Обязательное социальное страхование.

Все эти фонды являются страховщиками в системе обязательного социального страхования и управляют денежными средствами, которые находятся в их ведении. Фонды являются некоммерческими организациями - финансово-кредитными учреждениями, созданными в целях реализации государственной политики в сфере обязательного социального страхования (далее также - "ОСС") и в более широком смысле - в сфере социального обеспечения. Каждый фонд имеет в своем распоряжении бюджет, находящийся за пределами федерального бюджета, отсюда и название - "внебюджетные".

Страховые случаи.

В основу любого страхования заложена вероятность наступления события в жизни застрахованного лица, последствия которого неблагоприятно сказываются на его материальном положении, эти вероятные события для целей страхования называются страховыми случаями, назовем их:

- достижение пенсионного возраста;

- наступление инвалидности;

- потеря кормильца;

- заболевание;

- травма;

- несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание;

- беременность и роды;

- рождение ребенка (детей);

- уход за ребенком в возрасте до полутора лет;

- другие случаи, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

1.1. Пенсионный фонд РФ является страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования. Данный вид страхования финансируется за счет средств бюджета ПФ РФ, в том числе за счет средств, направляемых туда из федерального бюджета. Для бесперебойной работы системы финансовые средства должны упорядоченно а) поступать в бюджет и б) расходоваться из него.

Страховые взносы.

Средства фонда формируются за счет страховых взносов. Они индивидуальны и обязательны, как и налоги, но, в отличие от последних, возмездны, т.к. впоследствии обеспечивают гражданину получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию. Именно за счет взносов образуются средства, которые выплачиваются застрахованным по наступлении страховых случаев.

Страховое обеспечение.

Обязательное страховое обеспечение - это выплата:

1) трудовой пенсии;

2) социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

Другие выплаты.

Кроме обязательного страхового обеспечения Пенсионный фонд выплачивает:

1) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии государственных служащих (за счет средств Фонда получают пенсии 36,5 млн. российских пенсионеров);

2) социальные выплаты отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям РФ и др.

3) материнский (семейный) капитал.

Ассигнования (расходы) фонда направляются и на другие цели, связанные с обеспечением его деятельности.

Доходы фонда.

Перечень расходных обязательств фонда широк, их часть не связана с пенсионным страхованием. Вот почему доходы фонда формируются также за счет:

1) взносов организаций на выплату доплат определенным категориям работников;

2) доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений, перечисленных управляющими компаниями в Пенсионный фонд РФ в соответствии с законодательством РФ;

3) доходов от временного размещения средств фонда;

4) доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении фонда;

5) денежных взысканий и штрафов;

6) других поступлений.

Вывод.

Пенсионный фонд выполняет не только функции страховщика в системе обязательного пенсионного страхования. Его деятельность направлена и на предоставление других видов социального обеспечения, поэтому вполне оправданно называть данный фонд более широким понятием - "орган социального обеспечения". Вместе с тем данный фонд остается главным звеном пенсионной системы страны.

1.2. Фонд социального страхования РФ занимает свое место в системе обязательного социального страхования. Его доходы поступают из различных источников и расходуются в различных направлениях.

Доходы и расходы.

Некоторые доходы фонда:

1) налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

2) недоимки, пени и штрафы по взносам в указанный фонд;

3) страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

4) страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

5) средства федерального бюджета, передаваемые бюджету фонда на целевые выплаты, например, на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Расходы фонда связаны не только с социальным страхованием, его денежные средства также направляются на:

1) обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий;

2) пособие по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий;

3) приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан;

4) социальные выплаты гражданам;

5) иные цели.

Наши рекомендации