Оценка деятельности ГУ - Управления ПФР №4 по городу Москве и Московской области по назначению и выплате страховых пенсий по случаю потери кормильца.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение - лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо обратиться в ГУ - Управлении ПФР №4 по городу Москве и Московской области в любое время после возникновения права на нее без каких - либо ограничений по времени. Заявление о назначении страховой пенсии с документами необходимо подать в ГУ - Управление ПФР №4 по городу Москве и Московской области по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр (МФЦ). Если проживание по адресу, не подтверждается регистрацией, то необходимо обратитесь в Пенсионный фонд по месту фактического проживания. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца в ГУ - Управление ПФР №4 по городу Москве и Московской области необходимо предоставить:

- заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

- паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

- документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого недостающие документы будут предоставлены не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления. Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Приказ Минтруда России от 19.01.2016 № 14н.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:

1. наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);

2. наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Заявление о назначении пенсии ГУ - Управление ПФР №4 по городу Москве и Московской области рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений специалистом территориального органа. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев - то на 12 месяцев ранее дня обращения. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

Способы доставки пенсии:

- через Почту России - вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в свой Пенсионный фонд, чтобы возобновить выплату;

- через банк – можно получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения;

- через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – можно получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Для выбора способа доставки или его изменения, необходимо уведомить об этом ГУ - Управление ПФР №4 по городу Москве и Московской области, любым удобным способом:

- письменно, подав заявление в территориальный орган - ГУ - Управление ПФР № 4 по городу Москве и Московской области, который назначил вам пенсию (бланк заявления на выбор способа доставки пенсии);

- в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

По состоянию на 01.02.2017 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2 402 рублей 56 копеек (50 % от 4 805 рублей 12 копейки) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

При установлении вышеуказанных выплат все граждане дают письменное обязательство о том, что при возникновении причин, лишающих их права на указанные выплаты, они незамедлительно сообщат об этом в территориальные органы Пенсионного фонда - ГУ - Управление ПФР №4 по городу Москве и Московской области. Иногда граждане не информируют управления ПФР о фактах трудоустройства или отчисления из учебного заведения. В этом случае им приходится возвращать незаконно полученные деньги. Чтобы такого не произошло, необходимо помнить об условиях назначения выплат и их прекращения.

Студент или школьник имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца до 23 лет при условии обучении в учебном заведении по очной форме. При достижении возраста 18 лет или после окончания школы выплата пенсии прекращается. Прекратится она и на три летних месяца между окончанием школы и зачислением в высшие и средние учебные заведения. В этом случае следует обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда - ГУ - Управление ПФР № 4 по городу Москве и Московской области с паспортом и справкой из образовательного учреждения и вновь написать заявление о назначении пенсии. Студент, находящийся в академическом отпуске, по - прежнему имеет право на выплату (за исключением службы в армии). Следует также отметить, что право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется и при вступлении в брак.

А вот если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда, так как право на пенсию при таких обстоятельствах прекращается. Отметим, что в случае официального трудоустройства, совмещенного с учебой, пенсия студентам по - прежнему будет выплачиваться.

Другое дело - если работать начнет гражданин, оформленный по уходу за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. В этом случае он должен уведомить территориальный орган Пенсионного фонда о своем трудоустройстве, т.к. одно из условий оформления компенсационной выплаты по уходу - отсутствие у неработающего человека любого вида дохода, в том числе и пенсии (исключение - стипендия). Период ухода в любом случае будет учтен в страховой стаж (при предоставлении подтверждающих документов). Заметим, что оформить уход и получить компенсационную выплату «задним числом» невозможно.

Добавим, что выплата федеральной социальной доплаты к пенсии прекращается, если общий доход пенсионера превышает региональный прожиточный минимум пенсионера (в Московской области на 2016 год установлена величине прожиточного минимума пенсионера в размере 8 950,00 рублей). Так, например, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и ФСД, в случае трудоустройства (о котором нужно уведомить территориальные органы ПФР) перестают получать федеральную социальную доплату к пенсии.

Наши рекомендации