Преступления против общественной безопасности

Глава первая

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ

С ПОДЖОГОМ, ЗАТОПЛЕНИЕМ

И ИНЫМИ СЕРЬЕЗНЫМИ

ОПАСНОСТЯМИ

Статья 369.Лицо, совершившее поджог, приведший к полному или частичному уничтожению здания или иного сооружения, собранного или не собранного урожая или зерна, запасов или складов продовольствия, наказывается тяжким заключением на срок от трех до шести лет.

Статья370. Лицо, совершившее поджог, приведший к полному или частичному уничтожению жилого дома, общественного здания или помещения, промышленной мастерской, товарного склада, хранилища огнеопасных или взрывоопасных веществ, дока, железнодорожного вагона или рудника, наказывается временным тяжким заключением на срок не менее пяти лет.Статья 371.Если стоимость подожженных частных зданий и урожая является незначительной, виновное лицо в случае, предусмотренном в статье 369, наказывается заключением на срок от трех месяцев до трех лет, а в случае, предусмотренном в статье 370, — заключением на срок от шести месяцев до трех лет.

Статья372. Лицо, заложившее или взорвавшее фугас, мину или подобные предметы или взрывчатые вещества либо разместившее или поджегшее воспламеняющиеся вещества с целью полного или час-тичного уничтожения зданий и предметов, предусмотренных в предыдущих статьях, наказывается в соответствии с указанными статьями в зависимости от того, какое преступление оно намеревалось совершать.

Статья373. Лицо, умышленно вызвавшее затопление, которое создало опасность для имущества другого, наказывается заключением на срок от трех до десяти лет.

Если виновное лицо совершило указанное деяние с целью спасения или охраны своего имущества, оно наказывается заключением на срок не менее одного года.

Статья374. Лицо, умышленно вызвавшее затопление, заведомо опасное для жизни другого лица,

наказывается тяжким заключением на срок не менее пяти лет. Если это деяние стало причиной смерти человека, виновное лицо наказывается пожизненным тяжким заключением.

Статья375. Лицо, непредумышленно вызвавшее затопление, создавшее опасность для жизни и имущества другого, наказывается заключением на срок до одного года. Если это деяние стало причиной смерти человека, виновное лицо наказывается заключением на срок не менее шести месяцев.

Статья376. Лицо, создавшее опасность разлива или иных бедствий разрушением запруды, плотины или других сооружений, возведенных для всеобщей защиты от затоплений, наказывается заключением на срок до пяти лет.

Если разлив или иное бедствие имело место, виновное лицо наказывается заключением на срок до десяти лет.

Статья377. Лицо, поджегшее корабль или иное плавучее средство или каким-либо умышленным деянием вызвавшее потопление одного из них, наказывается заключением на срок от трех до десяти лет.

Статья378. Если какое-либо из преступлений, указанных в предыдущих статьях, совершено против военных учреждений, правительственных складов,государственных доков, фабрик и кораблей, виновное лицо наказывается тяжким заключением на срок от семи до пятнадцати лет.

Статья 379. Лицо, создавшее опасность потопления корабля изменением сигналов маяка и иных знаков, их перемещением, подачей ложных сигналов и другими способами, наказывается тяжким заключением на срок до пяти лет.

Если указанные деяния стали причиной потопления корабля, виновное лицо наказывается в соответствии с предыдущими двумя статьями

Статья 380. Лицо, спрятавшее, разломавшее или приведшее в негодность инструменты, оборудование и средства, используемые при тушении пожаров или ликвидации иных катастроф, с целью создания препятствий для тушения пожаров, защиты от затоплений и кораблекрушений, наказывается заключением на срок от одного года до пяти лет.

Статья 381. Положения статей 369,370,371,372 и 377 применяются также к лицу, которое, совершив одно из деяний, указанных в предыдущих статьях, в отношении принадлежащего ему здания или имущества, создало опасность для жизни или имущества другого лица.

Если указанное деяние было совершено с целью

получения страховой выплаты или необоснованной выгоды, наказание увеличивается от одной шестой до одной трети.

Статья 382. Если деяния, указанные в статьях 369, 370,371,372,373,376,377,378,379,380 и 381, создали опасность для жизни человека, назначаемое наказание увеличивается наполовину и может превысить верхний предел наказания, установленного законом за любое из этих деяний. Если указанное деяние стало причиной смерти человека, виновное лицо наказывается пожизненным тяжким заключением.

Статья 383. Если лицо в результате неосторожности, невнимательности, неопытности в профессиональной или ремесленной деятельности, несоблюдения правил, приказов и инструкций вызвало пожар, взрыв, потопление корабля, морскую катастрофу, разрушения и бедствия, чреватые всеобщей опасностью, оно наказывается заключением на срок до тридцати месяцев и тяжким денежным штрафом в размере до 100 лир.

Если это деяние создало опасность для жизни человека, виновное лицо наказывается заключением на срок от шести месяцев до пяти лет и тяжким денежным штрафом в размере от 50 до 150 лир, а если указанное деяние стало причиной смерти человека,виновное лицо наказывается тяжким заключением на срок не более пяти лет и тяжким денежным штрафом в размере от 100 до 500 лир.

Глава вторая

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И СРЕДСТВ СВЯЗИ

Статья 384.I — Если лицо с использованием силы, влияния, угрозы или путем обмана воспрепятствовало движению или не допустило движение сухопутного транспортного средства, заставило находящееся в движении транспортное средство остановиться или направило его в место, иное чем пункт назначения, оно наказывается заключением на срок от одного года до трех лет.

Если указанное деяние было совершено в отношении сухопутного транспортного средства, предназначенного для общественного пользования, виновное лицо наказывается заключением на срок от двух до пяти лет.

Если указанное деяние было совершено с использованием оружия или двумя или более лицами совместно, наказание увеличивается наполовину.

II — Если лицо с использованием силы, влияния, угрозы или путем обмана не допустило движение морского транспортного средства, заставило находящееся в движении транспортное средство остановиться или направило его в место, иное чем пункт назначения, оно наказывается заключением на срок от двух до пяти лет.

Если указанное деяние было совершено в отношении морского транспортного средства, предназначенного для общественного пользования, виновное лицо наказывается заключением на срок от трех до шести лет.

Если указанное деяние было совершено с использованием оружия или двумя или более лицами совместно, наказание увеличивается наполовину.

III—Если лицо совершило угон воздушного судна или воспрепятствовало его вылету или покушалось на эти преступления, оно наказывается заключением на срок от трех до пяти лет.

Если указанные деяния были совершены в отношении воздушного судна, предназначенного для общественного пользования, виновное лицо наказывается заключением на срок от четырех до шести лет.

Если указанные деяния были совершены с использованием силы или угрозы или путем обмана,виновное лицо наказывается тяжким заключением на срок от четырех до шести лет в случае, предусмотренном в части первой, и на срок от пяти до семи лет в случае, предусмотренном в части второй.

IV — Если лицо с использованием силы или угрозы или путем обмана направило находящееся в воздухе воздушное судно в место, иное чем пункт назначения или совершило покушение на какое-либо из этих преступлений, оно наказывается тяжким заключением на срок от десяти до пятнадцати лет.

V—Лицо, разрушившее или уничтожившее находящееся на земле воздушное судно, наказывается тяжким заключением на срок от пяти до десяти лет.

Лицо, повредившее самолет, создав тем самым препятствие для его вылета, наказывается заключением на срок от одного года до пяти лет, в зависимости от степени повреждения.

Если самолет был предназначен для общественного пользования, срок назначаемого наказания в виде тяжкого заключения не может быть меньше семи лет в случае, предусмотренном в части первой, и меньше трех лет в случае, предусмотренном в части второй настоящей статьи.

Статья 385. Лицо, создавшее опасность железнодорожной катастрофы умышленным размещени-

ем на рельсах посторонних предметов, переводом железнодорожной стрелки, подачей ложных сигналов или каким-либо иным действием, наказывается тяжким заключением на срок до пяти лет.

Если в результате указанных деяний произошла катастрофа, виновное лицо наказывается тяжким заключением на срок от пяти до десяти лет.

Статья 386. Если деяние, указанное в предыдущей статье, стало причиной ранения или смерти нескольких лиц, наказание в первом случае увеличивается наполовину, а во втором случае назначается тяжкое заключение на срок от пятнадцати до двадцати лет.

Статья 387. Лицо, умышленно причинившее вред железным дорогам, железнодорожным машинам и вагонам или инструментам и приборам, используемым для обеспечения работы железной дороги, наказывается заключением на срок от одного месяца до пяти лет.

Статья 388. Лица, забросавшие твердыми или горящими предметами или обстрелявшие проезжающие поезда, наказываются заключением.на срок до трех лет.

Статья 389. Лицо, создавшее в результате неосторожности или неопытности в профессиональнойили ремесленной деятельности или несоблюдения правил, приказов и инструкций опасность железнодорожной катастрофы, наказывается заключением на срок от трех до тридцати месяцев и тяжким денежным штрафом в размере до 200 лир, а если произошла катастрофа, — тяжким заключением на срок до пяти лет и тяжким денежным штрафом в размере не менее 150 лир.

Лица, открывшие стрельбу внутри железнодорожных вагонов, наказываются аналогично первому или второму случаю, указанному выше, в зависимости от того, произошла катастрофа или нет.

Статья 390. Если лицо во время восстания или мятежа прерывает официальную коммуникацию или связь, повредив одну или более телеграфных или телефонных линий или иным образом нарушив функционирование телеграфной или телефонной системы или захватив насильственным или иным путем контроль над указанными системами, либо препятствует или затрудняет отправку корреспонденции или осуществление телефонной связи, либо противодействует с использованием насилия ремонту телеграфных или телефонных линий, оно наказывается временным тяжким заключением и

тяжким денежным штрафом в размере от 200 до 1 тысячи лир

Статья 391. Если лицо повреждает телеграфную, телефонную или беспроволочную аппаратуру, инструменты или оборудование или вызывает рассеивание электрической энергии или прекращает каким-либо образом телеграфную или телефонную или беспроволочную коммуникацию и связь, оно наказывается заключением на срок от одного года до пяти лет.

Статья 392. Лицо, полностью или частично повредившее или приведшее в негодность каким-либо образом сухопутные и водные пути, дороги и сооружения, используемые общественными транспортными средствами, либо переместившее для указанных целей оборудование, предназначенное для обеспечения отправки корреспонденции, кроме деяний, предусмотренных в предыдущих статьях, наказывается заключением на срок от трех месяцев до пяти лет.

Статья 393. При применении Уголовного кодекса под «железными дорогами» понимаются все дороги, которые используются для передвижения паровозов или иных локомотивов.Глава третья ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ

Наши рекомендации