Финансы государственных предприятий

В финансовой системе зарубежных стран важное место при­надлежит государственным предприятиям. На современном этапе развития, несмотря на проведенную в 80-х гг. приватизацию, государственная собственность в этих странах сохраняет сильные позиции в экономике. Государственные предприятия получают многочисленные заказы, обеспечивая частному предпринимательству обширный и гарантированный рынок сбыта по ряду изделий, стимулируют процесс накопления капитала путем перераспределения национального дохода в пользу дру­гих звеньев финансовой системы (через низкие цены и тарифы на продукцию государственных и высокие цены на продукцию частных предприятий, потребляемую государственными) и ин­вестирование собственных средств в малорентабельные отрасли экономики.

Можно выделить несколько причин образования государ­ственных предприятий, которые часто переплетаются и дей­ствуют одновременно.

1. Экономические причины вызваны необходимос­тью вмешательства государства в хозяйственные процессы. Функционирование государственных предприятий влияет на соотношение между отдельными отраслями материального производства, способствует изменению его структуры, стиму­лирует рост прогрессивных отраслей.

Широкое внедрение новой техники и научных достижений, автоматизация производственных процессов требуют крупных финансовых средств, высокоразвитой энергетической базы. В этой связи особое значение приобретает развитие в рамках госу­дарства таких отраслей промышленности, как газовая, элект­роэнергетическая, нефтяная, угольная. Помимо этого, создают­ся государственные научно-исследовательские центры и опыт­ные предприятия; производится санирование монополистичес­ких предприятий, оказавшихся на грани банкротства; строятся новые предприятия в капиталоемких отраслях. Государствен­ные предприятия широко используются в качестве инструмен­та антициклического и антиинфляционного регулирования.

2. Развитие вышеназванных отраслей, проведение исследо­вательских работ требуют крупных первоначальных капита­ловложений. Частные предприятия неохотно идут на риск, свя­занный с освоением новых производств. Поэтому данные расхо­ды финансирует государство. В этом и заключаются финан­совые причины.

3. Политические причины обусловлены развитием интернационализации, что привело к широкому участию госу­дарственных предприятий в процессах интеграции производ­ства и капитала. В современных условиях государственные и смешанные предприятия создают зарубежные филиалы с учас­тием иностранного капитала, заключают лицензионные и другие соглашения по научно-техническому сотрудничеству и та­ким образом становятся непосредственными участниками меж­дународных экономических отношений. Многие государствен­ные предприятия реализуют за границей значительную часть производимой продукции (это особенно характерно для Фран­ции, которая за рубежом продает 50—60% всей продукции ря­да государственных компаний).

Сферу деятельности государственных предприятий в разви­тых зарубежных странах отражает таблица 2.

Государственные предприятия в зарубежных странах разли­чаются по правовому положению, системе управления, органи­зации экономики и финансов, характеру взаимоотношений с бюджетом. Их можно разделить на три основные группы: госу­дарственные корпорации; смешанные предприятия; предприя­тия, находящиеся на бюджетном финансировании.

Важнейшее значение имеют государственные кор­порации, которые представляют собой крупные промышлен­ные комплексы, охватывающие все предприятия отрасли или значительную их часть. Каждая корпорация утверждается спе­циальным парламентским актом; она обладает производствен­ной и финансовой самостоятельностью, правом вступать в дого­ворные отношения с другими предприятиями.

Отличительной чертой государственных корпораций явля­ется их "автономность", т.е. их повседневная производственная деятельность находится вне парламентского контроля; финан­сы отделены от государственного бюджета.

Смешанные предприятия — это предприятия, часть капитала которых принадлежит государству. Они создаются в результате приобретения государством части акций предприя­тия или строительства государством предприятий с привлече­нием к его участию частного капитала. Управление такими предприятиями аналогично управлению акционерными обще­ствами.

Предприятия, находящиеся на бюджетном финансировании, входят в состав управлений соответ­ствующих министерств или муниципалитетов. Вся их хозяй­ственная деятельность регламентируется государством. Прибыль полностью или частично поступает в соответствующие бюджеты, а капитальные вложения финансируются главным образом за счет бюджетных ассигнований. Эти предприятия ежегодно составляют сметы, утверждаемые одновременно с го­сударственным или местными бюджетами. На них полностью распространяется процедура, действующая в отношении государственного и местных бюджетов.

Финансы государственных предприятий представляют со­бой совокупность экономических денежных отношений, свя­занных с формированием и использованием фондов денежных средств и накоплений предприятий, а также с контролем за формированием, распределением и использованием этих фон­дов и накоплений.

Взаимоотношения государственных корпораций с бюджет­ной системой осуществляются по линии уплаты ими налогов в государственный и местные бюджеты, процентов за кредиты и получение из центрального бюджета субсидий, главным обра­зом на финансирование капитальных вложений, дотаций и кре­дитов под высокие проценты.

Взаимоотношения смешанных предприятий с государствен­ным бюджетом по линии налогов складываются так же, как и у обычных акционерных обществ.

Таблица 2

Наши рекомендации