Гарантийная поддержка для участников государственных закупок в рамках Федеральных законов № 223-ФЗ и № 44-ФЗ.

АО «МСП Банк» разработаны три специальных гарантийных продукта в рамках Федеральных законов № 223-ФЗ и №44-ФЗ: «Тендерная гарантия», «Гарантия возврата аванса» и «Гарантия исполнения контракта». Данные гарантии предоставляются по обязательствам субъектов МСП перед заказчиками в рамках Федеральных законов № 223-ФЗ и 44-ФЗ.

Банковская гарантия может быть предоставлена по обязательствам Субъекта МСП, если он отвечает следующим критериям:

1. соответствие требованиям ст. 4 и 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

2. При наличии в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП Субъекта МСП основного вида деятельности, связанного с производством и (или) реализацией подакцизных товаров в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации или добычей и (или) реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных), но фактическом неосуществлении Субъектом МСП данного вида деятельности, рассмотрение возможно только после внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП об основном виде деятельности.

При наличии в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП Субъекта МСП дополнительного вида деятельности, связанного с производством и (или) реализацией подакцизных товаров в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации или добычей и (или) реализацией полезных ископаемых (кроме общераспространенных), Субъект МСП обязан предоставить письмо о фактическом неосуществлении данной деятельности.

3. отсутствие у Субъекта МСП как налогоплательщика на дату обращения в АО «МСП Банк» просроченной задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;

4. в отношении Субъекта МСП не применяются процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство либо санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии (в случае, если деятельность Субъекта МСП подлежит лицензированию);

5. отсутствие у Субъекта МСП отрицательной кредитной истории;

6. отсутствие Субъекта МСП в списках недобросовестных заемщиков/поставщиков или компаний, нарушивших свои обязательства по государственным контрактам (проверяется по сайту www.zakupki.gov.ru);

7. отсутствие у Субъекта МСП в качестве ответчика на дату обращения в АО «МСП Банк» действующих судебных разбирательств с Заказчиками и/или налоговыми органами (на сумму более 100 тыс. рублей совокупно), в отношении Субъекта МСП отсутствуют неисполненные исполнительные листы по искам Заказчиков и/или налоговых органов (на сумму более 100 тыс. рублей совокупно) (при установлении Гарантийного лимита или выдаче Банковской гарантии на сумму менее 25 млн. рублей (включительно))[6];

8. срок государственной регистрации Субъекта МСП на дату обращения в АО «МСП Банк» - не менее 6 месяцев;

9. неотрицательное значение собственного капитала Субъекта МСП;

10.положительный опыт исполнения (участия в исполнении – для субподрядчиков) Субъектом МСП (в качестве исполнителя или субподрядчика) контрактов (договоров, соглашений) в рамках Федерального закона № 44-ФЗ и/или в рамках Федерального закона № 223-ФЗ в аналогичной области по сопоставимым суммам контрактов.

Общие условия, принципы, порядок взаимодействия АО «МСП Банк» и Субъектов МСП при предоставлении Банковских гарантий в рамках Федеральных законов №№ 223-ФЗ и 44-ФЗ определены Правилами взаимодействия субъектов МСП с АО «МСП Банк» при предоставлении гарантий в рамках Федеральных законов №№ 223-ФЗ и 44-ФЗ, которые размещены в сети Интернет на сайте АО «МСП Банк» по адресу:

https://www.mspbank.ru/Predprinimatelyam/Obespechenie_goszakupok

5. Описание порядка взаимодействия субъекта МСП, РГО и банка-партнера при предоставлении поручительства по кредиту банка, заключившего с РГО соглашение о сотрудничестве

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 19 февраля 2015 г. № 74 «Об утверждении основных положений стратегии развития национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года» Корпорация является центром компетенций НГС и осуществляет разработку стандартов деятельности организаций – участников НГС. Решением Совета директоров Корпорации от 23 декабря 2016 г. № 24 утверждены Методические рекомендации по вопросам оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках Национальной гарантийной системы в соответствие которым в 2017 году приводятся бизнес-процессы всех РГО. ниже приведено описание гарантийной деятельности РГО согласно указанным методическим рекомендациям.

Порядок приема заявок субъектов МСП на получение поручительств РГО

С целью получения поручительства РГО субъект МСП обращается в центр приема заявок[7], сотрудники которого консультируют субъекта МСП по условиям предоставления поручительства и по составу пакета необходимых для получения поручительства документов.

По итогам консультирования субъект МСП заполняет заявку на поручительство по установленной форме.

При поступлении заявки в центр поддержки предпринимательства, региональную инфраструктуру поддержки МСП, многофункциональный центр обслуживания граждан и субъектов МСП, отраслевые ассоциации и общественные организации сотрудник соответствующего центра обработки заявок проверяет полноту и корректность заполнения заявки.

При положительном результате проверки сотрудник центра приема заявок направляет заявку в РГО с одновременным информированием об этом субъекта МСП.

Указанные выше мероприятия проводятся центром приема заявок в течение 1 (одного) рабочего дня с даты поступления заявки субъекта МСП.

При поступлении заявки в РГО сотрудник РГО:

– проверяет полноту и корректность заполнения заявки;

– запрашивает у субъекта МСП документы, необходимые для рассмотрения заявки;

– проверяет соответствие субъекта МСП требованиям статьи 4 и частей 3–5 статьи 14 Закона № 209-ФЗ, в том числе на основании информации о субъекте МСП в Едином реестре субъектов МСП на сайте ФНС России;

– проверяет соответствие параметров запрашиваемого субъектом МСП поручительства условиям предоставления поручительств РГО.

При положительном результате проверок сотрудник РГО направляет заявку в банки-партнеры с одновременным информированием об этом субъекта МСП.

Указанные выше мероприятия должны быть проведены РГО в течение 1 (одного) рабочего дня с даты поступления полного комплекта документов субъекта МСП, требуемых для принятия решения о предоставлении поручительства.

Обработка заявок на поручительство РГО,

поступивших в банки-партнеры

Порядок взаимодействия Участников НГС в рамках приема и обработки заявок приведен на схеме 1.

При поступлении заявки и пакета документов РГО проверяет предоставленные документы в части, относящейся к сегменту заявки, на предмет полноты и корректности их оформления.

В случае выявления несоответствия заявки установленным требованиям РГО направляет заявку и пакет документов в банк-партнер на доработку или уведомляет об отказе в дальнейшей обработке заявки на основании наличия факторов, влияющих на рассмотрение заявки субъекта МСП на предоставление поручительства.

Решение о выдаче поручительства РГО принимает на основании результатов верификации, оценки деловой репутации и правоспособности субъекта МСП, а также результатов андеррайтинга (при его проведении).

Решение РГО действует не более 3 (трех) месяцев с даты его принятия.

РГО информирует банк-партнер о принятом решении о предоставлении/отказе в предоставлении поручительства не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения по заявке.

Оформление гарантийной документации

После получения решения РГО банк-партнер представляет в РГО проект кредитного договора и сообщает планируемую дату его подписания.

В случае необходимости банк-партнер одновременно с проектом кредитного договора (договора кредитной линии) предоставляет в РГО решения органов управления и коллегиальных исполнительных органов субъекта МСП, подтверждающие право на заключение кредитной и обеспечительной сделок, а также сделки об условиях предоставления поручительства, и одобрения этих сделок.

На основании положительного решения РГО и полученных от банка-партнера документов РГО готовит проект договора поручительства с учетом условий кредитования, утвержденных банком-партнером.

Одновременно РГО производит расчет суммы вознаграждения за предоставление поручительства, исходя из периодичности ее выплаты, и направляет проект договора поручительства в адрес банка-партнера не позднее дня подписания договора о предоставлении кредита.

После получения проекта договора поручительства банк-партнер организует подписание договора поручительства субъектом МСП и направляет в РГО:

– скан-копию платежного поручения об оплате субъектом МСП вознаграждения по поручительству;

– скан-копию договора о предоставлении кредита, подписанного субъектом МСП и банком-партнером;

– оригинал договора поручительства, подписанного субъектом МСП и банком-партнером.

При поступлении от банка-партнера вышеуказанных документов РГО:

– проверяет договор поручительства на предмет целостности экземпляров и отсутствия изменений;

– проверяет наличие на договоре поручительства подписей уполномоченных лиц и оттиска печати (при наличии) субъекта МСП и банка-партнера;

– проверяет наличие удостоверительной надписи банка-партнера, подтверждающей подпись субъекта МСП;

– проводит подписание договора поручительства;

– проверяет поступление вознаграждения за предоставление поручительства.

В случае выявления любого рода несоответствий представленного договора поручительства отправленному в банк-партнер варианту, а также в случае непоступления в РГО суммы вознаграждения РГО осуществляет взаимодействие с банком-партнером с целью устранения несоответствий и получения вознаграждения.


Наши рекомендации