Глава iii. основания и порядок признания банковской организации банкротом

Понятие банкротства

Категория несостоятельность (банкротство) в наше время признается весьма устоявшейся, при этом она имеет определенную специфику, характерную именно ей. Институт банкротства, в настоящее время, признается определенно обсуждаемым, следовательно, изучение его нормативного предписания, понимание его направлений в данном области и изучение его основных положений признаются весьма актуальными в наше время.

На сегодняшний день закреплено официальное определение несостоятельности, как «признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей»[80]. Следовательно, должник не может обеспечить требования кредиторов, так как у него недостаточно имущества, денежных средств.

Для того чтобы определить такое материальное состояние должника применяются категории: несостоятельность, неплатежеспособность и недостаточность имущества. При этом в Законе о банкротстве 2002 года установлено различие между юридическими и физическими лицами.

В современном законодательстве понятие «банкротство» и «несостоятельность» признаются тождественными. Например, несостоятельность и банкротство, в дореволюционном периоде, понимались неоднозначно. Несостоятельность признавалась как определенное состояние, при котором для удовлетворения кредиторов, должнику не хватало своего имущества. Банкротство понималось, как причинить ущерб кредиторам из-за того, что должник утаивал своё имущество, то есть, по мнению, Г.Ф. Шершеневича, «наступала уголовная ответственность, которая называлась несостоятельностью»[81].

Для того чтобы заявление было принято арбитражным судом, необходимо доказать наличие некоторых признаков. Прежде всего, установить критерий несостоятельности.

Итак, официальное определение несостоятельности выделяет особенные признаки института несостоятельности (банкротства), среди них неспособность удовлетворить требования кредиторов, прежде всего по денежным обязательствам, и удостоверения этого факта неспособности судом, в данном случае арбитражным. При этом в качестве основных признаков несостоятельности (банкротства) положены неплатежеспособность и недостаточность денежных средств (то есть признак неоплатности). Однако в Законе о банкротстве 2002 года эти признаки нигде не указаны.

Неоплатность необходимо понимать, как недостаток материальных средств. При неоплатности происходит превышение размера денежных обязательств, иначе говоря, должник попадает в такое положение, в котором стоимость имущества будет меньше, чем стоимость обязательств.

Неплатежеспособность, устанавливает сам факт неоплаты требований кредиторов. Этот критерий разрешает признать должника несостоятельным. При этом основанием такого признания будет служить только один факт, как неисполнение обязательств.

Прежде чем произошло разделение понятий неплатежеспособности и неоплатности, наукой они применялись достаточно хорошо, при этом внимание уделялось неоплатности, которую определяли как установление фактического положения и неплатежеспособность, которую определяли как недостаточность имущества, то есть как презумпцию. Например, Г.Ф. Шершеневич, придерживался следующего мнения: «Не нужно думать, что неплатежеспособность признается отстраненной от неоплатности, наоборот, она соединена с недостаточностью его имущества. Лицо, имеющее достаточное имущество для покрытия долгов, всегда найдет сумму, чтобы произвести покрытие требований»[82].

На сегодняшний день в литературе указывается, если дело начинается с кредитора, то важно определить его основания заявления, которые он должен озвучить суду. При этом требование доказательства неоплатности арбитражному суду может поставит кредитора в трудное положение, из-за нехватки информации, или приведет к задержке, пока суд выясняет ситуацию, и бизнес уже рассыпается.

Балансовая стоимость служит основой для критерия неоплатности, при этом она может отличаться от стоимости активов (рыночных). Следовательно, имеет место здесь обычный критерий, который основан на передвижение денежных средств. Так как кредитор не имеет представления о передвижении денежных средств должника, в практической жизни будет правильней опираться на неуплате его собственного требования. Такая неуплата подразумевает, что должник израсходовал право - как продать активы, так и привлечь средства.

Критерий неплатежеспособности применяется как при банкротстве физических, так и юридических лиц. При этом законодательство определяет различные подходы, учитывая правовое, экономическое и социальное положение этих субъектов. Такое различие связано с различными взглядами рыночной экономики. В одном случае с платежеспособностью со стороны покупательского спроса. С другой стороны, с деятельностью юридических лиц, для извлечения прибыли, например, для коммерческих юридических лиц (то есть с целевой стабильной деятельностью). Применяя критерий неплатежеспособности при банкротстве юридических лиц, важно понимать, что несостоятельность юридического лица вызвана неэффективной деятельностью самого лица, например, коммерческий риск, как плохое последствие, а при банкротстве физических лиц возникают последствия потребительского риска. Соблюдая правила банкротства юридических лиц или восстановления их платежеспособность, происходит устранение из экономической среды неэффективных организаций.

Юридически лица, прежде всего коммерческие организации, признаются действующими участниками товарных (торговых) оборотов. Товарный оборот устанавливает процедуры, которые оперативно решают затруднения, при которых происходит положительный результат, как для кредиторов, так и для должника. Например, Закон о банкротстве 1992 года использовал критерий неоплатности для определения несостоятельности, что затягивало рассмотрение дел, причинялся ущерб кредиторам, они были лишены возможности применять процедуры банкротства.

Если организации не будут выполнять обязательства, то это приведет к провалу их контрагентов по ступеням обязательств. Следовательно, такая опасность должна скорее устраниться, то есть такого должника должны признать банкротом, произвести ликвидацию его имущества, должно будет произойти удовлетворение требований кредиторов. Именно поэтому критерий неплатежеспособности положен в основание банкротства. Прежде чем, произойдет рассмотрение дела о банкротстве организации, допустим, в отношении банковской организации, будут вводиться процедуры, например, финансового оздоровления, для того чтобы произвести платежеспособность и ввести организацию в коммерческий оборот.

На сегодняшний день, несостоятельность (банкротство) достаточно распространенная категория в странах с рыночной экономикой, которая является необходимой частью общественных отношений между различными субъектами. Стабильная тенденция к появлению новых и ликвидации старых банковских организаций, прежде всего без вреда для экономической среды, определяет то, что несостоятельность (банкротство) естественна, в такой степени, в которой она признается необходимой.

Например, институт несостоятельности (банкротства) на Западе достаточно широко признается и применяется, прежде всего, как аппарат оздоровления экономической среды. Конечно, важно отметить, несостоятельность (банкротство) это окончательная мера, но в тоже время — это возможность обеспечить организацию от полного краха, посредством передачи управления организацией от неэффективного собственника эффективному. Это является, несомненно, положительным обстоятельством несостоятельности (банкротства). Она исключает нежизненные субъекты рынка, при этом предоставляет путь действительно эффективным субъектам, предоставляя возможность развитию институту частной собственности.

Наши рекомендации