Как перестать руководствоваться прошлым опытом и начать видеть вещи такими, какие они есть сейчас

Дорогие, очень часто ваше беспокойство бывает вызвано лишь памятью о прошлом опыте – своем или чужом. Иначе откуда бы вы знали, что в той или иной ситуации надо беспокоиться? Вы сравниваете свою ситуацию с теми, что уже были у вас или у кого-то другого, и если те ситуации разворачивались неблагоприятно, вы предполагаете такую же возможность и в нынешний момент.

Но ведь это прошлое ушло безвозвратно, оно не может повториться. Так почему же вы упорно ждете повторения?

Дорогие, вы могущественны, и когда вы чего-то ждете, это не так уж редко осуществляется. Если вы сравниваете свою ситуацию с чем-то в прошлом, и ждете, что все будет точно так же – вы повышаете вероятность того, что все в самом деле повторится. Но мир становится новым каждый миг. Почему бы вам не принять его таким, какой он есть сейчас – новым, и обладающим огромным множеством вероятностей развития событий? Почему бы вам не выбрать новую вероятность, вместо того, чтобы цепляться за возможности повторения старых?

Вспомните себя в детстве. Вы были тогда более бесстрашны, менее беспокойны, вы с большей радостью и энтузиазмом бросались навстречу новым возможностям, именно потому, что не были обременены опытом, который диктует, что что-то может пойти не так. Вы были убеждены, что все пойдет как надо, что будет интересно, радостно, восхитительно. Так и происходили по большей части ваши встречи с чем-то новым в детстве, если только взрослые не запугивали вас, объясняя, как это страшно и опасно. Вы смело отправлялись в путешествие по лесу, плавали, взлетали в небо на качелях, и делали это без чувства страха и беспокойства, не так ли?

...

Я не призываю вас к безрассудству, я не призываю вас к потере осторожности в тех ситуациях, где осторожность необходима. Но я призываю вас не создавать вероятности нежелательных последствий своим собственным беспокойством.

Если вы не будете смотреть на события с точки зрения прошлого опыта, если вы не будете между собой и событием ставить суждения, вынесенные вашим разумом (а они всегда основаны на прошлом опыте), то вы начнете видеть настоящий момент таким, какой он есть. Вы будете видеть реальность, а не свои собственные прошлые представления о реальности. И тогда реальность раскроется перед вами – покажет и наилучшие пути, и те препятствия, которые нужно обойти.

...

Будьте открыты реальности, а не прошлым представлениям разума о ней. И тогда вы сможете каждый день смело, бесстрашно, с открытым сердцем вступать в жизнь, делая это как в первый раз, открывая мир с чистого листа.

Вы можете это, дорогие. Вам надо просто осознать, что ваше беспокойство вызвано суждениями, почерпнутыми из прошлого. Что эти суждения не отвечают реальности настоящего момента. Когда вы осознаете, что эти суждения ничего не значат, вы увидите мир таким какой он есть, и любую ситуацию такой, какая она есть. И у вас исчезнут поводы для беспокойства.

Практика

Упражнение 4.

Очистите свой внутренний взор от суждений из прошлого

Останьтесь наедине с собой. Подумайте о том, что в настоящий момент вызывает ваши наибольшие тревогу и беспокойство. Почему вы тревожитесь и беспокоитесь? Чего опасаетесь? Чего хотели бы от этой ситуации, чего ожидаете?

Затем закройте глаза, и скажите себе: «Мои мысли ничего не значат. Мои суждения ничего не значат. Мое беспокойство ничего не значит. Мои мысли, мои суждения, мое беспокойство имеют отношение к прошлому. Они не имеют никакого отношения к настоящему. В настоящем есть только свет и любовь Бога».

Почувствуйте, как ваши суждения, мысли, беспокойства рассыпаются, как кусочки мозаики, или как осыпающиеся с цветка лепестки. Они больше не стоят между вами и реальностью. Ваша реальность – это чистый лист бумаги, на котором вы можете создать все что угодно… Не то, что диктует прошлый опыт, не то, о чем говорят ваши суждения и беспокойства, а то, что вам нужно на самом деле, то, чего вы хотите.

Почаще напоминайте себе, что ваши беспокойства ничего не значат, потому что они отражают прошлое, а не настоящее. Это поможет постепенно свести на нет энергию беспокойства в вашей жизни.

Дорогие, для тревоги и беспокойства нет реальных причин – эти причины выдуманы вашим разумом, который оторван от реальности, так как живет прошлым, а не настоящим. Настоящее известно лишь вашему Духу. Дух знает, что вам не о чем беспокоиться, нечего страшиться и не из-за чего тревожиться. Все ваши проблемы уже решены.

На «карте» вашей жизни уже отмечены точки, где вы найдете решение этих проблем. И если вы движетесь по жизни, будучи руководимыми Духом, вы непременно придете в эти точки.

И вы поймете, что тревожились и беспокоились напрасно. Так не тратьте силы на это. Ваши силы нужны вам для прекрасных свершений, для счастливой жизни, для продления молодости, для здоровья и долголетия, для созидания земного рая для себя и своих близких, а затем и для всего человечества.

Перед каждым из вас прекрасная дорога, Дух каждого из вас жаждет прекрасной самореализации. У вас есть все необходимое, чтобы сделать ваше путешествие по планете Земля прекрасным, воодушевляющим приключением, счастливым и обогащающим вас опытом.

Мы любим вас, дорогие! Мы всегда будем вас любить, что бы вы ни делали и какими бы ни были. Мы счастливы беседовать с вами. Мы благодарны вам за чудо наших встреч. Но мы не расстаемся. Мы всегда и везде вместе. Мы – единая Божественная семья.

Вы горячо, безмерно и бесконечно любимы, дорогие. Так было, есть и будет всегда.

Крайон

Наши рекомендации