Методы управления ликвидностью банка.

Централизованные меры, влияющие на административные инструменты воздействия на ликвидность (в т.ч. пруденциальные нормы).

- Увеличение СК банка à УК

- Получение субординированного кредита

- Реструктуризация обязательств

- Привлечение краткосрочных кредитов и депозитов

- Ограничение выдачи кредитов (временное)

- Реструктуризация активов

- Оптимизация расходов

- Определение процедур рациональной потребности ликвидных активов

- Порядок проведения анализа (мгновен., текущ., долгосрочн., ликвидн.) Причин её нарушения.

- Методика управления активами и пассивами с т.зр. ликвидности

- Порядок решения конфликта, между ликвидностью и прибыльностью

Методы анализа ликвидности банка.

Метод коэффициентов

Коэффициентный метод анализа ликвидности является наиболее простым. Он включает:

1. Определение состава, периодичности расчета и предельных значений показателей ликвидности

2. Анализ и оценку состояния показателей ликвидности на основе:

· сравнения фактических значений показателей с нормативными, предельными;

· анализа динамики фактических значений показателей;

· осуществления факторного анализа изменений фактических значений;

3. Выбор способов устранения несоответствий, установленных на основе проведенного анализа

Состав показателей ликвидности определяется каждым банком, исходя из специфических факторов, влияющих на ликвидность конкретного банка.

[править]Нормативы ликвидности Банка России

В настоящее время (июль 2010) Банком России установлено три обязательных норматива ликвидности[1]:

Норматив Название Описание Предельное значение
Н2 норматив мгновенной ликвидности банка Регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня ≥ 15 %
Н3 норматив текущей ликвидности банка Регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней ≥ 50 %
Н4 норматив долгосрочной ликвидности банка Регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы ≤ 120 %

Все коммерческие банки России ежемесячно представляют в ЦБ РФ отчет о состоянии данных показателей.

[править]Анализ разрывов (ГЭП-анализ)

Существует два основных вида ГЭП-анализа (GAP):

· Стандартный (Статический) ГЭП — ГЭПы строятся на основании уже существующих сделок;

· Трансформированный (Динамический) ГЭП — используются планы, а также применяются методы трансформации ресурсов из одной срочности в другую.

[править]Платежный календарь

Платежный календарь (график поступлений и списаний) составляется на короткий промежуток времени (обычно не более 3-х месяцев) и охватывает все списания и поступления средств банка.

Первым разделом календаря является его расходная часть, отражающая все предстоящие расчеты и перечисление средств, вторым — доходная часть. Соотношение между обеими частями календаря должно быть таким, чтобы обеспечивалось их равенство.

В случае превышения поступлений над расходной частью излишки средств осядут в коротких высоколиквидных активах, что означает как большую устойчивость финансового состояния и платежеспособность в предстоящем периоде, так и возможное уменьшение доходности банка.

Превышение расходов над поступлениями свидетельствует о снижении возможностей банка в покрытии предстоящих расходов. В таком случае часть непервоочередных платежей переносится на другой календарный период, либо используются заемные средства.

[править]Платежная позиция

Платежная позиция (или текущая позиция) банка — это остаток средств на корреспондентских счетах с указанием сумм притока и/или оттока средств и их назначений в течение дня. В платежную позицию включаются балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства банка.

Система управления платежной позицией Банка направлена на поддержание положительной позиции во всех видах валют в некотором будущем при реализации наиболее вероятного сценария событий.

[править]Стресс-тестирование

Стресс-тестирование позволяет предупредить руководство банка о возможных потерях в стрессовых условиях и (или) крупных потерях, которые могут произойти с небольшой вероятностью, поэтому оно способствует более глубокому пониманию профиля рисков банка, его устойчивости к внутренним и внешним шокам, формированию обоснованных подходов к стратегическому планированию развития деятельности.

Стресс-тестирование представляет собой оценку потенциального воздействия на финансовое состояние банка ряда заданных шоков (шоковых ситуаций), то есть изменений в факторах риска, соответствующих исключительным, но вероятным событиям.

Наши рекомендации