Порядок расчета оплаты труда и среднего заработка работника

При повременных формах оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют следующим образом: если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет предприятия рабочих дней.

При сдельных формах оплаты труда сумму оплаты труда рабочих исчисляют умножением сдельных расценок на объем выполненных работ или количество произведенной продукции.

Кроме заработной платы по тарифным ставкам, расценкам, окладам при нормальных условиях работы, действующим законодательством предусмотрены различные доплаты за отступление от нормальных условий труда. К таким доплатам относятся доплаты за работу в ночное и сверхурочное время, выходные и праздничные дни, временное заместительство отсутствующего работника., руководство бригадой (межразрядная доплата), за выполнение работ, требующих более высокой квалификации, многостаночное обслуживание, классность шоферам и т.п. порядок расчета перечисленных доплат различен. Общим же для всех является то, что все они носят компенсационный характер. Нормативными актами, действующими в настоящее время, предусмотрено, что предприятие имеет право самостоятельно устанавливать размеры компенсационных доплат, но не ниже размеров, установленных соответствующими решениями Правительства. Размеры и условия выплат определяются в коллективных договорах.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Она должна быть сокращена для работников в возрасте до 16 лет, являющихся инвалидами 1 или 2 группы; в возрасте от 16 до 18 лет; занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ, Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Размеры оплаты за сверхурочную работу могут устанавливаться в трудовом или коллективном договоре. Такая работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере, или по желанию работника оплату можно заменить предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ).

Необходимо отметить следующие условия оплаты труда рабочих:

-брак не по вине работника оплачивается в полном объеме;

-полный брак по вине работника оплате не подлежит;

-частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции;

-время простоя (ст. 74 ТК РФ) по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы;

-время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада);

-время простоя по вине работника не оплачивается.

В соответствии со ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Существуют два вида отпусков – основной и дополнительный.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В некоторых случаях работникам даются дополнительные оплачиваемые отпуска (ст.116-119 ТК РФ).

Допускается замена отпуска денежной компенсацией, которая включается в состав расходов на оплату труда, так же, как и сумма отпускных.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его расчета.

Сумма отпускных исчисляется исходя из среднего заработка, умноженного на число дней отпуска.

Расчет средней заработной платы ведется в порядке, определенном ст. 139 ТК РФ. Расчет среднего заработка рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1. Определение расчетного периода.

2. Определение всех выплат, входящих в расчет.

3. Расчет среднего заработка.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате. Для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда (заработная плата, премии, надбавки, доплаты).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Документом, который подтверждает временную нетрудоспособность и служит основанием для назначения пособия, является больничный лист

Для целей расчета пособий применяется понятие общий страховой стаж). Пособие выдается в размере:

100 процентов среднего заработка - работникам со страховым стажем восемь и более лет;

80 процентов среднего заработка - работникам со страховым стажем от пяти до восьми лет;

60 процентов среднего заработка - работникам со страховым стажем менее пяти лет.

Согласно статье 16 Закона № 255-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды:

- работы по трудовому договору;

- государственной гражданской или муниципальной службы;

- иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Следует отметить, что при болезни нужно оплачивать не рабочие, а календарные дни.

Наши рекомендации