Отчетность по страховым взносам в фнс

С 2017 года отчитываться и платить взносы, кроме взносов «на травматизм», нужно в ФНС России. Вместо привычных расчетов РСВ-1 и 4-ФСС налоговики утвердили новую единую форму ежеквартального расчета по взносам. Он заменяет сразу несколько привычных форм: РСВ-1, РСВ-2, РВ-3 и 4-ФСС.

Сдавать единый расчет по страховым взносам в ИФНС страхователи обязаны в срок, не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Соответственно, впервые сдать единый расчет нужно будет по итогам 1 квартала 2017 года. При этом 30 апреля – это воскресенье. Потом 1 мая (понедельник) – это нерабочий праздничный день. Поэтому новый расчет по взносам в первый раз нужно представить в ИФНС не позднее 2 мая 2017 года.

Компании и ИП со среднесписочной численностью более 25 человек обязаны представлять расчет в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Все прочие плательщики взносов смогут отчитаться «на бумаге» (п. 10 ст. 431 НК РФ).

При этом имейте в виду, что с 2017 года способ сдачи отчетности по страховым взносам в ИФНС никак не влияет на сроки сдачи. Сдать расчет не позднее 30 числа месяца, следующего за кварталом, нужно всем страхователям (и «на бумаге» и в электронном виде).

Если в расчете по страховым взносам данные о совокупной сумме взносов на пенсионное страхование не совпадут с суммой этих взносов, начисленных по каждому физлицу, расчет будет считаться непредставленным. А налоговики должны будет направить страхователю уведомление о выявленном несоответствии показателей. В пятидневный срок со дня его получения страхователь обязан подать скорректированный расчет. При этом датой его представления будет дата первоначальной сдачи отчетности (п. 7 ст. 431 НК РФ).

ОТЧЕТНОСТЬ В ФСС

Отчитываться перед ФСС придется только по взносам «на травматизм». Форма расчета 4-ФСС утверждена Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551. «Новый расчет 4-ФСС с 2017 года: форма утверждена». Из нее исключили все “лишнее”, что не относится к взносам “на травматизм”.

Сроки сдачи расчета в ФСС в 2017 году останутся такими же, как и для сдачи 4-ФСС в 2016 году:

· в электронном виде – сдать расчет нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным;

· «на бумаге» – сдать расчет нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Страхователи со среднесписочной численностью более 25 человек в 2017 году должны будут в обязательном порядке отчитываться в электронном виде, все остальные – смогут сдавать отчеты в ФСС на бумажных носителе. При этом, как видно, способ сдачи расчетов в ФСС в 2017 году, как и раньше, будет влиять на допустимые сроки представления.

ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР

Отчетность перед ПФР в 2017 году сохраниться. Однако некоторые изменения, все же, коснулись и ее.

СЗВ-М

Срок сдачи ежемесячного отчета по форме СЗВ-М с 2017 года изменится. В 2016 году отчет СЗВ-М нужно было представлять в ПФР не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. С 2017 году отчет СЗВ-М в подразделения ПФР нужно сдавать в срок, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. То есть, будет на пять дней больше на заполнение отчетов (новая редакция п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Соответственно, к примеру, отчет СЗВ-М за январь 2017 года нужно будет сдать в срок, не позднее 15 февраля.

Заметим, что форма СЗВ-М в 2017 году не изменится. По крайней мере, новую форму СЗВ-М чиновники не разрабатывали и на общественное обсуждение не выносили.

Обратите внимание: отчет СЗВ-М за декабрь 2016 года нужно сдать не позднее 16 января 2017 года, поскольку 15-е января – воскресенье. То есть, к декабрьскому отчету уже применяются новые сроки.

ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ

В 2017 году появится совершенно новый ежегодный отчет в ПФР, в котором нужно будет указывать сведения о стаже работников и подрядчиков. Его форма ещё не утверждена. Однако уже известно, что срок представления нового годового отчета — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (новая редакция п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Соответственно, впервые сдать такой годовой отчет потребуется не позднее 1 марта 2018 года. В отчете потребуется отражать:

· СНИЛС;

· Ф.И.О.

· дату приема на работу и (или) дату увольнения (применительно к сотрудникам, принятым на работу и (или) уволенным в течение отчетного периода);

· дату заключения и (или) расторжения договора гражданско-правового характера (выплаты по которому облагаются взносами);

· периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ;

· прочие сведения, необходимые для назначения страховой и накопительной пенсии;

· суммы взносов в ПФР, уплаченные за физлицо, которое является субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, и периоды трудовой деятельности, включаемые в его профессиональный стаж.

Указанный годовой отчет на 25 человек и более потребуется сдавать в ПФР в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Сведения на меньшее количество застрахованных лиц можно будет представлять в бумажном виде.

До 2017 года сведения о стаже работников входили в состав РСВ-1 и представлялись по итогам каждого квартала. С 2017 года сведения о стаже становятся ежегодными, но, по-прежнему, должны будут сдаваться в ПФР.

Наши рекомендации