Пусть тяжелые времена сблизят вас

Окопы усиливают дружбу. Вы никогда не слышали рас­сказы солдат, которые сидели во время войны в одном окопе? Когда бы они ни встретились, в ту же минуту воз­рождается чувство дружбы, которое никто не может у них отнять. Чувство, родившееся, когда они вместе выжили в сражении. Испытания могут породить зрелость и любя­щие взаимоотношения. (Иак, 1:2-4).

Семьи тоже оказываются в окопах. Даже если критичес­кая ситуация оставляет глубокие шрамы, необходимость принять одно решение из двух может сплотить семью.

Возможно, именно трудности во время похода имеют такое объединяющее влияние на семью. Любая семья, ко­торая смогла уцелеть среди насекомых, ядовитых плю­щей, грозы, подгоревшей колбасы и песка в яичнице, вы­ходит из испытания более сплоченной. В трудной ситуа­ции вы можете полагаться только друг на друга. Оглядыва­ясь назад на те несчастья, которые случились во время наших совместных походов, мы смеемся, хотя тогда это было совсем не смешно. Например, как в ту ночь, когда Норма разбудила меня в два часа оттого, что было очень холодно, и попросила: «Дорогой, не отвезешь ли ты нас домой». Хотя мы были всего в двух часах от дома, я поки­нул свою уютную постель, чтобы упаковать вещи и отпра­виться в дорогу. По пути домой она назвала меня своим Джоном Уэйном, хотя я в то время чувствовал себя не более чем Дюком.

Наши походные фиаско были многочисленными. «Еще два часа, и вот он, родной дом», - думал я после нашей первой поездки. Напряжение наэлектризовало воздух, так как мы все страстно желали быть дома, где есть горячая вода и знакомые постели. Теперь, когда мы вспоминаем эти происшествия, мы смеемся, и наш смех связывает нас вместе как мужа и жену, как детей и родителей.

Единственное, что больше всего нравится делать жене вместе с мужем

Многие женщины рассказывали мне о важности близ­кого общения со своими мужьями - особого момента вместе, - когда дети уложены спать или разговор во время рабочего дня по телефону, за завтраком, обедом, в ресто­ране за чашечкой кофе. Эти особенные часы, когда можно поделиться сокровенным, могут стать наиболее радост­ной частью дня женщины. Моя жена согласна со мной, что время, когда она может поделиться своим сокровен­ным,- это единственное, чем она больше всего наслажда­ется в наших взаимоотношениях. Мы взяли за правило завтракать вместе как можно чаще в ближайшем ресто­ранчике, просто чтобы обсудить наши планы. Я спраши­ваю о том, что ей нужно на неделю, и что я могу сделать, чтобы помочь ей, а она - мне. Мне очень нравятся наши обсуждения, потому что знаю, - ей они тоже нравятся. Но что более важно, мне по настоящему не доставало бы этих моментов близкого общения, если бы мы их пропустили.

Чтобы на самом деле понять друг друга во время наших разговоров, мы используем концепцию, которой редко учат в школе. Она называется «возвратный метод» общения. Хотя он очень прост, он может вам сильно помочь, чтобы избежать непонимания. Он включает в себя 4 шага:

1. Я прошу свою жену поделиться своими чувствами или мыслями со мной.

2. Я отвечаю ей, перефразируя то, что, как я думаю, она сказала.

3. Она отвечает либо «да», либо «нет».

4. Если она отвечает «нет», я продолжаю перефразиро­вать, что, как я думаю, она сказала, пока не получаю в ответ «да».

Моя жена проходит через те же самые 4 шага, когда я объясняю ей свои чувства.

Наше общение более значимо, потому что ни один из нас не предполагает. Мы автоматически знаем, что гово­рит другой (в прошлом недопонимание часто вело к пута­нице в значении сказанного и разрушало многие обсуж­дения). Этот процесс почти искоренил непонимание в наших семейных отношениях.

Для личного размышления

1. Как можно применить к семейным отношениям при­мер об учениках, приведенный Павлом в 1 Фее. 2:7-11?

2. Спланируйте простой способ стать «одной плотью» (Еф. 5 : 31).

Что в вашей жизни вы можете делать вместе?

А. Христианский образ жизни:

церковь;

молитва - когда, где, как часто;

изучение Библии - когда, где, как часто;

свидетельство;

помощь другим.

Б. Путешествия или отдых:

Какова бы могла быть поездка нашей мечты?

Что она должна включать?

В. Каковы два самых моих любимых дела?

Опишите в деталях хотя бы одно из них.

Г. Каковы два самых любимых дела моей жены?

Есть ли способ объединить наши любимые дела?

Д. Есть ли в моей жизни деятельность, которой я опаса­юсь, или я не готов ею заниматься?

Как может моя супруга помочь мне преодолеть этот страх?

Наши рекомендации