Копии персонифицированной отчетности работникам

Копии всех форм отчетности в ПФР с 2017 года работодатель обязан будет выдавать физлицам в следующие сроки (новая редакция п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ):

· не позднее 5 календарных дней с момента обращения лица (в общем случае);

· в день увольнения физлица или расторжения гражданско-правового договора (если человек увольняется).

Заметим, что подобные требования для работодателей существовали и до 2017 года. Однако было установлено, что выдавать работникам или подрядчикам копии отчетности работодатели обязаны независимо от факта обращения физлиц за ними. Выдавать копии необходимо вместе с представлением в фонд соответствующих форм отчетности (абз. 1 п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

С 2017 года выдавать копии нужно будет только при обращении работников или при увольнении. Соответственно, выдавать каждый месяц копии, например, СЗВ-М со следующего года будет необязательно.

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ИЗ ФСС

В 2017 году работодатели, по-прежнему, будут вправе возмещать суммы пособий из бюджета ФСС. Однако порядок действий работодателей изменится.Напомним, что в 2016 году пособия и другие выплаты за счет ФСС страхователи отражали в таблице 2 формы расчета 4-ФСС. Потом ФСС проводил камеральную проверку расчета 4-ФСС и принимал решение: возмещать пособие или нет.

С 2017 года алгоритм действий будет иной. Сначала работодатель отразит расходы на выплату пособий в едином расчете по страховым взносам, представляемом в ИФНС. Получив расчет, налоговики сообщат данные о заявленном возмещении в ФСС России. И уже ФСС примет решение – одобрять зачет или нет. Если результат окажется отрицательным, ИФНС направит страхователю требование об уплате недостающих взносов. При положительном результате проверки расходы будут приняты, а ИФНС при необходимости зачтет либо вернет разницу между взносами и расходами.

КТО БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКИ

С января 2017 года проводить камеральные и выездные проверки по взносам (кроме взносов «на травматизм») будут ИФНС. Проверять правильность начисления и уплаты взносов налоговики будут по тем же правилам, по которым они сейчас проверяют начисление и уплаты налогов. Проверку расходов на обязательное соцстрахование, как мы уже сказали, будет проводить ФСС. ПФР будет проверять только персонифицированный учет, а именно – форму СЗВ-М и ежегодный отчет о стаже.

Проверки по взносам (кроме взносов «на травматизм»), назначенные в 2017 году и далее, но относящиеся к 2016 году и более ранним периодам, проведут внебюджетные фонды. Если фонд выявят недоимку или другие нарушения, то о них сообщает налоговикам. И налоговики уже будут заниматься взысканием и привлечением к ответственности.

ШТРАФЫ С 2017 ГОДА

Как видно, контролировать страховые взносы будут ФНС и ФСС. А ПФР будет проверять лишь персонифицированные отчеты. Поясним, каких штрафов можно ожидать с 2017 года от всех этих контролеров.

ШТРАФЫ ОТ ФНС

С 2017 года за нарушения, связанные со страховыми взносами (кроме взносов «на травматизм»), привлекать к ответственности будет налоговая служба. Причем все штрафы, касающиеся налогов, будут применяться и в отношении взносов. Так, к примеру, за непредставление квартального расчета по взносам страхователя смогут оштрафовать по статье 119 НК РФ – штраф в размере 5 процентов. За грубое нарушение правил учета базы по взносам — могут применить штраф по статье 120 НК РФ. То есть, налоговые штрафы в полной мере станут распространяться и на страховые взносы. Раньше, допустим, такого штрафа как “нарушение правил учета базы” вообще не было. Таким образом, можно сказать, что штрафов с 2017 года станет больше.

ШТРАФЫ ОТ ФСС

За нарушения, связанные со взносами «на травматизм», наказывать будут проверяющие из ФСС. Виды санкций перечислены в новой редакции Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Заметим, что виды правонарушений, касающиеся порядка уплаты взносов «на травматизм» и представления отчетности по ним, а также размеры санкций остаются такими же, как и раньше. За одним исключением. С 2017 года появится новый вид правонарушения – несоблюдение порядка представления отчетности по взносам (статья 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Если после 1 января 2016 расчет по взносам «на травматизм» будет подан на бумажном носителе вместо обязательной электронной формы, то страхователя смогут оштрафовать на 200 рублей.

ШТРАФЫ ОТ ПФР

С 2017 года территориальные подразделения ПФР смогут применять к страхователям следующие штрафы (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ):

· штраф за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в составе СЗВ-М или годового отчета о стаже – 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица;

· штраф за нарушение порядка сдачи персонифицированной отчетности в форме электронных документов – 1000 рублей.

Также обратите внимание: введен трехлетний срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения в сфере персонифицированного учета (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Наши рекомендации