Правовые акты регулирующие расчетные правоотношения.

На правовое регулирование расчетов направлен ряд нормативных актов различного уровня, гражданского и банковского законодательства.

Прежде всего, необходимо выделить "Гражданский кодекс Российской Федерации" (часть вторая) глава 46 "Расчеты", устанавливающий формы расчетов и правовые основы расчетов, регулирующий договорные основы осуществления безналичных расчетов.

Согласно п. 1 ст. 140 ГК РФ (часть первая) платежи на территории Российской Федерации осуществляются наличными деньгами и в безналичной форме. Гражданский кодекс устанавливает различный порядок расчетов с участием граждан в зависимости от связи этих платежей с предпринимательской деятельностью граждан.

Следующий законодательный акт - Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", регулирует правовое положение банков и иных кредитных организаций. В соответствии со ст. 30 расчетные отношения между клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено данным Законом.

Правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов устанавливает Банк России в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Обращение иностранной валюты - как наличной, так и без­наличной, регулируется Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле". В каче­стве платежного средства иностранная валюта может выступать по разрешению ЦБ РФ.

Расчетные отношения рег­ламентируются также постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными актами Банка России. В соответствии с законодательством РФ Банк России является органом, координи­рующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчет­ных, в том числе клиринговых систем в Российской Федерации. К компетенции Банка России отнесено установление правил, форм, сроков и стандартов осуществления безналичных расчетов. Осуществление безналичных расчетов между юридическими лица­ми в валюте Российской Федерации на ее территории регулируется Положением "О безналичных расчетах в Российской Федерации".

Особенности расчетов между различными участниками расчет­ных правоотношений заключаются в следующем: расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться на­личными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке; расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участи­ем граждан, связанные с осуществлением ими предприниматель­ской деятельности, производятся в безналичном порядке; расчеты между лицами, указанными в предыдущем пункте, мо­гут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредит­ные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используе­мой формой расчетов (ст. 861 ГК РФ).

Центральным банком РФ в соответствии с Гражданским ко­дексом РФ разработано "Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" №2-П, регулирующее осуществление безналичных расче­тов между юридическими лицами в валюте Российской Федера­ции и на ее территории в формах, предусмотренных законода­тельством. Положение определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по кор­респондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов. Данное Положение не распространя­ется на порядок осуществления безналичных расчетов с участи­ем физических лиц.

Безналичные расчеты в соответствии с этим Положением осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора бан­ковского счета или договора корреспондентского счета (субсче­та), если иное не установлено законодательством и не обуслов­лено используемой формой расчетов.

При осуществлении безналичных расчетов допускаются: расчеты платежными поручениями; по аккредитиву; чеками; расчеты по инкассо; в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

На основании статьи 862 ГК РФ стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из указанных форм расчетов. Общие положения, касающиеся расчетов, определены главой 46 ГК РФ. Вместе с тем, безналичные расчеты могут регулироваться также и банковскими правилами, в связи с чем следует обратить внимание на "Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" №222-П, утвержденное Центральным Банком Российской Федерации 1 апреля 2003 года.

Центральный банк РФ в соответствии с законодательством разработал "Положение о правилах организации наличногоденежного обращения на территории Российской Федерации" № 14-П, обязательное для выполнения тер­риториальными учреждениями Банка России, расчетно-кас­совыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, а также организациями, предприятиями и учреждениями на тер­ритории РФ.

Налично-денежное обращение осуществляется при помощи различных видов денег. Обращение наличных денег с участием граждан, не связанных с предпринимательской деятельностью, осуществляется без ограничения суммы; между юридическими лицами, а также с участием физических лиц, ведущих предпри­нимательскую деятельность, - в суммах, которые не превышают размеры, установленные Правительством РФ. Во всех остальных случаях денежное обращение осуществляется только в безна­личной форме.

Согласно Указанию ЦБ РФ "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" № 1843-У расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Основные способы расчетов

Согласно ст. 140 ГК РФ,платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Наши рекомендации