom ‒ European Atomic Energy Community). ЕЭС был создан в первую очередь как таможенный союз шести государств, призванный обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капиталов и людей. Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств. Самым важным из этих трёх европейских сообществ являлось Европейское экономическое сообщество, так что позднее (в 1990-е гг.) оно стало именоваться просто Европейским сообществом (EC ‒ European Community).

ЕЭС было учреждёно Римским договором 1957 г., который вступил в силу 1 января 1958 г. В 1959 г. членами ЕЭС был создан Европейский парламент ‒ представительный консультативный, а позднее и законодательный орган.

Второй этап Европейской интеграции.В январе 1960 г. Великобритания и ряд других стран, не вошедших в ЕЭС, сформировали альтернативную организацию ‒ Европейскую ассоциацию свободной торговли. Великобритания вскоре поняла, что ЕЭС ‒ гораздо более эффективное объединение, и приняла решение о вступлении в ЕЭС. Её примеру последовали Ирландия и Дания, чья экономика существенно зависела от торговли с Великобританией. Аналогичное решение приняла и Норвегия.

Первая попытка в 1961‒1963 гг. закончилась неудачей в связи с тем, что французский президент Шарль де Голль наложил вето на решение о вступлении новых членов в ЕЭС. Аналогичным был результат и переговоров о вступлении в 1966‒1967 гг.

В 1967 г. три европейских сообщества (Европейское объединение угля и стали, Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии) объединились в Европейские сообщества.

Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь после того, как генерала Шарля де Голля в 1969 г. сменил Ж. Помпиду. После нескольких лет переговоров и адаптации законодательства Великобритания вступила в ЕС 1 января 1973 г. Первый план ЕС по единой валюте датируется 1970 г. Для поддержания монетарной стабильности члены ЕС решили позволить своим валютам «колебаться» относительно друг друга только в узких пределах. Этот механизм обменного курса (ERM), созданный в 1972 г., является первым шагом к введению евро, 30 лет спустя. Борьба с «загрязнением» усиливается в 1970-е гг. ЕС принимает законы по защите окружающей среды, введя понятие «загрязнитель платит», в первый раз.

В 1972 г. прошли референдумы о вступлении в ЕС в Ирландии, Дании и Норвегии. Население Ирландии (83,1 %) и Дании (63,3 %) поддержали присоединение к ЕС, но в Норвегии это предложение не получило большинства (46,5 %). Однако в Дании народ проголосовал на референдуме о вхождении лишь после обещаний правительства не переходить на единую валюту евро, поэтому в Дании до сих пор в обращении датские кроны. Предложение о вступлении в 1973 г. поступило и Израилю. Однако из-за войны «Судного дня» переговоры были прерваны. Для того чтобы показать свою солидарность, лидеры ЕС создали Европейский фонд регионального развития. Его цель состоит в том, чтобы перевести деньги от богатых к бедным регионам, улучшить дороги и коммуникации, привлечь инвестиции и создать рабочие места. На это приходится треть всех расходов ЕС. А в 1975 г. вместо членства в ЕЭС Израиль подписал договор об ассоциативном сотрудничестве (членстве).

Греция подала заявку на вступление в ЕС в июне 1975 г. и стала членом сообщества 1 января 1981 г.

В 1979 г. были проведены первые прямые выборы в Европейский парламент. Граждане ЕС непосредственно избирали членов Европарламента. Ранее они были делегированы национальными парламентами. Члены сидят в общеевропейских политических группах (социалисты, консерваторы, либералы, зеленые и т.д.), а не в национальных делегациях. Влияние парламента постоянно растет.

В 1985 г. Гренландия получила внутреннее самоуправление и после референдума вышла из ЕС.

Португалия и Испания подали заявки в 1977 г. и стали членами ЕС с 1 января 1986 г. В феврале 1986 г. в Люксембурге был подписан Единый европейский акт, реформировавший Европейское сообщество и поставивший цель создать к 1 января 1993 г. единый рынок стран-членов ЕС.

Наши рекомендации