Красота и Уродство (притча в изложении Ошо)

“Твоя любовь - это на самом деле не любовь. Это ревность, чувство собственности, ненависть, гнев, насилие; это тысяча и одна вещь, но не любовь. Они переодеваются в любовь - потому что все эти вещи так уродливы, что не могут существовать без маски.

Когда было создано слово, Бог каждый день посылал в мир новые вещи. Однажды он послал в мир Красоту и Уродство. Путешествие из Рая на Землю не близкое - в то мгновение, как они прибыли, было раннее утро, и восходило солнце. Они приземлились у озера и решили искупаться, потому что все их тела, все их одежды были запылены. Ничего не зная о мире (они были такими новыми), они сняли одежду и, совершенно голые, прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло, стали появляться люди. Уродство сыграло шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство выбралось на берег, надела одежду Красоты и убежало. К тому времени, как Красота осознала: "Эти люди собрались вокруг, а я голая", и начала оглядываться по сторонам в поисках одежды… ее одежда исчезла! Уродство скрылось, и Красота стояла обнаженная на солнце, и вокруг нее собиралась толпа. Не найдя ничего лучшего, она надела одежду Уродства и пошла искать его, чтобы снова обменяться одеждой.

Эта история говорит, что она все еще ищет. Но Уродство коварно и продолжает ускользать. Уродство по-прежнему носит одежду Красоты, маскируется под Красоту, а та ходит в одежде Уродства. Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности. Ревность притворяется любовью, чувство собственности создает маску любви”…

Счастливый брак (притча в изложении Ошо)

“В прошлом люди пытались создать своего рода гармонию принуждением. Именно поэтому веками женщин подавляли, это было способом все уладить. Просто принуди женщину следовать за мужчиной, и никаких проблем нет. Но это не отношения. Когда женщина больше не независимый человек, проблема исчезает, но исчезает и женщина. Тогда она только вещь для использования; тогда нет никакой радости, и мужчина начинает искать какую-то другую женщину. Если ты когда-нибудь столкнешься со счастливым браком, не доверяй поверхностной видимости. Просто иди немного глубже, и ты будешь удивлен. Я слышал об одном счастливом браке…

Деревенский фермер решил, что пришло время жениться, и вот он оседлал своего мула и отправился в город, чтобы найти жену. Прошло немного времени, и он встретил женщину, на которой женился. Вместе они взобрались на мула и поехали обратно на ферму. Через некоторое время мул уперся и отказался двигаться дальше. Фермер слез, нашел большую палку и стал колотить ею мула, пока тот не поехал.

- Раз, - сказал фермер.

Еще через несколько миль мул снова уперся, и вся сцена повторилась снова. Получив палки, мул снова поехал, и фермер сказал:

- Два.

Еще через несколько миль мул уперся в третий раз. Фермер слез, велел слезть жене, вынул пистолет и выстрелил мулу в глаз, уложив его на месте.

- Какая глупость! - закричала жена. - Это ценное животное, а ты его убил только потому, что он привел тебя в раздражение! Это глупо, жестоко… - и она некоторое время продолжала в том же духе. Когда она смолкла, чтобы перевести дыхание, фермер сказал:

- Раз.

И говорят, после этого они прожили в счастливом браке всю оставшуюся жизнь!”

Это один способ все уладить, и именно так было в прошлом. В настоящее время в цивилизованных странах пистолет как инструмент для решения семейных проблем получил альтернативу в виде брачного контракта.

По идее, уже этим о любви все сказано. Далее, думайте и решайте сами, как лучше строить взаимоотношения в семье: с помощью взаимопонимания или путем психологического насилия? Помехой на пути взаимопонимания стоят, опять-таки, эмоции, как правило, связанные с нежеланием мириться с недостатками мужа или жены, зачастую сопровождаемые выпадением из времени, когда муж или жена живут воспоминаниями о прошлой любви или о нереализованных мечтах. В этом случае следует вспомнить о своем долге и Выборе.

Здесь следует также добавить: в настоящее время все более развивается недовольство супругов друг другом. Причина этого недовольства имеет социальные корни и кроется в том, что мужчина и женщина выполняют не свойственные их природе функции. Социум, как всегда, снова отличился, внося дисгармонию в эти два Полюса Жизни. На практике очень часто можно наблюдать, как два нормальных любящих друг друга человека не могут найти общий язык и, фактически, портят жизнь друг другу.

В итоге мужчина как Личность деградирует, а женщину одолевает дух эмансипации и непокорства (бес в ребро). Она развивает в себе такие качества, что превращается из милой, нежной и ласковой в исчадие Ада и Бабу Ягу, строя взаимоотношения в семье на основе психологического порабощения. Такая практика бесследно не проходит. Женщина тоже деградирует. Деградация затрагивает все стороны проявления Личности: внешность, мышление, Сознание, речь, поведение и т.д. Нравится вам это? Хочется выпасть из жизни и служить Ноосфере, быть слугой Дьяволу? Если нет, то сделайте первый шаг к Богу, признайте свое несовершенство и проявите желание учиться быть Личностью!

Наши рекомендации