Как лидерство превратить в деньги

Жизнь устроена так, что люди начинают ценить многие вещи уже на пройденном этапе своего жизненного пути. Взять хотя бы детство. Кто не мечтал вернуться туда на денек? Кто-то часами там играл в куклы, кто-то гонял на велосипеде, а кто-то собирал марки или увлекался моделированием. Зачастую детство манит к себе своей беззаботностью и интересным делом.

Интересные и увлекательные дела занимали большую часть свободного времени. А свободных часов в детстве было вагон и маленькая тележка. Это тогда казалось, что времени ни на что не хватает. Ведь так хотелось досыта нагуляться, досыта наиграться, изрисовать всю чистую бумагу и не только и еще, еще, еще что-нибудь успеть сделать, а мама кричит в окно, просит вынести мусор, сходить в магазин или посидеть с младшим братом. Ну что за рекламная пауза?!

Я вырос в Советском Союзе, когда еще не было мобильных телефонов, компьютеров и фильмы не прерывала реклама. По сути, заняться было нечем. И если сам себе не придумаешь развлечение, то друзья или подруги тащили с собой в какой-нибудь кружок, в который сами недавно записались. Кружков было много, но не всегда самые интересные находились рядом с домом.

Вспоминая детство, я сейчас понимаю, что по-настоящему хобби тогда имели единицы. То хобби, которое сейчас могло бы приносить деньги. В нашем классе училась одна девочка, невзрачная на вид, без особой харизмы. Но ватага парней и девчонок часто заходила к ней домой посмотреть на говорящего попугая или понаблюдать за аквариумными рыбками.

Бывая у нее дома, я часто видел разноцветные проводки на ее письменном столе. Паяльник и эта моя одноклассница, которую часто в классе обзывали из-за ее полноты, никак не состыковывались в моей голове. На вопрос «Что это у тебя?» она всегда отвечала, что это любимое занятие ее старшего брата. И на этом разговор о радиодеталях прекращался. Да и о чем таком интересном она могла тогда рассказать? Разве что о говорящем попугае.

После окончания школы, когда пришло время выбирать себе профессию, эта девочка на удивление всего класса поступила в радиотехническое училище, позже поступила в такой же институт и сейчас работает на телефонной станции. Этому делу она посвятила всю свою жизнь. Так спустя годы хобби моей одноклассницы превратилось в ее основную сферу деятельности.

Но у большинства людей все обстоит иначе. Есть какая-то работа, которая приносит небольшой заработок. Чтобы заработать чуть-чуть больше, зачастую приходится отказываться от любимых дел или переносить их на следующие выходные. От этого положительных эмоций становится меньше, жизнь скучнее, а апатия превращается в члена семьи.

Нейрофизиологи установили факт, что для того, чтобы человеческий организм существовал в нормальном гармоничном режиме, необходимо, чтобы количество условных положительных эмоций было в 3,5 раза больше количества условных отрицательных эмоций. При таких условиях организм находится в балансе. Вот поэтому-то хобби человеку и необходимо, чтобы он мог насыщаться положительными эмоциями.

Существует два вида хобби. Первый вид — это какое-то развлечение или увлечение, дающее человеку положительный эмоциональный заряд. Но если вам показать, что эти положительные эмоции вы сможете получать, занимаясь чем-то другим, то вы с легкостью переключитесь на что-то другое. Из этого следует, что хобби — вещь непостоянная. Если положительных эмоций в вашей жизни хватает, то о существующем хобби можно забыть или переключиться на что-то новое.

Второй вид хобби — это какое-то дело, которым вам нравится заниматься. Эта деятельность настолько вам интересна, что вы уходите в нее с головой, забывая обо всем другом. Ради такого хобби вы можете отказаться иногда даже от еды, от сна или от каких-то развлечений. Но это хобби вызывает не только положительные, но и отрицательные эмоции. И происходит это от столкновения с продуктивной деятельностью.

Какое хобби приносит доход

В детстве вам неоднократно приходилось сталкиваться с продуктивной деятельностью. Это такая деятельность, которая приводит к получению продукта — будь то рисунок, склеенная модель вертолета, аппликация или постройка песочного замка. Маленькие дети отличаются от взрослых тем, что их привлекает не столько результат, сколько сам процесс деятельности.

Дети смотрят на деятельность как на игру. Они не парятся по поводу того, получится у них рисунок или вышивка или нет. Их привлекает сама деятельность. Дети рисуют, потому что им нравится рисовать. Девочки вышивают, потому что им нравится прокалывать иголкой ткань и оставлять на ней следы разноцветных ниток. Мальчики склеивают модель самолета, потому что им нравится это делать, нравится конструировать.

Но на этапе взросления приходит понимание, что игра должна быть результативной, иначе к ней теряется всякий интерес. И вот здесь никак не обойтись без саморазвития, которое сопровождается преодолением, болью, столкновением с неприятными моментами. И если игра захватывает дух, то ребенок идет сквозь боль и слезы. И у него откуда-то появляются терпение и настойчивость.

Попробуйте вспомнить, чем вы любили заниматься в детские годы. Как вы реагировали на неудачи и проигрыши? Рыдали крокодиловыми слезами, разбрасывали игрушки по комнате или со злостью пытались сломать то, что неудачно сделано? А когда вновь приходило успокоение, вы снова садились за любимое дело, пытаясь не допускать новых ошибок.

Если дети довольствуются деятельностью как таковой, то взрослым без хорошего результата не обойтись. В противном случае ваше хобби является просто увлечением, развлекаловкой и к продуктивной деятельности не имеет никакого отношения. Если ваше любимое дело приносит вам положительные эмоциональные результаты, то тогда можно говорить о том, как эту деятельность превратить в деньги.

Когда же ваша деятельность не приносит вам эмоциональной удовлетворенности, то тогда она превращается в ту самую нелюбимую рутинную работу или в тот самый опостылевший бизнес. Человеку даны две эмоции для восстановления положительного баланса — это радость и интерес. Если радость вызвать достаточно сложно, то интерес вызывается деятельностью, которая не сводится к рутинной работе, а требует саморазвития.

Отсюда можно сделать вывод, что продуктивной деятельностью может являться и хобби человека. Оно легко поддается монетизации, и из него легко можно извлечь деньги.

Наши рекомендации