Дешевые решения ничего не стоят

Данная книга — это отнюдь не дешевый fast food. Это обед из трех блюд с закуской и десертом. Но почему же дешевые решения не функциональны?

Разве не было бы здорово, если бы у нас была возможность купить модель роскошного лимузина повышенного класса, поставить ее в гараж и отправиться спать... а на следующее утро найти в гараже тот же самый лимузин, но только в натуральную величину? И чтобы на нем сразу можно было бы отправляться в путь? И чтобы бензина в нем был полный бак? Но так не бывает. Так почему же? Все очень просто: дешевые решения на самом деле ничего не стоят!

Невозможно вложить очень мало (купить игрушку) и на следующее утро получить много (настоящий лимузин класса люкс). Да и как такое может стать функциональным: как легкие, дешевые, не имеющие ценности методы могут помочь в создании чего-то действительно ценного?! Как можно стать чемпионом мира, если ты ни разу не тренировался? Нужно вложить определенную ценность (тренироваться), чтобы получить другую ценность (звание чемпиона мира).

Стоп! А как же с выигрышами? Такие игры являются большим искушением, потому что заставляют человека мыслить лениво и ошибочно: мало дать — много получить. Такие игры являются блуждающими огоньками, они сбивают нас с пути и заманивают в трясину. На самом деле: у большинства из тех, кто выиграл миллионы, деньги утекают сквозь пальцы — через несколько лет от них ничего не остается. Со временем этот выигрыш становится для таких людей проклятьем, а не победой. И что еще хуже: эти игры питают нашу иллюзию о том, что можно сделать «быстрые деньги» и создать таким образом состояние.

Забудьте об этом: все это не больше чем иллюзии. Легче от этого ваша жизнь не станет!

Получить ценности можно только в том случае, когда мы сами вкладываем ценности. Это еще одна формулировка тайны денег. Жизнь не обманешь. Невозможно вложить пустоту и получить взамен нечто ценное. Это противоречит всяческим законам космоса.

Итак, эта книга не является рекламой подобных игр или аналогичных дешевых решений. Это инструкция к тому, как нужно отдавать обществу одни ценности, чтобы получать в ответ другие.

Насколько ценной является цель?

Сначала следует выяснить, какую ценность имеет для вас достижение поставленной цели — мастерского обращения с деньгами. Ведь свои силы мы инвестируем только в то, что является для нас особенно ценным. На самом ли деле эта цель стоит для вас на первом месте? Это не компромисс? Вы действительно полны решительности? И ничто не способно заставить вас свернуть с этого пути?

Какую именно ценность вы хотите отдать, чтобы ценности вашей жизни были именно такими, какие вы имели в виду? Отдать можно следующие ценности.

· Оценить самого себя: вы действительно достаточно сильны для того, чтобы жить благополучно.

· Уделить теме много времени и все свое внимание.

· Принять окончательное и непоколебимое решение добиться поставленной цели.

· Не позволять сбить себя с пути.

· Превратить эту цель в главную цель своей жизни.

· Использовать данную книгу в качестве путеводителя и читать ее до тех пор, пока не достигнете цели.

· Оставить эту тему только тогда, когда ваше внутреннее богатство осуществится в вашей внешней жизни.

Для заботливого ухода за тем, что мы считаем ценным, у нас достаточно времени. Инвестируя время, мы даем понять, что же для нас на самом деле является важным. То же самое бывает с любовью: любовь и внимание мы дарим тому, что для нас важно. Инвестиции осуществляются в виде действий: мы начинаем действовать, если изменения играют для нас важную роль.

Как создавать ценности?

Мы можем свой экзамен на звание мастера свести к задаче в виде формулы: ценность, которую вы можете почерпнуть из данной книги, есть произведение четырех образующих ценность факторов: деньги, время, любовь и действие. Формула выглядит следующим образом:

образование ценности = деньги ´ время ´ любовь ´ действие.

· Вы вкладываете деньги: деньги за книгу, возможно, за дополнительные семинары и 500 евро в качестве гарантийного купона в вашем кошельке.

· Вы вкладываете время (в часах): читаете книгу, выполняете упражнения, пишете планы, составляете бюджет, посещаете семинары... Чтобы думать, тоже нужно время.

· Вы вкладываете любовь: развиваете соответствующее отношение к самому себе. Для самого себя вы имеете такую ценность, что больше не допускаете никаких компромиссов ни в любви, ни в профессиональной деятельности, за которую получаете деньги, ни в своем отношении к деньгам и богатству.

· Вы вкладываете действия (энергию): вы, например, добросовестно выполняете 26 упражнений для мастера, которые содержатся во второй части книги.

Конечно, эту формулу не следует сравнивать с математическими. Ведь, в конце концов, улучшение качества жизни тоже невозможно определить с помощью цифр. Но если абстрагироваться от этого и воспринимать данную формулу как формулу качества образования ценностей, то с ней можно выполнять определенные действия. Пусть это будет просто игра!

· Назначим за ту цену, которую вы заплатили за книгу, один ценностный балл. Если в кошельке вы носите гарантийную купюру, то добавьте еще 10 баллов. За каждый из семинаров, который вы посетили, добавьте 5 баллов.

· Каждый час, который вы потратили на эту книгу, приносит еще 1 балл.

· Любовь, которая приходит в движение при мастерском обращении с деньгами, оценим по шкале от 1 до 10 баллов. Полученный результат возведем в куб: если, например, вы оценили любовь в 6 баллов, то добавить следует 6 ´ 6 ´ 6 = 216 баллов.

· За каждое добросовестно выполненное упражнение (всего их 26) добавьте еще 2 балла.

А теперь посчитайте, что у вас получилось! Какую ценность вы сумели почерпнуть из данной книги?

Это последняя часть тайны денег: превратить духовную ценность в материальную, создать из духовного имущества материальное, преобразовать духовное богатство в материальное.

Отправляйтесь в путь!

Возможно, на самом деле вы выполнили только некоторые упражнения из данной книги. Сначала мы «пробегаем подобные издания глазами», чтобы оценить их ценность и выяснить, стоит ли начинать читать. Можете ли вы сейчас сделать вывод, какова же ценность этой книги лично для вас? Ведь не случайно же она попала к вам в руки! Эта ситуация подобна путешествию, полному приключений. Сначала мы совершаем его по карте, потом покупаем путеводитель, начинаем мечтать о поездке. И только потом наступает время упаковать вещи и отважно сделать первый шаг навстречу приключениям.

Мы вас приглашаем! Пусть эта книга станет вашим путеводителем. Отправляйтесь путем настоящего мастера в свой собственный рай.

Самой хорошей и ценной является та книга, которую вы используете на практике. Все — в ваших руках!

Наши рекомендации