Методы управления ликвидностью

Для оценки и анализа риска потери ликвидности банк может использовать метод коэффициентов (нормативный подход); метод анализа разрыва в сроках погашения требований и обязательств с расчетом показателей ликвидности: избыток/дефицит ликвидности, коэффициент избытка/дефицита ликвидности; прогнозирование потоков денежных средств.

Метод коэффициентов

Первый этап – это расчет фактических значений обязательных коэффициентов (нормативов) мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности (вместе именующихся нормативами ликвидности) и их сравнение с установленными Банком России допустимыми числовыми значениями (Инструкция Банка России от 03.12.2012 №139-И). Нормативы ликвидности рассчитываются ежедневно уполномоченным сотрудником отдела отчетности на основании расшифровок данных, необходимых для расчета фактических значений нормативов ликвидности, представляемых структурными подразделениями банка. В случае несоблюдения банком допустимых значений нормативов ликвидности, установленных Банком России, сотрудник незамедлительно информирует об этом правление и совет директоров банка для осуществления мероприятий по восстановлению ликвидности.

Вторым этапом является анализ изменений фактических значений уровня ликвидности применительно к рассчитанным нормативам за последние три месяца (динамика нормативов ликвидности).

Для выявления тенденций в части улучшения или ухудшения состояния значений нормативов ликвидности сотрудник отдела отчетности анализирует их динамику за последние три месяца.

В случае устойчивого (в течение одного месяца) и (или) значительного, более чем на 10%, изменения значений нормативов ликвидности и (или) приближения нормативов ликвидности к значениям, установленным Банком России, более чем на пять позиций (%) сотрудник выявляет требования и (или) обязательства банка, повлиявшие на такое изменение значений нормативов ликвидности, и информирует об этом отдел риск-менеджмента и правление банка. При этом производится оценка того, какое воздействие оказало влияние на способность банка погашать свои текущие обязательства.

На рассмотрение правления выносятся предложения о реструктуризации активов по срокам, реализации активов со сроком, по которым нормативы соблюдаются; реструктуризации обязательств по срокам, возможному переоформлению обязательств на сроки, по которым нормативы соблюдаются.

Метод анализа разрыва в сроках погашения требований и обязательств

Метод анализа разрыва в сроках погашения требований и обязательств заключается в составлении таблицы разрывов по срокам погашения активов и пассивов на основе формы №0409125, рекомендованной Банком России в Указании от 12.11.2009 №2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации», и расчета абсолютного и относительного разрывов между потоками активов и пассивов в соответствующем временном периоде. Таблица формируется сотрудником отдела отчетности ежемесячно в электронной форме. На основе данных таблицы рассчитываются следующие показатели и коэффициенты (см. таблицы).

Отделы риск-менеджмента и отчетности совместно проводят анализ причин по выявленному факту и в отчете указывают:

значение коэффициента избытка (дефицита) ликвидности, срок, по которому выявлен факт, а также соответствующее значение установленного лимита дефицита ликвидности;

значение показателя дефицита ликвидности;

причины, обусловившие превышение (равенство) коэффициента избытка (дефицита) ликвидности установленного предельного значения либо устойчивую динамику его приближения к предельному значению, – а также предлагают решения по снижению дефицита ликвидности по данному сроку.

Правление банка на основании отчета принимает решение о необходимости принятия мер по реструктуризации требований/обязательств, а также об их составе в целях исключения потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований/обязательств с учетом необходимости максимизации финансового результата.

В случае выявления превышения предельного значения коэффициента установленного лимита избытка ликвидности по определенному сроку погашения банк с учетом внешних и внутренних факторов и исходя из прогнозируемого дефицита ликвидности определяет возможные направления, объемы и сроки временного размещения свободных денежных средств.

Методы прогнозирования потоков денежных средств

При анализе риска потери ликвидности по срокам погашения необходимо учитывать возможный риск изменения срочности требований и обязательств в случае непредвиденного снятия клиентами банка денежных средств с банковских счетов и депозитов, неисполнения заемщиками, контрагентами своих обязательств либо досрочного погашением кредита.

Инструментами эффективного управления риском ликвидности, который позволяет учитывать указанный выше риск, являются:

текущий контроль ликвидности (ведение текущей платежной позиции банка на текущий операционный день);

краткосрочный прогноз ликвидности (таблица, составленная на основе таблицы разрывов по срокам погашения активов и пассивов).

Текущая платежная позиция является инструментом оперативного контроля ликвидности банка в течение текущего операционного дня. Позиция формируется и контролируется на основе оперативной информации об остатках на счетах по учету денежных средств (остатках на корреспондентских счетах типа «ностро», в кассе банка), а также информации о платежах клиентов и банка, о поступлении денежных средств на счета клиентов и банка. Движение денежных средств осуществляется в течение текущего дня. В целях оперативного управления текущей платежной позицией используются данные о величине высоколиквидных активов банка, представленных не денежными средствами (например, ценными бумагами).

Ответственным за управление текущей платежной позицией является, как правило, главный бухгалтер банка.

Основным документом, отражающим текущую платежную позицию банка, является финансовый план дня (форму разрабатывает каждый банк сам), который формируется ежедневно и позволяет оценить уровень достаточности денежных средств банка для исполнения обязательств по платежам перед клиентами, а также перед контрагентами банка.

Наши рекомендации