Преступления против общественной безопасности.

Чтобы вести речь о данных преступлениях, надо обратить внимание, что ВС уделяет много внимания в своих Постановлениях квалификации данных преступлений. Все Постановления нам необходимо изучить.

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»;

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней)»;

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»;

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»;

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 1 «О судебной практике по делам о нарушении правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ»;

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»;

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

Общественная безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов всего общества от внешних и внутренних угроз.

Жизненно важные интересы – система общепризнанных социальных ценностей, объективное существование которой обуславливает не только сохранение, но и дальнейшее прогрессирующее развитие общества.

Понятно, что круг интересов, соблюдение которых обеспечивает сохранение и развитие общества, он меняется. Яркий пример – интересы в сфере компьютерной информации. У нас 3 статьи УК РФ предусматривают УО за преступления в сфере компьютерной информации. Когда принимали УК, эти статьи включили, опираясь на зарубежный опыт. Но среди отечественных специалистов, был вопрос: носят ли эти интересы собственный характер, это редко бывает целью, обычно это средство. Но сейчас уже по прошествии 18 лет уже мало у кого возникли сомнения, что компьютерная безопасность – это самостоятельный объект,которому требуется охрана. Жизненно важные интересы меняются.

Общественный порядок – это сложившаяся в обществе система правил поведения человека средисебе подобных, правил, основанных на взаимном уважении и соблюдении прав и законных интересов других людей и установленных социальными нормами (нравственности, морали, религии, права).

Есть узкая трактовка, есть широкая. Когда речь идет о преступлениях против общественного порядка, то узкий смысл. Это такая система правил поведение, соблюдение которой обеспечивает общественное спокойствие. У нас 2 преступления, посягающие на общественный порядок – это хулиганство и вандализм, соответственно ст.213 и 214 УК РФ.

Виды преступлений против общественной безопасности:

1. преступления против общественного спокойствия и безопасности всего общества (ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 227 УК).

Вопрос о квалификации этих преступлений остро не стоит, т.к. было разрешено, но в начале века проблемы были существенные. В тот период были написаны основные научные работы.

Последние 3 преступления редкие, но очень резонансные. По поводу массовых беспорядков, был ЧМ, где наши участвовали, этот матч показывали на Пушкинской площади в Москве. Это был 2002 год.

Наше УП не рассчитано, и теория создавалась, чтобы противодействовать точечным явлениям. Когда в таком количестве и народ спонтанно начинает действовать – тут большие проблемы. Это интересный состав, тема для самостоятельного исследования.

2. преступления против общественного порядка (ст. 213 и 214 УК);

В чем нарушение структуры раздела: раздел называется «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Глава называется «Преступления против общественной безопасности», но туда включены преступления против общественного порядка. При квалификации преступлений это особо не мешает.

3. преступления против общественной безопасности, связанные с нарушением специальных правил:

— преступления, связанные с нарушением работы объектов жизнеобеспечения (ст. 215.1, 215.2, 215.3 УК);

— преступления, связанные с нарушением правил безопасности на производствах, объектах и при выполнении работ, представляющих повышенную опасность (ст. 215, 216, 217, 217.1, 219 УК);

— преступления, связанные с нарушением правил обращения с веществами и предметами, представляющими общественную опасность или их оборота (ст. 218, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 226.1 УК).

Наши рекомендации